Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Общество14 апреля 2013 22:00

Южноуральская молодежь покажет всему миру, как надо работать

Министерство образования набирает «команду мечты» из строителей, кафельщиков, парикмахеров и IT-шников
Молодые строители показали «артистичность мастерка»

Молодые строители показали «артистичность мастерка»

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Хрупкая девушка с двумя косичками ловко орудует шпателем, и на скучной стене постепенно вырисовывается орнамент из плиток. Почему занялась этим — не самым женским делом — Азалия объясняет так:

— Я решила сама выложить кафель у себя на кухне. Мне понравился процесс, но получалось не очень хорошо, и я пошла учиться.

10 месяцев занятий — и у тебя есть востребованная профессия. Ну разве не здорово?

Некоторые продвинутые молодые люди получают сразу несколько рабочих специальностей. Например, Евгений Буравов из Златоуста может и дом построить, и евроотделку внутри обеспечить.

— Чем больше профессиональных навыков, тем лучше, — говорит Женя, не отрываясь от укладки кирпича. — Это прокачивает мой рейтинг на рынке труда.

Парикмахеры превращали девушек в принцесс.

Парикмахеры превращали девушек в принцесс.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

КОМАНДА СУПЕР-ПРОФИ

Свои умения ребята продемонстрировали на региональном этапе молодежного чемпионата WorldSkills (в переводе с английского «мир навыков»). Он проходит в Челябинской области, да и вообще в России впервые. Наша страна присоединилась к этому международному совсем движению совсем недавно.

— Благодаря ему, мы сможем, во-первых, популяризировать рабочие профессии, — говорит президент WorldSkills Russia Сергей Горбачев. — А во-вторых, получить доступ к международной базе знаний.

— Думаю, что и мировое сообщество обогатится знаниями, которые есть в России, — добавил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

Дефицит рабочих рук сегодня не только в нашей стране, но и во всем мире. Поэтому конкурс профмастерства проводится в 62 странах по 60 специальностям. Так как Южный Урал в этом деле новичок, то пока наши ребята соревнуются лишь по пяти профилям, в целом по России — в 15. Из победителей создадут команду молодых профессионалов, которая поедет на международный этап в Лейпциг (Германия) и покажет всему миру, как надо работать.

Азалия – единственная девушка среди участников конкурса профмастерства среди укладчиков плитки.

Азалия – единственная девушка среди участников конкурса профмастерства среди укладчиков плитки.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ЛЕТИМ НА МАРС

Назвать WorldSkills конкурсом рабочих профессий можно только условно. Участвуют в нем и компьютерщики, и представители индустрии красоты. Задания для всех готовятся по международным стандартам. В них есть как строгие условия, так и возможность для творчества. Например, из кафеля нужно выложить сложный узор, а из кирпича — построить арку. Как сказал один из членов жюри, «показать артистичность мастерка (инструмент для нанесения штукатурки — прим. ред.)!» Парикмахеры соревновались в чувстве меры, ваяя на головах моделей вечерние прически. Чтобы с украшениями, но без кричащих элементов. А веб-дизайнеры отправили жюри на Марс! В честь Дня космонавтики они разработали сайты, с помощью которых можно забронировать место на космическом шаттле. Кто знает, может через несколько лет межпланетный туризм станет делом самым обычным, и мы еще воспользуемся этими веб-страничками.

Жюри чемпионата — педагоги и работодатели. Последние приметили потенциальных сотрудников и пригласили на практику. Все конкурсанты еще только учатся, но вручение дипломов не за горами. И тогда они будут нарасхват, ведь хорошие специалисты нужны во всех сферах.

Билеты на Марс бронируй уже сейчас!

Билеты на Марс бронируй уже сейчас!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

КСТАТИ

Отметим, что реальная потребность в этих специалистах гораздо выше, не все частные компании ищут специалистов через биржу труда. Например, в городе сотни парикмахерских и почти в каждой из них требуется мастер. А хороший кафельщик всегда нарасхват у тех, кто озабочен ремонтом.

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/88/21/1942188.jpg

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/88/21/1942188.jpg