Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество7 марта 2013 22:00

В Челябинске воры пользуются чужими банковскими картами

Как в городе принимают меры против аферистов
Если вы обнаружили пропажу, сразу звоните в свой банк и попросите заблокировать карту

Если вы обнаружили пропажу, сразу звоните в свой банк и попросите заблокировать карту

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Представьте, как удивилась женщина, которая, сидя дома, получила SMS: с вашей банковской успешно списаны средства. Кто-то купил лекарства в аптеке двумя этажами ниже. Наспех накинув пальто, горожанка побежала разбираться.

Оказалось, ее зарплатную карту вместе с кошельком вытащили в транспорте карманники. И решили проверить? есть ли на ней денежки. Благо безналичным расчетом сегодня никого не удивишь, а документы не проверяют. Расплачивайся хоть в ресторане, хоть в автосалоне.

— Мы долго разбирались в этой истории, — рассказали в аптеке. — Приехала полиция, воришку этого вскоре задержали. Но для нас это стало хорошим уроком. С того дня мы повесили объявление о том, что без паспорта карты к оплате не принимаем.

Надо сказать, что к нововведению челябинцы отнеслись без понимания. Возмущаются, требуют сделать для них исключение.

— При этом мужчина протягивает карту на женское имя, — удивляются фармацевты. — Откуда мы можем знать, что он только что не ограбил какую-нибудь даму.

Такие проблемы не единичны. С ними пытались разобраться в Министерстве промышленности и торговли РФ. Специалисты просмотрели официальные документы: Федеральный закон РФ от 22.05.2003 № 54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»; пункт 2.2.5 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций … отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Роскомторгом № 1-794/32-5; главу 3 «Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», утвержденного ЦБ РФ № 266-П.

И сделали вывод. При оплате товаров карточкой оформляется два чека: для продавца и для покупателя. Владелец пластика должен расписаться в чеке. А кассир — проверить подлинность его подписи. Если возникают подозрения, продавец вправе потребовать документ, удостоверяющий личность.

В остальных случаях предъявление паспорта при оплате товаров банковскими картами не обязательно.

БЫЛ СЛУЧАЙ

В прошлом году в один из продуктовых супермаркетов Челябинска забежала разъяренная женщина.

— Только что по моей карте муж расплатился у вас за водку и пиво! — кричала она. — Он алкоголик, и я прячу от него деньги, вы не имели права принимать кредитку на чужое имя!

Девочки-кассиры пытались оправдываться, мол, мужчина паспорт показал со штампом, что женат на владелице карты, но это не успокоило даму. Она написала жалобу. С тех пор в этом магазине без паспорта «пластик» к оплате не принимают.

СОВЕТ

Что делать, если вы потеряли «пластик»

— Как только вы обнаружили пропажу, сразу звоните в свой банк и попросите заблокировать карту. Лучше всего записать важный телефон службы поддержки в свой мобильник (номер находится на обороте карточки).

— Оставить в банке заявку на выдачу новой карты, на ее изготовление уйдет до 14 рабочих дней.

— Если с карты сняли деньги — обращайтесь в полицию. Если ваш счет не застрахован и мошенника не найдут — возвращать вам ваши кровные никто не обязан.