Boom metrics
Общество8 ноября 2011 22:00

Пациенты «путинской» больницы ютятся в палатах с мышами и комарами

Два года назад премьер в прямом эфире дал задание разобраться с непорядком в главной лечебнице Магнитогорска [видео+фото]

Беременная Ольга Комарова боком протискивается к своей кровати, стараясь не толкнуть коленками соседку. Расстояние между койками - 30 сантиметров. В палате на 15 «квадратов» - десять человек.

- Лежим тут как селедки в банке. Стены обшарпаны. На потолках плесень. Краны текут, батареи еле теплые. В помещении холодно. Даже днем зуб на зуб не попадает. По углам мыши бегают. Еще неделю назад с комарами воевали: в подвале вода стоит, вот они и расплодились, - жалуются пациентки гинекологического отделения ГКБ № 1.

Пациенты «путинской» больницы ютятся в палатах с мышами и комарами

На самом деле эти женщины должны лечиться в просторных палатах отремонтированного корпуса. Но они уже второй год ютятся в соседнем здании глазного отделения.

В таких условиях сейчас находятся роженицы.

В таких условиях сейчас находятся роженицы.

Фото: Андрей СОКОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Напомним, магнитогорская горбольница № 1 прославилась на всю страну два года назад. Тогда горожанка Наталья Асатрян в прямом эфире пожаловалась председателю правительства Владимиру Путину на катастрофическое состояние лечебного учреждения. И рассказала о том, как совсем недавно она оказалась пациенткой гинекологического отделения и была шокирована условиями: гнилые полы, ржавые раковины, негде принять душ. Премьер удивился: область богатая, а денег на ремонт больницы найти не могут.

На следующий день в больницу нагрянули чиновники. Они лично убедились в разрухе. За 60 лет - ни одного капитального ремонта! Региональные власти выделили на восстановление аварийной больницы 100 миллионов рублей, еще 50 миллионов добавил город. А в народе больницу сразу прозвали «путинской».

Премьер-министр Владимир Путин лично тебовал навести порядок в Магнитогорской городской больнице.

Премьер-министр Владимир Путин лично тебовал навести порядок в Магнитогорской городской больнице.

Фото: Андрей СОКОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Эти отремонтированные просторные палаты затопило.

Эти отремонтированные просторные палаты затопило.

Фото: Андрей СОКОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Хуже всего дела обстояли в самом старшем по возрасту - главном хирургическом корпусе. С него и начали. По плану через год ремонт должны были закончить. Однако в установленные сроки не уложились. Прошел еще один год, но корпус по-прежнему закрыт.

- Мы надеялись, что вернемся в свой отремонтированный блок в начале осени, но помешало ЧП, - говорит заведующий гинекологическим отделением городской больницы № 1 Сергей Родин. - В новом корпусе на чердаке прорвало трубу отопления, и горячая вода затопила три этажа. В палатах и послеоперационных вздулся линолеум, лопнули оконные стекла и промокли стены. Неизвестно сколько еще придется ждать, пока это все восстановят.

Кстати, в новом отремонтированном здании не работает не только гинекологический блок, но и хирургический, и диагностический. За два года больницу так и не ввели в строй…

КОММЕНТАРИЙ

«Через две недели все сделаем!»

- Конечно, еще нельзя говорить об идеальном положении дел в больнице, - сказали нам в неофициальном комментарии в администрации Магнитогорска. - Но за последние два года проделана гигантская работа по реконструкции. Сразу привести в порядок то, что не делалось полвека, невозможно. Оказание медпомощи все это время производится в полном объеме. Специалисты больницы обслуживают еще и жителей ближайших районов. Представляете, каково это во время ремонта?! Недели через две-три приходите в больницу, все будет готово.

Целых три лечебных отделения ютятся в одном помещении.

Целых три лечебных отделения ютятся в одном помещении.

Фото: Андрей СОКОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП