Boom metrics
Происшествия1 июня 2012 4:44

Виновнику утечки брома в Челябинске дали реальный срок

Он надеялся на условное наказание или штраф
ЧП на железнодорожной станции Челябинск-Главный случилось 1 сентября прошлого года

ЧП на железнодорожной станции Челябинск-Главный случилось 1 сентября прошлого года

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Когда судья произнесла фразу: «Полтора года в колонии-поселении» — Сергей Абрамов судорожно выдохнул. Такого поворота событий он не ожидал. После оглашения приговора осужденный молча вышел из зала...

ЧП на железнодорожной станции Челябинск-Главный случилось 1 сентября прошлого года. Из-за нарушения правил безопасности разбились емкости с жидким бромом. Над городом нависло оранжевое облако. В школах отменяли линейки, а в больницы стали поступать люди с отравлением. Пострадавшими признали больше ста человек. 17-ти из них причинен легкий вред. Ущерб понесла украинская компания, которой принадлежал бром, — почти три миллиона рублей.

В случившемся оказался виноват дежурный по механизированной горке ЮУЖД — 37-летний Сергей Абрамов. Он руководил роспуском вагонов и дал команду отправить вагон самоходом, без маневренного локомотива. Вчера Советский районный суд вынес приговор. Абрамову назначили полтора года лишения свободы в колонии-поселении и запретили два года работать на железной дороге.

— Мы запрашивали три года для обвиняемого, — рассказала заместитель челябинского транспортного прокурора Марина Липатова. — Тем не менее приговор справедливый.

Суд учел смягчающие обстоятельства. Сергей Абрамов — женат, примерно работает. К тому же его родители — инвалиды I группы. Кроме того, он полностью признал свою вину.

— Однозначно будем обжаловать приговор, — заявила адвокат Абрамова Татьяна Новоселова. — Он слишком суровый! Реальное лишение свободы повлияет на семью моего подзащитного. Мы ожидали условный срок или штраф. Ведь при погрузке и транспортировке химиката были допущены серьезные нарушения. Емкости с бромом были плохо закреплены. А вагон не был промаркирован особым образом.

— Я в шоке, — только и смог сказать осужденный спустя несколько минут после выхода из зала суда.

Сергей Абрамов работал железнодорожником с 1993 года. В момент аварии сам участвовал в ликвидации ЧП. Вернется ли он на железную дорогу, пока и сам не знает.