Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Спорт14 октября 2011 22:00

Заниматься спортом можно во время готовки обеда

Чемпионка Урала по фитнесу Александра Алеханова знает секреты красивой фигуры
Заниматься спортом можно во время готовки обеда

Заниматься спортом можно во время готовки обеда

— Ем в последний раз, — улыбается Александра, стоя за кулисами сцены, на которой проходили соревнования. Пластиковой ложкой Саша наворачивает подтаявший торт-мороженое. — Через неделю чемпионат Урала, и надо быть в хорошей форме.

Александра Алеханова устроила такое пиршество после того, как заняла второе место на чемпионате Челябинска… Кстати, во время нашей беседы молодой человек, друг Александры, стоял чуть в стороне, прислушиваясь к разговору, который шел исключительно о женских фигурах.

Уметь себя контролировать

— Может, ты просто расстроилась, и решила поесть сладенького? — отвлекаю Александру от поедания мороженного.

— Нет, ну что вы. Есть, конечно, спортивная злость, небольшая обида, но это — соревнование. Сегодня ты второй, завтра можешь быть первым. А по поводу торта, так это даже полезно иногда. Раз в две недели, или после турнира. Тренеры даже советуют. Это, как в отпуск на море съездить, или после сауны в бассейн нырнуть…

— Снять стресс?

— Скорее — разгрузить голову.

— И наесться до отвала?

— Если ты хочешь быть в форме, то нужно уметь себя контролировать. Тем более, что женщины, особенно, по своей конституции склонные к полноте, быстрее набирают вес, чем мужчины. Обмен веществ у нас несколько иной. Жировые клетки крупнее мужских, и потому расщепляются сложнее. Тем более, что женский организм не вырабатывает тестостерон, ответственный за сжигание жировых клеток. У мужчин, которые ведут более или менее активный образ жизни, тестостерона навалом. К тому же женщине при виде любимого блюда сдержать себя очень-очень сложно (смеется).

Спортзал на кухне

— Море женщин сидят на диетах. Из них ты, наверняка, знаешь самую-самую?

— Это как чистить зубы каждый день. Вы должны составить список продуктов, который можно употреблять. В этом плане лучше не экспериментировать. Знаю, что некоторые прочитают где-то, например, о кукурузной диете, и сидят на ней пару недель. Потом на овощной. Еще через неделю переходят на какую-нибудь другую. Ерунда. Более того, такие сложные диеты не безвредны. Организм в шоке: привыкает к определенной системе питания, а потом перестраивается на другую. А модным журналам и сайтам дела до вас нет, лишь бы удивить, привлечь читателя.

Никакой велосипед не надо изобретать. Нужно есть обычные простые продукты. Обезжиренный творог, белое куриное мясо, отварная говядина, сухофрукты, рыбу, морепродукты, каши на воде, утром будет полезно отварное яйцо. Одним словом, все то, что богато белком. Я уже пять лет занимаюсь спортивным питанием. Собаку на этом съела.

Александра (в центре) жмет от груди 90-килограмовую штангу, при этом весит всего 46.

Александра (в центре) жмет от груди 90-килограмовую штангу, при этом весит всего 46.

Фото: Алексей МИКУШИН

— Но еще же надо в спортзал ходить?

— В идеале да. Но и дома можно держать себя в тонусе. Это я вам, как инструктор фитнес-клуба говорю. Стоишь возле плиты, и делаешь махи ногой назад, или в сторону. Один подход — раз по 50 на каждую ногу. Ягодицы, мышцы ног, талия, спина, — все прекрасно разрабатывается, жир сгорает, мышцы формируются. Или сидите, смотрите сериал. Лучший способ подкачать пресс: поднимайте прямые ноги или согнутые колени перед собой, спину старайтесь держать прямо. Можно скрещивать ноги, или делать «велосипедик».

— И как родные и близкие отнесутся к таким тренировкам на кухне и перед телевизором?

— Поначалу могут крутить пальцем у виска. Но если у вас это войдет в привычку, то перестанут обращать внимание. Поверьте. Я по опыту знаю. По крайней мере, это лучше, чем пить пиво и курить, сидя перед экраном. Тело формируется, кровь по жилам бежит, общий тонус приходит в норму!

КСТАТИ

Когда мы готовили этот материал, Александра Алеханова стала чемпионкой Урала по фитнесу среди юниорок и женщин. В ноябре Саша будет представлять Россию на чемпионате мира среди юниоров. Ее называют одной из перспективнейших спортсменок страны.