Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Спорт7 октября 2011 15:57

Кто есть кто в «Тракторе»

Представляем вам лучших игроков стартового отрезка чемпионата КХЛ
Кто есть кто в «Тракторе»

Кто есть кто в «Тракторе»

Последний рубеж. Майкл Гарнетт (вратарь)

В этом сезоне Майклу прочили место основного вратаря клуба, однако на старте чемпионата игра у него не заладилась. В первом матче с Новокузнецком пропустил две шайбы, потом четыре от «Барыса», пять от «Магнитки»… Пришлось тренерам временно посадить канадца на лавку, дать время обдумать свои ошибки. Зато возвращение в строй получилось фееричным. С его помощью команда одержала четыре виктории подряд, среди которых «сухая» победа над «Авангардом» (2:0) и разгром «Магнитки» (5:1). В семи проведенных играх за «Трактор» он отразил уже 132 броска.

Талантливый канадец уже не первый год играет в России, и везде старается быть своим парнем. Вот и в «Тракторе» первым делом заказал себе новый шлем с символикой команды. Причем, это была его инициатива. К примеру, в подмосковном «Витязе» чех Мэтт Далтон играет в цветах «Бостона», и никому нет до этого дела. Майкл, как и многие канадские игроки, общается с болельщиками в интернете через Фэйсбук и Твиттер, причем в социальных сетях у него более 1000 друзей.

Боец на замену. Илья Проскуряков (вратарь)

Этим летом Илья пришел в команду самым последним из новичков. Долгое время руководство «Трактора» искало достойного сменщика Майклу Гарнетту. Надо признаться, нашло. В этом сезоне Илья Проскуряков защищал ворота «медведей» в трех матчах, два из них челябинцы выиграли. Пропустил всего семь шайб — чуть больше двух за игру. Примечательно, что коэффициент надежности у него даже выше, чем у Гарнетта.

Незаменимый. Александр Рязанцев (защитник)

Единственный защитник, который отыграл во всех 10-ти матчах. Со своими прямыми обязанностями в обороне справляется хорошо, также успевает помогать нападающим. На его счету 33 «выстрела» по чужим воротам. Чаще чем Рязанцев в составе «Трактора» атакует лишь форвард Евгений Кузнецов (35 бросков). Лучший матч провел против «Барыса», его гол и результативная передача принесли челябинцам победу.

Убойный рикошет. Дерон Куинт (защитник)

Один из лучших защитников-бомбардиров во всей Континентальной хоккейной лиге в этом сезоне пока отстает от своего прошлогоднего графика, когда он забил за «Трактор» 21 гол. Пока на его счету всего две заброшенные шайбы. Но американец не успокаивается. В девяти проведенных играх он сделал 20 бросков в створ ворот — иные нападающие не могут похвастать такими показателями. В матче со СКА после убойного броска Куинта шайба срикошетила в ворота, но ее записали на счет Антона Бурдасова, так как тот последним коснулся шайбы плечом. Пропустил один матч из-за простуды, но быстро вернулся в строй.

Железный человек. Раймон Жиру (защитник)

Проводит на ледовой площадке дольше, чем любой из его одноклубников. В среднем играет по 22 минуты за матч, это больше чем треть всего поединка. Входит в «убойный отдел» «Трактора» — выручает команду в неравных составах. Обладает хорошим первым пасом, уже пять раз помогал партнерам забивать голы. У самого пока не получается. В двух последних матчах — с «Барысом» и «Магниткой» — участия не принимал из-за простуды. Но болеет за общее дело душой, и, несмотря даже на высокую температуру и запрет врачей, на последних играх был замечен в раздевалке команды — пришел поддержать партнеров.

Оправданное доверие. Александр Шинин (защитник)

В матче с «Барысом» в Челябинске из-за простуды не смогли участвовать сразу два ведущих защитника. Временно им на замену в первую пятерку перевели Александра Шинина. Защитник с поставленной задачей справился, набрав в этом матче два очка — за гол и результативную передачу. В итоге на последний матч с «Магниткой» снова вышел в качестве игрока первой пятерки.

В этом году «Трактор» не просто команда «звезд», а «команда-звезда».

В этом году «Трактор» не просто команда «звезд», а «команда-звезда».

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Опасное оружие. Константин Панов (нападающий)

Панов является лучшим снайпером и бомбардиром «Трактора». За счет высокого роста (184 см) и мышечной массы (110 кг) он эффективно продавливает оборону соперника. Говорят, многие вратари побаиваются этого «добродушного» громилу. Один из журналистов так отозвался об игроке: «Константин Панов выглядит устрашающе, даже когда едет поздравлять товарища с забитым голом». Но все же главный козырь Панова не его внешний вид «терминатора», а поставленный кистевой бросок, с помощью которого хоккеист дважды в последнем матче забил «Магнитке». Эти голы стали для «Трактора» победными. Частенько тренеры доверяют Косте реализацию большинства. Две из его шести шайб забиты при численном преимуществе. Всего же Панов сделал 29 бросков по воротам соперников.

Победный гол. Евгений Кузнецов (нападающий)

Лидер команды по победным шайбам. На счету нападающего их уже три. В начале сентября смотрелся неуверенно, пока долечивал травму плеча, полученную еще в прошлом сезоне. Сейчас нашел свою игру. В этом сезоне сменил несколько партнеров по нападению. На данный момент действует в одной связке со Станиславом Чистовым. Хоккеисты провели вместе всего пару матчей, но понимают друг друга без слов. В выигрышном матче с «Магниткой» Евгений, не глядя, отдал Стасу передачу так, что тому оставалось лишь вовремя подставить клюшку, чтобы шайба оказалась в сетке. Евгений Кузнецов больше всех бросает по чужим воротам — 35 бросков в 10 матчах. Забил 5 голов, отдал 1 голевую передачу.

Человек-гол. Дмитрий Саюстов (нападающий)

Нападающий появился в «Тракторе» в середине прошлого сезона, когда команда обреченно пыталась попасть в плей-офф и приглашала в свои ряды одного хоккеиста за другим. Саюстов приехал на просмотр на пару матчей, и остался. В этом году он уже один из лидеров команды. Болельщикам впору давать ему прозвище «человек-гол». Дмитрий сделал всего 4 броска по воротам соперника, два из них достигли цели. Сейчас у него 50% реализация моментов. Такому показателю могут позавидовать самые маститые бомбардиры лиги. Кроме того, у игрока показатель полезности «плюс-минус» — плюс четыре. Столько нет больше ни у кого в команде.

Человек-невидимка. Владимир Антипов (нападающий)

В межсезонье Антипова называли главным приобретением «Трактора». Трехкратный чемпион страны должен был стать лидером коллектива, помочь молодым. Летом его даже назначили капитаном. Однако в чемпионате Владимир пока не всегда может нести бремя лидерства, превращаясь на площадке в «человека-невидимку». В силу возраста он не всегда успевает за соперниками, но иногда компенсирует это опытом и голевым чутьем. Три раза он выступал диспетчером для партнеров, снабжая их удобными последними передачами. Причем все эти голы были переломными, либо приносили команде победу. Хоккеиста-ветерана подводит показатель полезности «плюс-минус», он у него хуже всех в команде — минус 3.

Главный грубиян. Максим Якуценя (нападающий)

Этот талантливый игрок — одно их самых удачных летних приобретений «Трактора». Для Максима это уже второй переезд в Челябинск. На заре своей карьеры он выступал за «Мечел». В «Тракторе» Максим также быстро адаптировался к новому коллективу. Сейчас он один из лучших бомбардиров команды, на его бомбардирском счету 7 очков (5 голов, 2 передачи). Это второй результат в команде. Однако нередко Максима подводит грубая манера игры. Якуценя — главный грубиян «Трактора». За 10 проведенных игр он отбыл 24 минуты штрафа.

Великий комбинатор. Станислав Чистов (нападающий)

Один из лучших воспитанников «Трактора» последнего десятилетия наконец-то вернулся в родной Челябинск этим летом. Уже в первом официальном матче с новокузнецким «Металлургом» принес «медведям» первую победу в сезоне, реализовав решающий буллит. Сейчас выступает в одном звене с Евгением Кузнецовым. Именно в исполнении этих двух форвардов получаются самые красивые комбинации. Пока на счету Чистова 2 гола и 3 результативные передачи.

Одинокий воин. Антон Бурдасов (нападающий)

Этот молодой нападающий является одним из триумфаторов прошлогоднего молодежного чемпионата мира в Баффало. Напомним, вместе с российской командой он выиграл золотые медали. Именно после того турнира талант Бурдасова наконец-то оценили в родном клубе и стали доверять место в основном составе. Пока у Антона не все получается, но он проявляет старание, создает по несколько опасных моментов в каждом матче. Забил два гола. В индивидуальной борьбе за шайбу на площадке ему мало равных, но вот в комбинационном хоккее есть над чем работать. Антону пока не хватает сыгранности с партнерами, поэтому в графе результативные передачи красуется гордый ноль. Бурдасов автор самого курьезного гола «Трактора» в этом сезоне, он забил его плечом после рикошета в ворота команды СКА.

Две шайбы Константина Панова (№44) помогли «Трактору» обыграть «Магнитку».

Две шайбы Константина Панова (№44) помогли «Трактору» обыграть «Магнитку».

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ