Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics

На Южном Урале начали продавать духи с запахом метеорита

Сколько они стоят и кому подойдут
Точную рецептуру создатели держат в тайне. Но уверяют, что ароматизаторы сделаны из натуральных эфиров

Точную рецептуру создатели держат в тайне. Но уверяют, что ароматизаторы сделаны из натуральных эфиров

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Первая партия автомобильных ароматизаторов поступила в магазины. Изготовители уверяют, что сделаны они на основе метеорита, упавшего в Челябинской области 15 февраля. Парфюмеры из Миасса несколько дней нюхали камушки, собранные в окрестностях Чебаркуля и Челябинска, и выдали сразу два звездных запаха.

— Нам удалось вычленить шесть ароматов, которые источали осколки болида, — говорят создатели парфюма, — три оказались абсолютно нам незнакомы, мы так и не смогли понять, что это. А три удалось идентифицировать. Это озон, металл и камень. Они и легли в основу продукции.

Точную рецептуру создатели держат в тайне. Но уверяют, что ароматизаторы сделаны из натуральных эфиров. Продаются звездные духи в двух вариантах: запах Челябинского метеорита и Чебаркульского.

— Челябинский вариант более жесткий, он должен ассоциироваться со взрывом, — говорят парфюмеры, — жители города помнят шок в первые часы после падения. И запах должен перекликаться с этим. А вот Чебаркульский — более мягкий, он символизирует озеро, куда упал болид.

Пузырьки с инопланетным запахом можно приобрести в нескольких торговых сетях Челябинска уже сегодня. За один ароматизатор просят в среднем 180 рублей.

Принюхались к метеоритному амбре и корреспонденты «КП». Челябинский аромат действительно слегка шокирует. От парфюма ждешь чего-то нежного, а этот запах бодрит, как хук слева. Есть такое выражение, что мужик должен пахнуть потом, порохом и конем. К этому ряду можно смело добавлять и метеорит, подумали мы. Но через какое-то время первое впечатление прошло, и эта шершавая терпкость уже не казалась такой зубодробительной. Авторы аромата почему-то решили, что их творение больше понравится девушкам, так как запах мужской.

А вот парфюм «Чебаркуль» с самого начала не кажется отталкивающим. Чтобы найти в нем нотки космической катастрофы, нужно постараться. Это тоже весьма своеобразный, но все же приятный запах.

Кстати, в самом Чебаркуле на берегу озера, куда рухнул метеорит, собираются поставить стелу в память об этом событии. Уже объявлен конкурс проектов, и любой желающий может отправить свой вариант монумента по электронной почте: sport@chebarcul.ru.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Чтобы выключить будильник — спаси город

Метеорит давно ушел в народ. Про него сочинили с десяток песен, сделали огромное количество фотоприколов. Теперь до болида руки дошли и у программистов. Обладатели смартфонов с операционной системой Android могут развлечь себя метеоритным будильником. Выставляешь нужное время, и в назначенный час смартфон начнет дико вибрировать и издавать звуки взрыва... (читать далее)

Пока будешь тыкать в экран, сонливость как рукой снимет

Пока будешь тыкать в экран, сонливость как рукой снимет

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ