Профессиональные угонщики нарвались на лучшего гаишника Челябинска
Командир взвода ДПС Игорь Новоселов патрулировал ночные улицы. На глаза попался «Мерседес ML-350», гнавший на высокой скорости. На требование остановиться водитель только прибавил газу. Служебная «Калина» рванула следом.
— Я ехал без звукового сигнала, только проблесковые маячки включил, — описывает подробности старший лейтенант Новоселов. — Была глубокая ночь, не хотелось будить граждан. «Мерседес» гнал не меньше 200 км/ч. Машина мощная, постоянно отрывалась от погони. Приходилось искать по следам протекторов шин на дороге — угонщик слишком резко тормозил и грубо рвал с места. Погоня у меня не первая, я по интуиции догадывался, куда машина могла свернуть.
В погоне старлей Новоселов слепит лихачей дальним светом.
Автоворишки охотились только на дорогие иномарки.
«Мерседес» задержали уже на выезде из Челябинска, на Троицком тракте. В салоне сидели двое 26-летних мужчин. На допросе один из них уверял, что отобрал дорогущую иномарку за долги, другой — что выиграли в казино. Однако иномарка уже сутки числилась в угоне (угонщики проникли в ее загородный дом и там открыли гараж). Инспектора нашли в салоне портфель, набитый различными отмычками. Причем не только автомобильными, но и домовыми. На дне саквояжа покоился газовый пистолет Макарова, переделанный под боевой.
Вскоре выяснилось, что задержанные — профессиональные автоугонщики. Они «работали» только с дорогим транспортом. Подозреваемые показали полиции отстойник, куда загоняли угнанное. В результате несколько иномарок удалось вернуть владельцам, как и тот самый «Мерседес». Когда к хозяйке авто приехали ребята из ДПС, она не сдержала слез радости и расцеловала героев: авто хоть и поцарапали, но не разбили.
Тот самый «Мерседес». Цел и почти невредим.
Хозяйка «немца» расцеловала ДПС-ников.
Игорь Новоселов по праву считается лучшим гаишником Челябинской области. На его счету более 20 раскрытых угонов. В прошлом году Новоселов занял первое место в региональном конкурсе профессионального мастерства. Скоро старлей будет представлять Южный Урал на всероссийских соревнованиях.
— В погоне я использую много полезных мелочей, — рассказывает Игорь Новоселов. — Например, обязательно включаю дальний свет, чтобы хоть немного ослепить лихача. Вроде бы пустяк, но это реально помогает!
P.S. Фото и видео предоставлено отделом пропаганды ГИБДД Челябинска.