Boom metrics
Интересное31 октября 2011 7:34

Как снизить энерготарифы для предпринимателей?

Хорошая новость
Источник:kp.ru

Об этом шла речь на Региональной энергетической конференции в Челябинске, организатором которой выступила общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Удачных, интересных решений бизнес-сообществу было продемонстрировано немало. Ведь в качестве участников конференции выступили крупнейшие организации и предприятия энергетической отрасли, такие как ОАО «Фортум» и ООО «Группа компаний «МКС», развивающие объекты средней и малой энергетики по всей России, один из партнеров «Деловой России», ведущий производитель электроэнергии — ОАО «МРСК Урала». А также предприятия, чья деятельность связана с энергоэффективностью и энергосбережением, в лице компаний ОАО «Теплоприбор», которые продемонстрировали экономическую эффективность современной системы АСКУЭР, ООО «АБ ЛАЙТ», рассказавшее о внедрении экономичного светодиодного освещения, и компания «Мантрак Восток» — официальный дилер продукции Caterpillar, поставляющей мини-теплоэлектростанции как идеальный вариант решения проблемы энергодефицита для небольших предприятий.

Формирование рынка малой энергетики в Челябинской области, снижение тарифов за счет установки мини-электростанций — именно решение этих вопросов считают главным стимулом для развития малого и среднего бизнеса на прошедшей конференции.

— Энергетическая тема была выбрана нами не случайно. Эта конференция — одно из значимых мероприятий в общей программе сотрудничества «Деловой России» с компанией «МРСК Урала», которое должно продемонстрировать властям нашу готовность к действиям в направлении решения энергетических проблем, которые существуют, — рассказал журналистам председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Юрьевич ЗАХАРОВ. — Энергетика — краеугольный камень развития экономики, и наша цивилизация сегодня немыслима без электричества и газа. От того насколько мы эффективно используем эти ресурсы и насколько они доступны для наших предпринимателей, во многом зависит успех развития бизнеса. Одной из основных проблем здесь является проблема высоких тарифов на электроэнергию и вопросы безопасности электросетей. На наш взгляд, предпринимателям не нужно всякий раз обращаться только к государству, чтобы решить проблемы высоких тарифов. На конференции как раз предлагается альтернатива. Бизнесмены смогут увидеть, как на практике решаются вопросы снижения тарифов на электроэнергию с применением средств малой энергетики.

Уникальность нашего региона в том, что здесь есть примеры, которые уже на практике реализовали объекты малой энергетики, плюс креативное руководство «Челябэнерго», которое готово создавать благоприятные условия для новых инновационных элементов энергетики. В ЮУрГУ создана уникальная площадка, на которой уже реализованы проекты малой энергетики, и есть возможность готовить кадры для того, чтобы потом проектировать, строить и обслуживать эти энергообъекты. В других регионах России такого удачного сочетания всех факторов нет, поэтому надо использовать его, чтобы Челябинск превратился в кластерную площадку развития инноваций в энергетике. В дальнейшем с помощью совместных усилий «Деловой России» и «Единой России» эти проекты можно будет транслировать на всю территорию Российской Федерации за очень короткий срок.