Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
Спорт1 мая 2013 9:40

Что сделал «Трактор», продав права на Ничушкина

Лучший юниор последних лет не без интриги выгодно покинул Челябинск
Источник:kp.ru
Валерия Ничушкину сделали в «Динамо» такое предложение. от которого он не смог отказаться.

Валерия Ничушкину сделали в «Динамо» такое предложение. от которого он не смог отказаться.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сделка века

«Трактор» провернул одну из самых выгоднейших сделок в КХЛ. Продать права на своего, пусть и очень талантливого, юниора за десять миллионов долларов — гроссмейстерский ход. «Динамо» было готово платить, а «Трактор» — продать. Руководство клуба поступило очень гибко. Такой шанс выпадает редко. Даже права на Александра Радулова для ЦСКА обошлись дешевле. Другой вопрос, насколько это было рационально?

Булис важнее Ничушкина

В команде сохранили Яна Булиса, а своего воспитанника решили пусть и за очень дорого, но продать. Ведь могли бы просто не продлевать контракт с Яном, отказать «Динамо» и сделать Валерию контракт не хуже, чем ему предлагают в «Динамо». Но, судя по всему, ставка делается на опытных мастеров, а слова по поводу того, что клуб намерен формироваться за счет своих воспитанников — пустой звук.

В очередной раз в Челябинске не стали сохранять не просто талантливого юниора, а почти звезду. Видимо, до сих пор свежи отголоски борьбы за Евгения Кузнецова. Это единственный молодой игрок с очень большим контрактом. В остальном молодые, по меркам КХЛ, в «Тракторе» зарабатывают не так много. Зато заявили о себе. Кроме Ничушкина еще и Никита Нестеров решил подписать контракт с «Тампа Бэй Лайтнингс».

Изображая жертву

Но вернемся к Валерию. Ситуация выглядит несколько комично. Особенно слова о том, что его продали как вещь. Для чего его крестный отец выложил информацию о продаже прав, и выставил Валерия жертвой? Все же прекрасно понимают, что от такого предложения «Динамо» хоккеист вряд бы отказался.

Еще остался в памяти уход из «Трактора» Антон Бурдасов. Причем всю шумиху тогда поднял его агент Шуми Бабаев. Но большинство болельщиков до сих пор не простили ему того перехода. Мол, парень побежал за деньгами. Совсем непатриотично поступил. А другие факторы, такие как низкое доверие тренера и игровое время в расчет не брались. Говорили, что игрок себя еще не проявил. Но ведь он играл не выше третьего звена. Да и много вы знаете хоккеистов, которые пойдут работать за меньшие деньги, а от более выгодного предложения не откажутся?

В «Динамо» щедро оценили способности Валеры

Если бы Евгений Пустовой не сообщил тогда эту информацию, на него бы, мягко говоря, косо посмотрели. Так что он просто подстелил соломы. Да, сообщение о продаже в «Динамо» для форварда могло быть неожиданностью. Не не пугающей, ведь переговоры с агентом игрока велись. Когда речь идет о таком контракте, то маловероятно, что Валерий не имел представления о своем будущем. Ему в ближайшее время такие условия не светят ни в «Тракторе» ни в НХЛ.

Из этой ситуации напрашивается очень простой вывод. В «Динамо» очень ценят челябинских воспитанников. Ведь в «Тракторе» уникальному игроку, каким безусловно является Валерий, готовы были пересмотреть всего лишь условия в пользу улучшения. А в «Динамо» предложили серьезные деньги. И бороться за него как за Евгения Кузнецова тоже не стали. А зря...