Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Политика3 октября 2011 12:48

Академик Алексей Подберезкин выдвинут в Госдуму от партии «Справедливая Россия»

[Досье «КП»]
Источник:kp.ru
Академик Алексей Подберезкин выдвинут в Госдуму от партии «Справедливая Россия»

Академик Алексей Подберезкин выдвинут в Госдуму от партии «Справедливая Россия»

Родился 7 февраля 1953 года в Москве в семье рабочего. Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР в 1979 году. В 1981 году стал руководителем группы научных консультантов Комитета молодежных организаций (КМО) СССР (занимал эту должность до 1985 года).

В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию по военно-политической проблематике и международным отношениям.

Трудовую деятельность начал в 1968 году слесарем-электриком на экспериментальном заводе имени Памфилова. Служил в Советской Армии, затем работал на производстве.

По окончании института занимался научно-исследовательской работой в МГИМО. С 1981 по 1985 год — референт-руководитель группы научных консультантов Комитета молодежных организаций (КМО) СССР. С 1985 по 1990 год — старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и Дипломатической академии МИД СССР.

В 1990 году стал инициатором создания Российско-Американского университета (РАУ), с 1991 года — президент РАУ. С 1992 года — президент международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организации «РАУ-Корпорация».

В 1990 году получил степень доктора исторических наук (темой диссертации было «Значение системы боевого управления в военной доктрине США») и стал считаться специалистом по проблемам национальной безопасности и военной политики. В том же году вышел из КПСС.

С июня 2009 года — проректор МГИМО по научной работе.

С 1991 по 1993 год был советником, руководителем группы консультантов вице-президента России Александра Руцкого. В 1994 году создал и возглавил Всероссийское общественно-политическое движение «Духовное наследие», до 2001 года — председатель Центрального совета ВОПД «Духовное наследие». В дальнейшем был одним из лидеров Социалистической единой партии России (СЕПР — Духовное наследие). В декабре 1995 года был избран депутатом Государственной Думы второго созыва, входил в состав фракции КПРФ до августа 1999 года, являлся заместителем председателя Комитета Государственной Думы по международным делам. В августе 1996 года стал одним из инициаторов создания Народно-патриотического союза России, был избран сопредседателем НПСР (1996-1999).

В 2000 году баллотировался на пост президента России, был выдвинут инициативной группой граждан, в число которых вошли видные деятели науки, искусства, лидеры ряда общественных объединений. На выборах, прошедших 26 марта того же года, получил 0,13% голосов избирателей, участвовавших в выборах.

С 2001 года — советник Председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, в дальнейшем (до ноября 2004 года) — первый заместитель директора Государственного института системного анализа Счетной палаты РФ. В декабре 2005 года был избран сопредседателем Партии Социальной Справедливости (ПСС). В декабре 2007 года баллотировался в депутаты Государственной думы в составе федеральной тройки ПСС, однако выборы партия проиграла.

Ныне является членом Президиума Независимой Организации «Гражданское общество» и Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами.

Подберезкин является автором около трехсот опубликованных работ по вопросам международных отношений, проблемам разоружения, внешней и военной политики, государственного строительства, идеологии государственного патриотизма, национального самосознания. Преподает в ряде институтов, в т.ч. в МГИМО МИД РФ. С 1992 года издает ежемесячный аналитический журнал «Обозреватель-Observer», возглавляет научно-издательский совет.

Женат, имеет трех дочерей.

Увлечения: научная работа, теннис, плавание. Владеет английским и итальянским языками.