Boom metrics
Дом. Семья15 марта 2013 9:12

Уральский хор исполнит южноуральцам свои хиты

Последний раз коллектив был в Челябинске 20 лет назад
Источник:kp.ru
Уральский хор исполнит южноуральцам свои хиты

Уральский хор исполнит южноуральцам свои хиты

Фото: Ксения КАЗАКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Наш город можно назвать своеобразной «кузницей кадров» Уральского хора. Музыкальное образование и творческое развитие здесь получила едва ли не треть сегодняшнего состава коллектива.

Уральский хор был создали в разгар Великой Отечественной войны. Главным критерием отбора тогда была способность сохранить и передать живую память о подлинно уральских песнях и танцах. Позже хор прославился своим пением на весь Союз.

Шло время. «Железный занавес» рухнул и народники отправились гастролировать по всему миру. Объездили Европу от Великобритания до Испании, покорили Азию и даже добрались до Южной Америки выступив в Мексике.

Развивалась не только география, но и репертуар выступлений. Помимо уральских народных песен — лирических, свадебных, хороводных, игровых, шуточных, плясовых — в него вошли и общерусские народные произведения. Значительное место заняли авторские песни, написанные в фольклорной манере.

В этом году Уральскому хору исполняется 70 лет. В честь этого народники выступят с программой «Из золотого фонда Уральского хора», в которой прозвучат лучшие композиции легендарного коллектива.

17 марта, воскресенье

Театр ЧТЗ

Начало в 15.00

Тел.: (351) 779-89-51