
Фото: Александр ДЫБИН. Перейти в Фотобанк КП
В девятом часу утра молодые люди с видеокамерами налетели на сонных автолюбителей так же внезапно, как снежный буран в начале апреля. За пару минут на припаркованных у офисного здания на улице Красной авто появились яркие наклейки. Оставлять машины в этом месте запрещает знак. ГИБДД регулярно приезжает сюда с эвакуатором. А теперь на нарушителей, которым негде оставить свою тачку, поставили красные метки. «Мне плевать на всех, паркуюсь, как хочу» — гласит надпись.
— А теперь отдирай, — попытался наехать на активистов подоспевший из банка дедушка.
— Сам отдирай, не уважаешь окружающих — и тебя никто не уважает, — ощетинились активисты.
Водитель не стал спорить и принялся отковыривать неподатливую пленку.
— А вон та «десятка» нас обманула, сказала, что сейчас уедет, а сама стоит, — свора «стоп-хамов» обступила машину, в которой на пассажирском месте сидела перепуганная девушка. Через секунду половину лобового стекла скрыла едкая наклейка.
Таким же образом парни пометили почти три десятка авто. Не прошли и мимо дорогих джипов.
— Я все ногти сломала об эту наклейку, — со слезами на глазах блондинка по миллиметру очищала свою «ласточку», — а если после клея следы останутся? Как отмывать?
Бригадой правдорубов руководил известный блогер, критикующий ГИБДД, Виталий Лобода.
— Мы не зовем журналистов на наши акции, чтобы не было утечки информации, — сказал он, — подобные мероприятия обязательно повторим.
МНЕНИЕ
— Главное, чтобы люди не повредили машины нарушителей, — говорят инспектора ГИБДД. — Не стоит прокалывать колеса или обливать автомобиль краской, это уголовно наказуемо. Улица Красная у нас одна из самых проблемных, эвакуация здесь идет постоянно. И многие водители, забирая машины со штрафстоянки, уже не решаются парковаться в неположенном месте. А что по поводу Лободы? Этот человек часто светится в скандалах, как будто только хочет пропиариться. Мы не воспринимаем его всерьез.