Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
Происшествия8 июля 2011 12:44

Пострадавший в турецком ДТП челябинец: «Все кричали, началась паника. Везде была кровь…»

[Подробности аварии]
Пострадавший в турецком ДТП челябинец: «Все кричали, началась паника. Везде была кровь…»

Пострадавший в турецком ДТП челябинец: «Все кричали, началась паника. Везде была кровь…»

Последняя трагедия в Турции напрямую коснулась челябинцев. Наши туристы попали в аварию по дороге из аэропорта в отель. Напомним, неподалеку от курорта Белек водитель микроавтобуса не справился с управлением, врезался в дорожный знак и съехал с дороги — машина перевернулась.

Сам рулевой утверждает, что его на мгновение осветило яркое солнце. Однако туристы в это не верят.

— Солнце было где-то сбоку или сзади, но никак не светило в глаза! Да и в очках он, по-моему, был, — рассказал «КП» 15-летний пассажир автобуса Владислав Овчинников, который во время аварии получил ушиб спины.

«Скорая» примчалась через пару минут

— Мы ехали не очень быстро, GPS-навигатор показывал 59 км в час, — вспоминает Владислав. — Вдоль дороги шла глубокая канава, а за ней обвал около полутора метров. Мы не вписались в поворот, вылетели в эту канаву, а потом падение… Со всех сторон полетели стекла. Я зажмурился. А когда открыл глаза, все кругом кричали, началась паника. Везде была кровь…Перепуганный водитель вытягивал нас с братом из автобуса. Потом поил мою бабушку.

По словам Владислава, первая машина «скорой» примчалась буквально через пару минут. Потом приехали сотрудники местного МЧС, они помогали раненым. Остальные машины с медиками подъехали через 10 минут после того, как всех вытащили из автобуса.

Почти два дня мы пытались узнать, какие травмы получили челябинцы. Однако консул России в Анталии и другие осведомленные организации стойко хранили молчание. При этом в редакцию звонили близкие и знакомые пострадавших — все пытались узнать хоть что-то.

В тяжелом состоянии находится бабушка Владислава 65-летняя Валентина Овчинникова.

Сергей Буцык

Сергей Буцык

— Врачи говорят, что состояние у нее стабильное, ей сделали операцию. В больнице работает русская девушка, она обещала помочь всем необходимым, — говорит Владислав. — Видел, что одного мужчину сильно придавило, он был весь в ранах. Гид, которая сопровождала нас в дороге, говорят, потеряла память. Еще у одной девушки что-то с коленом, она не могла встать, все время держалась за ногу…

Мужчиной, которого придавило, был 36-летний проректор Челябинской государственной академии культуры и искусств Сергей Буцык. Он ехал на отдых с супругой Ольгой и шестилетним сынишкой Максимом. Причем, как и Овчинниковы, не в первый раз. В Турции им очень нравилось. Но на этот раз Сергей оказался в реанимации. Но, по словам супруги, мужчина пришел в сознание, его жизни ничто не угрожает, хотя травмы серьезные.

Можно отсудить деньги у турфирмы

Все туристы были застрахованы на 15 тыс. долларов. На эту сумму им должны оказать медицинскую помощь бесплатно. Однако некоторым наверняка придется проходить курс реабилитации уже в Челябинске. Глава региона Михаил Юревич пообещал выделить по 100 тысяч рублей каждой пострадавшей семье. Кроме того, по возвращении в Россию туристы смогут потребовать у компании «TEZ TOUR», которая организовала поездку, возмещение морального вреда. Люди могут рассчитывать на сумму в 100 — 250 тыс. рублей.