+10°
Спорт14 мая 2011 2:55

Сборная России в полуфинале чемпионата мира крупно уступила финнам и ждет встречи с чехами

На чемпионате мира по хоккею в Словакии команда Вячеслава Быкова попытается выменять прошлогоднее серебро хотя бы на бронзу [фото]
Источник:kp.ru

Соперники начали матч предельно собранно. Финны с первых минут пытались навязать нашей сборной силовую игру, старались действовать жестко, чтобы не дать раскатиться российским нападающим. Тон задавал, как и подобает капитану, Микка Койву. Первыми стали угрожать воротам финны, но их броски были скорее пристрелочными. На 9-й минуте реальный шанс открыть счет получил Николай Кулемин. Он поймал отскочившую на пятаке шайбу и бросил с разворота, но голкипер финнов Петри Веханен разгадал его замысел. На 12-й минуте молодая финская звезда Микаэль Гранлунд выкатился из угла и пытался отправить шайбу между щитков Константину Барулину. Наш вратарь низко сел и справился с броском. В ответной атаке мог отличиться Данис Зарипов, но после паса из-за ворот от Алексея Терещенко он толком по шайбе не попал. До перерыва жестким силовым приемом порадовал болельщиков Владимир Артюхин, в чужой зоне он сумел выключить из игры Нико Капанена.

После перерыва финны приступили к решительным действиям, создавали одну атаку за другой. На 25-й минуте уникальный для матчей такого уровня гол-шедевр сотворил Микаэль Гранлунд. В углу нашей зоны он обокрал Дмитрия Калинина, прокатился за воротами, попутно убрав с пути Дмитрия Куликова, поднял шайбу на крюк и занес ее над плечом Барулина точно в девятку — 0:1. Этот трюк, несомненно, отодвинул на второе место в хит-параде шедевров чемпионатов мира гол Алексея Кайгородова в матче с канадцами. Арбитр засчитал шайбу не сразу, решил посовещаться с видеосудьей, а заодно дал телевизионщикам всего мира посмаковать это унижение сборной России.

Пропущенная шайба деморализовала нашу команду. После вбрасывания финны могли забить еще. Но за Барулина сыграла штанга. На 29-й минуте Александр Овечкин своей активностью заработал большинство, которое могло перевернуть ход матча. Защитник сборной суоми пытался выкинуть шайбу из угла своей зоны, но она прилипла ко льду. Ее подхватил Александр Радулов, отпасовал на Сергея Зиновьева. Тому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Но, увы, Сергей выстрелил в перекладину. Почти сразу после упущенного шанса наши игроки схлопотали подряд два удаления. Счет на табло не изменился лишь благодаря уверенной игре Барулина.

На 37-й минуте сборная России получила «лишнего» игрока, после того как правила нарушил игрок магнитогорского «Металлурга» Юхаматти Аалтонен. Однако на этом чемпионате мира команда Вячеслава Быкова весьма неудачно играет в большинстве. Вдобавок ко всему в атаке переусердствовал Александр Овечкин, ударив по рукам голкипера финнов Петри Веханена, за что тут же получил от судей две минуты отдыха на скамейке штрафников.

В начале третьего периода реальный шанс забить имел Максим Афиногенов. Его скоростной проход оставил не у дел двоих соперников. Но бросок пришелся в Веханена. На 46-й минуте Овечкин снова получил удаление в атаке, и снова за удар голкипера по рукам после того, как тот накрыл шайбу. Этот фол стал роковым для нашей сборной. На 48-й минуте Яни Лаюнен вошел в зону, бросил рядом со штангой и добивал с нулевого угла. Шайба проскочила в щель между штангой и щитком Барулина. Снаряд прокатился по ленточке и Виталий Атюшов не успел его остановить — 0:2. Вместо того, чтобы отыгрываться, наши игроки заработали очередное удаление за удар по рукам вратарю. На этот раз перестарался Илья Ковальчук. Финны не оставили это нарушение безнаказанным. Злой гений сборной России Микаэль Гранлунд от лицевого борта выложил шайбу точно на клюшку Ярко Иммонену. Бросок пришелся в притирку со штангой, Барулин был бессилен — 0:3. До конца матча у сборной России не нашлось сил даже на гол престижа. В итоге нас ждет матч за третье место с неудобными соперниками чехами, которые тоже крупно проиграли свой полуфинал шведам (2:5).

ДОСЛОВНО

Вячеслав Быков, главный тренер сборной России:

— Наша команда не реализовала свой потенциал даже на пятьдесят процентов. Мне непонятно, почему такие яркие мастера не создают моментов у чужих ворот. Но больше всего удручает, когда мы, бросая по пустым воротам, попадаем в штангу… Это за пределами моего понимания!

СТАТИСТИКА

Финляндия — Россия — 3:0 (0:0; 1:0; 2:0).

13 мая. Братислава. Orange Arena. 9272 зрителя.

Судьи: Ларкинг (Швеция), Орзаг (Словакия).

Голы:

1:0 — Гранлунд (Иммонен, 25:13). 2:0 — Лайюнен (47:40). 3:0 — Иммонен (Гранлунд, 49:15, бол.).

Составы команд:

Финляндия (10): Веханен; Леписто — Салмела, Пуоряля (2) — Койву — Руту; Нискала — Вяливаара, Аалтонен (2) — Капанен — Комаров; Пуйстола — Вяянянен (4), Песонен — Иммонен — Гранлунд (2); Яаакола — Кукконен, Пильстрем — Нокелайнен — Лайюнен.

Россия (12): Барулин; Атюшов — Тютин, Радулов — Зиновьев — Ковальчук (2); Корнеев — Гребешков, Кулемин — Кайгородов — Артюхин (2); Калинин — Куликов, Овечкин (4) — Горовиков — Афиногенов; Никулин (2) — Емелин, Морозов — Терещенко — Зарипов.

Броски по воротам: 29 (9+14+6) — 29 (7+6+16). Штраф: 10 — 12. Большинство: 6 (1) — 5 (0).

Туомо Рууту и Александр Радулов

В Братиславе в присутствии Владимира Путина определилось место проведения одного из главных мировых спортивных событий 2016 года