
Вопрос, куда деть чадо на лето, неизменно будет мучить родителей, пока существуют главные каникулы года. Хочется, чтобы ребенок не просто был под присмотром, а чтобы ребенка научили чему-то полезному и каникулы не сделали бы из него лоботряса.
Для вундеркиндов
В «Ломоносовском центре» ребят научат ставить физические опыты, лепить и конструировать, петь и рисовать. Преподадут уроки скорочтения и каллиграфии.
Лагерь находится в Челябинске, поэтому со своими подопечными вожатые будут ездить в городские боры и рощи и там проводить свои занятие. Лагерь работает до шести часов вечера.
Начало смены: 2, 16, 30 июля и 13 августа. Смена длится 10 дней. Возраст — от 7 до 11 лет. Тел. (351) 215-04-05. Сайт: www.lomonosovcentre.ru . Цена: 6000 рублей.
Для тех, кто любит танцевать
Есть загородные пионерлагеря, есть школьные. В Челябинске пошли дальше. Наши знаменитые танцевальные коллективы «B-best» и «Электро» организовали летний хип-хоп-лагерь. Это модно, нескучно. Дети не сидят на месте, учат фигуры брейк-данса и других направлений, рисуют граффити, ставят мини-шоу, вытворяют чудес с «йo-йo» и обучаются основам диджеинга.
Но хоть это и хип-хоп, здесь нет места бездумной тусовке — шатанию и бесцельному дрыганью под рэп. В лагере четкое расписание дня. Есть вожатые и воспитатели.
Обед по специальному детскому меню. По окончанию смены родители на отчетном концерте увидят успехи своих маленьких брейкдансеров.
Начало смены: 25 июня, 16 июля и 6 августа. Продолжительность смены — 3 недели. Младшая группа — 7 — 11 лет. Старшая группа — 12 — 15 лет. Тел. (351) 223-6-224. Сайт: www.brooklyn74.ru. Цена: 5 900 — 6 400 рублей.
Любителям активного отдыха
На улице жара, зной, а ребята из горнолыжного центра «Райдер» надевают на голову каски, на ноги — сноубордические ботинки и идут пешком в гору. Главное, намазать доску силиконом — и айда с ветерком прыгать с трамплина. Для тех же, кто еще пока не научился держать равновесие на борде, есть специальные тренажеры, которые имитируют скольжение по склону. Смотришь на картинку на экране и катаешься из стороны в сторону.

Еще одна летняя забава для сноубордистов — вейкбординг. Тот же принцип катания на доске, только не по снегу, а по воде. А в качестве трамплина выступает волна. Лагерь находится в городе Миассе на озере Тургояк.
Смены будут идти до 31 августа. Продолжительность смены: 5 или 12 дней. Тел. (3513) 54-64-00. Цена: от 7860 рублей.
Для полиглотов
Без знания иностранного языка сейчас никуда. Вот мы родители и хотим, чтобы наше чадо с самого детства разбиралось во всех премудростях зарубежных наречий. Как известно, лучше всего иностранный учится, когда ты находишься в обществе, где такой язык норма. Но отправить ребенка за границу — потянет не каждый. Да и сами дети зачастую предпочитают зубрежке модальных глаголов и «инговых» окончаний беготню на природе.
Совместить приятное — игру на свежем воздухе и полезное — знание языка поможет языковой лагерь.
«Hilton». Начало смен: 26 июня, 7 июля и 5 августа. Продолжительность смены — 10 дней. Тел. (351) 904 2002, (351) 904 2006. Сайт: www.hilton74.ru
Цена от 21 500 рублей.
«PlanetEnglish». Возраст — от 7 до 16 лет. Начало смены — 20 августа. Продолжительность — 7 дней. Тел. (351) 24-000-34. Сайт: www.planetenglish.ru. Цена: 15 500 руб.
«DREAMsportsCAMP». Начало смен — 29 июня и 15 июля. Продолжительность — 10 дней. Тел. (351) 223-18-04. Сайт www.langcourse.ru. Цена: 17 500 рублей.
Для любителей природы
Узнать родной край и сблизиться с природой поможет лагерь скаутов. Детишкам покажут, как правильно разжигать костры, вязать узлы, забираться в горы. Мальчишек и девчонок поведут в походы, научат сплавляться по рекам. В области есть лагеря, где дети живут в палатках без благ цивилизации.
Челябинский областной лагерь Скаутов Виктора Дмитриевича Петрова
Начало смен — 3 и 29 июля. Продолжительность смены — 15 дней. Возраст от 7 до 17 лет. Тел. 8-908-041-44-88 Цена: от 9 000 рублей.
Скаутский лагерь
Начало смены — 10 августа. Продолжительность смены — 21 день. Возраст — от 7 до 16 лет. Тел. 777-29-83. Цена: 21 000 рублей.