Boom metrics
Здоровье18 августа 2011 4:56

Проверено на себе: Следите за тем, что пьете!

Источник:kp.ru
Следите за тем, что пьете!

Следите за тем, что пьете!

«У Вас будет ребенок». Когда я услышала эти долгожданные слова от своего гинеколога, счастью не было предела! Радовалась и будущему малышу, и тому, что в ближайшие 9 месяцев буду несказанно хороша, как беременные мамочки с картинок в журналах. Мда, погорячилась.

Спустя 3 месяца

На меня из зеркала смотрел жуткий квадратный бегемот с заплывшими глазками, серой кожей, на толстых ножках-столбиках. И этот бегемот хотел пить. От мысли, что в мой и без того опухший организм сейчас попадет еще вода, я пришла в ужас, а от мысли, что надо бы воздержаться — зарыдала.

Начиналось все совсем не страшно. Ну, немного прибавила в весе, ну, немного припухли глазки — так ведь у всех беременных это бывает. Потом ноги перестали входить в туфли, а обручальное кольцо пришлось снять — из-за отеков оно не налезало на палец. «Хватит», — жестко сказал муж. «Достаточно бегать от врачей, слушать «бывалых» и пить непонятные травки — пошли к врачу», — потребовал он. Врачу в таком виде я показаться боялась. Уже несколько раз мне ставили «на вид» отеки и рекомендовали лечь «на сохранение». Какое «сохранение»? Последние рабочие месяцы, отчеты, да и вообще кругом лето.

Муж пошел вместе со мной, но на входе в женскую консультацию как-то тихо потерялся. Марина Абрамовна Мокринская, зав. женской консультацией № 6, была моей последней надеждой. Она внимательно выслушала меня, осмотрела отекшие глазки и ноги и тяжело вздохнула: «В больницу, разумеется, не хотите? И совершенно напрасно. За 10 дней мы легко привели бы ваш организм в норму». Что же такое отеки? Это следствие задержки жидкости в организме. Вслед за отеками могут появиться и другие, более грозные признаки гестоза. «Например, повысится давление, тошнота. Чувство тревожности, как я понимаю, у вас уже присутствует», — констатировала Елена Абрамовна.

«Что же делать? Совсем не пить?» — «Ну, нет. Это не выход. Употребление воды во время беременности необходимо. Да и не от количества употребляемой жидкости появляются отеки. Скорее, наоборот. Пить надо. Только относиться к воде серьезно», — рассказала врач.

Что ж, последуем рекомендациям. После лекции о том, что гестозы — грозный предвестник нарушения системы «мать — будущий малыш», к исполнению советов врача я подошла серьезно. Сама я могу потерпеть, но чтобы страдал малыш? Ни за что. А ведь при гестозе развивается и носит постоянный характер гипертензия, прогрессируют отеки, нарастает плацентарная недостаточность и плод начинает отставать в своем развитии.

Итак, план следующий: садимся на диету, регулируем режим сна, добавляем прогулки и лечебную физкультуру. Отказаться от ночного смотрения телевизора и общения в Интернете оказалось несложно, а подъемы ранним утром и занятия физкультурой привели меня в восторг. Как давно я не видела утренний город. Ну и пусть с балкона 10 этажа. Все равно красиво. Но вот с диетами оказалось сложнее. Два дня нестерпимо хотелось гамбургер, но удержалась. Потом стало легче. А вот кола, газировка и кофе — как жить без этого?

«Пить воду и внимательно следить за процессом ее выделения», — рекомендовала Марина Абрамовна. Когда беременными ходили наши мамы, то врачи настоятельно рекомендовали ограничить прием жидкости. Сегодня врачи, представляя женский организм уже на молекулярном уровне, считают, что сильно ограничивать женщину в питье нецелесообразно. «Отеки — это нарушение свертывающей системы крови и уход жидкости в подкожно-жировую клетчатку. Следовательно, в сосудах жидкости очень мало, кровь сгущена. Переставать пить совсем или сильно ограничивать себя нельзя. Ну и злоупотреблять тоже не стоит. Нельзя пить 2 — 3 литра в день и важно внимательно относиться к тому, что ты пьешь», — заметила Марина Абрамовна. Список ограничений выглядел внушительно. Никакой колы, пепси, сладкой газировки, нежелательны кофе и чай, особенно зеленый. «А зеленый почему нельзя?» — «Зеленый чай обладает способностью блокировать деление клеток. Это не самый выраженный процесс, но если пить только зеленый чай — малыш родится с очень малым весом».

Сок в тетрапаках нежелателен. Что же остается? «Вода», — серьезно сказала Марина Абрамовна. — «Вода? Какая вода?» — «Чистая, негазированная, минерализированная, мягкая, желательно из артезианской скважины. Даже свежевыжатые соки разводите водой из бутылки или кулера в отношении 1:3».

Придется изменить и технологию приготовления пищи. «Ничего жареного. При жарке выделяется канцероген — десперен. Варить, тушить, запекать. Все на чистой воде. Вот увидите — тяжело отказываться от привычных продуктов только на первых этапах. Потом привыкните и будете чувствовать себя хорошо, а выглядеть просто великолепно», — напутствовала меня Марина Абрамовна, вручая мне сертификат на получение бесплатной «Люкс-воды». Каждая будущая мамочка может получить сертификат в женской консультации и пить чистую воду абсолютно бесплатно.

Прошло еще 4 недели

Да, просто не было. Муж старался как мог, но иногда, стирая его рубашки, я обнаруживала пятна от кетчупа и соусов. Но через неделю перестала завидовать. Оказывается печеные и тушеные овощи, соки, разведенные водой, и сама вода — это вкусно. Очень сильно изменились вкусовые ощущения. А еще через 2 недели из зеркала на меня смотрела удивительно привлекательная будущая мама, стройная, несмотря на животик, с огромными серыми глазами. Неужели наступила пора, о которой я так мечтала? «Что ж, реальность превзошла все ожидания», — размышляла я, разглядывая в кафе букет розовых роз, подаренный мужем. Подошла официантка. «Сок, свежевыжатый, яблочный, и бутылку воды». Девушка удивленно приняла заказ. «Вот будешь как я — сама поймешь, что по-другому нельзя».

На правах рекламы