Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Здоровье6 июня 2011 22:00

В Челябинске после сезона дождей клещи вышли на охоту

Корреспондент «КП» на себе испытала мытарства укушенного [видео + фото]
В Челябинске после сезона дождей клещи вышли на охоту

В Челябинске после сезона дождей клещи вышли на охоту

В эти выходные у меня были большие планы. Однако все начисто перечеркнул клещ. Подозреваю, что это мерзкое членистоногое выбрало меня в качестве жертвы в весьма зловещем месте — на Градском кладбище. Туда я заехала покрасить оградку бабушкиной могилки.

— С этого кладбища к нам каждый второй с клещом приходит, — посетовали в приемном покое Дорожной больницы, куда я обратилась по полису за вакциной. — Будто и не обрабатывали территорию. Как с самого родительского дня пошли пострадавшие, так до сих пор идут.

К счастью, очереди в приемном покое не было. Иммуноглобулин мне ввели быстро. За него не заплатила ни копейки, спасибо страховке. Еще мне выписали антибиотик против боррелиоза.

— Шесть рублей тридцать копеек, — отчеканила продавец аптеки. — Повезло вам, а до вас мужчина приходил, ему иммуноглобулин покупать надо было. Три с половиной тысячи за семь ампул. Купил всего две — насколько денег хватило, а потом обратно принес — врачи отказываются так мало вводить. Куда дешевле было застраховаться — 200 — 500 рублей.

На следующий день мне надо было встать на учет у инфекциониста и отнести насекомое на анализ. С утра в поликлинике очередь — человек десять скопилось. Каждый второй с укусом. Известно, что только за последнюю майскую неделю жертвами клещей стали 1 тысяча 800 человек!

— Место укуса йодом смазали? — строго спрашивает врач. — А то клещ помимо энцефалита и боррелиоза еще несколько болячек может занести. Но не переживайте — они все лечатся. Следите за самочувствием, температуру измеряйте. Через две недели сдайте кровь.

В Центре гигиены и эпидемиологии огромная очередь - не протолкнуться.

В Центре гигиены и эпидемиологии огромная очередь - не протолкнуться.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

После поликлиники несу клеща на анализ. Лабораторию на улице Свободы, 147, видно за версту. Очередь туда длиннющая.

— У нас каждый понедельник такое столпотворение, расчет многих понятен — вдруг клещ не инфицирован, тогда и на дорогущий иммуноглобулин тратиться не надо будет, — говорят сотрудники лаборатории. — Трое суток есть у человека на то, чтобы ввести иммуноглобулин. В мае было исследовано 2300 клещей, из них примерно 7% — энцефалитные, 13% — боррелиозные… С вас 230 рублей за анализ на энцефалит, 400 рублей — на боррелиоз. Ответ по телефону получите…

Очередь и в помещении, и на улице...

Очередь и в помещении, и на улице...

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Где сдать клеща на анализ

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», Свободы, 147.

«Прогрессивные медицинские технологии», Комсомольский пр., 45а (еще пять филиалов по городу). Принимают в субботу и воскресенье.

«Инвитро», ул. Российская, 275 (еще несколько филиалов по городу), пом. № 5.

Сдать клеща на анализ сейчас желают многие.

Сдать клеща на анализ сейчас желают многие.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ