Премия Рунета-2020
Челябинск
-2°
Boom metrics
Общество12 июля 2013 22:00

Челябинские чиновники не могут выделить деньги на полив новых деревьев

Саженцы засыхаются под палящим солнцем

— Обидно до слез! — сетует читатель «КП» Денис. — На улице Рязанской возле новостроек посадили целую аллею длиной в три квартала. А она вся засохла. Неужели никому не жалко эти деревья? Через несколько лет они бы стали украшением нового района.

Корреспонденты «КП» отправились на место. И правда, на пожелтевшем газоне торчат тонкие сухие палки с редкими листочками. Через дорогу, возле монументального особняка, из шланга травку поливает гастарбайтер.

— А почему вон те деревья не польешь? — спрашиваем у садовника.

— Мне за тот газон никто не платит, только за этот, — с акцентом отвечает он. — Дай сотню — полью.

Наши корреспонденты не остались в стороне. И призывают к этому местных жителей!

Наши корреспонденты не остались в стороне. И призывают к этому местных жителей!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Вода из шланга весело журчит на хозяйской траве. А в паре метров загибаются от засухи общественные насаждения. Общее — значит, ничье. С другой стороны от погибающей аллеи магазин ландшафтного дизайна. У крыльца красуется пестрая клумба. Влажная.

— Почему бы вам не взять под опеку деревья? — обращаемся к продавцу.

— Делать больше нечего! Кто посадил, пусть тот и ухаживает. Мы за своей клумбой следим, и хватит.

Оказалось, не только нашего читателя Дениса волнует судьба погибающей аллеи. На сайте администрации Курчатовского района нашлась подобная жалоба:

— Уважаемая администрация! Просьба полить деревья, недавно посаженные на улице Рязанской, иначе они засохнут.

И чиновники дали ответ на это обращение:

— Сообщаем, что бюджетной росписью по администрации Курчатовского района города Челябинска средства на данные работы не предусмотрены.

— На саженцы деньги нашлись, а на уход за ними — нет, — не понимают жители улицы Рязанской. — Зачем тогда сажали? Выходит, и финансы, и труд впустую потратили?

Жители оставили жалобу на сайте администрации Курчатовского района.

Жители оставили жалобу на сайте администрации Курчатовского района.

Фото: KP.RU - Челябинск

Вот так вышло, что забыли про деревья. Не оставлять же их на погибель. Почему бы жильцам окрестных домов не полить деревца самим? Особого труда это не составит. Вышел разок с ведром из дома, и растение будет нормально развиваться. С каждого по ведру, и через несколько лет люди будут гулять в тени роскошных деревьев.

Чтобы не быть голословными, корреспонденты «КП» полили несколько саженцев. Ругать чиновников легко, но если сделать что-то самому — результата будет намного больше.