Boom metrics
Общество14 мая 2012 22:00

На Южном Урале из-под земли растут гигантские каменные животные

Такое чудо можно увидеть в Верхнеуральском районе
Этот валун напоминает крокодила…

Этот валун напоминает крокодила…

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Заросшая мхом голова черепахи, прислонившиеся друг к другу слоны, еж размером с микроавтобус. Огромные глыбы разбросаны по равнине, как игрушки. Причудливых исполинов местные жители заметили давным-давно. Каменная гряда начинается недалеко от поселка Краснинск и тянется по верхнеуральской степи на несколько километров. В народе ее называют «долина краснинских слонов».

Откуда каменные глыбы попали в эти места, никто из селян толком не знает. Одни думают, что это скульптурные произведения природы, другие уверены, что тут не обошлось без человеческих рук.

— Все камни округлые, будто их кто-то обтачивал, некоторые имеют форму шара или полусферы, — говорит местный краевед Татьяна Горбушина. — Есть даже версии о их внеземном происхождении. Хотя старожилы уверяют, что глыбы растут из земли. Якобы со времен Отечественной войны они стали выше на полметра.

А еще в поселке поговаривают, что один пятиметровый валун стоит 20 тысяч долларов.

Кстати, три года назад в эти места зачастил грузовой подъемный кран.

— Мы сначала не придали этому значения, думали техника на карьер приезжает, — рассказывают в поселке, — а потом ахнули. Оказалось, пропал валун, похожий на слона и еще несколько десятков камней.

Воришек застукали местные казаки. Случился скандал. На защиту «краснинских слонов» встала администрация Верхнеуральского района.

…А это два слоника, идущие рядом.

…А это два слоника, идущие рядом.

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

— Мы хотим присвоить этой территории статус заповедника, — говорит замглавы Верхнеуральского района Виталий Фомин, — главное, чтобы областная власть пошла нам навстречу.

Этот камень похож на черепаху…

Этот камень похож на черепаху…

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

КОММЕНТАРИЙ

Геолог Николай Арзамасцев:

1. Камни растут из земли

— Это выдумка. Даже если предположить, что они становятся выше, потому что под ними оседает слой почвы, это неверно. Камни всегда оседают вместе с землей.

2. Валуны имеют внеземное происхождение

— Пришельцы здесь ни при чем. Эти глыбы образовались 300 млн лет назад в результате прорвавшейся на поверхность магмы. В Верхнеуральский район они могли попасть с ледниками.

3. Причудливые формы — дело рук человека

— Это совпадение. Здесь поработала водяная и ветровая эрозия.

4. Цена валуна — 20 тысяч долларов

— Неправда. Это всего лишь гранит. Производственную ценность имеют только гигантские площади таких камней. За «краснинскими слонами», скорее всего, охотятся ландшафтные дизайнеры.