Случайным образом я узнала, что у моей землячки (которая, правда, уже несколько лет живет на юге) в этом месяце умер сынишка. Долгожданный малыш, спасение от грустных мыслей, комочек счастья. Он, действительно, спас Ирину после того, как она потеряла первого ребенка. Тогда на помощь к двадцатипятилетней матери, пережившей главную в жизни трагедию, пришли все — муж, родственники, друзья и просто знакомые. В интернете она делилась с ними своими переживаниями. Когда забеременела во второй раз, завела блог и начала описывать самые яркие моменты своего «интересного» положения.
«Я почувствовала мягкие, легкие шевеления. Урааа!!! Я замирала на очередной волне шевелюшек, да-да, ты уже шевелишься, спасибо тебе, мое солнышко… В такие моменты начинаешь дышать полной грудью и как будто вдыхаешь не воздух, а позитивное настроение, невольно на лице появляется улыбка.. Я счастлива».
Не дожив до года, ее богатырь — Виталька родился 4,5 килограмма весом, тоже умер.
Пишу слова соболезнования в личную почту Ирины. Она отвечает, что «это жизнь, и она не всегда к нам благосклонна».
Даже я, лично с Ириной не знакомая, сижу и матерю судьбу за такое отношение к хорошим людям… Ира же умудряется искать философский подход к ситуации, никого не винит в произошедшем. Сильная женщина.

Я уже неоднократно писала репортажи и статьи про матерей, похоронивших своих ребятишек. Я помню, как рыдала всякий раз после общения с ними. Всегда поддерживала их в желании найти виновного в смерти невинных. А в двух случаях женщины пытались покончить с собой. Об этом мне сообщали их родственники, с которыми я и после интервью поддерживала связь. Слава Богу, те мамочки остались живы. И только спустя несколько месяцев после трагедии они поняли, что жизнь продолжается, что им есть ради кого жить.
Ирине не нужно было нескольких месяцев. Спустя всего несколько дней после смерти второго ребенка она организовала группу «в контакте» по материальной и не только помощи больным деткам, подключилась к работе благотворительного фонда, взяла в свои руки инициативу по сбору «Коробки Смелости» для детей с онкологией.
Я не могу видеть ее глаз, ее лица, могу только читать сообщения, адресованные мне в социальной сети. Наверное, Ира плачет, наверное, она рвет на себе волосы. Но только наедине с собой. На людях она берет себя в руки и продолжает жить и дарить жизнь другим.