Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество19 июля 2013 22:17

Челябинский генерал озабочен смертностью в России от вредных привычек

В день своего 70-летяя своими мыслями о жизни, образовании и правоохранительных органах с нами поделился легендарный руководитель Челябинского юридического института Олег Нациевский
Олег Нациевский

Олег Нациевский

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

РАБОТАТЬ В ПОЛИЦИИ ДОЛЖНЫ МОЛОДЫЕ

Всю свою жизнь Олег Дмитриевич связал с челябинской милицией. После школы служил в морфлоте, затем окончил Челябинский педагогический институт, работал инструктором по боевой подготовке в клубе «Дзержинец» и затем восемь лет — в челябинском спортивном клубе «Динамо». Мало кто сейчас знает, что в данном клубе проходили подготовку сотрудники отечественных спецслужб и тогдашней милиции.

В 1978 году Олег Нациевский возглавил челябинскую школу милиции, переименованную в 1993-м в юридический институт. Причем в должности руководителя ВУЗа генерал-майор отслужил 30 лет, вплоть до 2008-го года! По мнению Нациевского, за это время в институте удалось создать серьезную научно — педагогическую базу. Причем не последнюю роль в ее формировании сыграли власти, ГУ МВД по Челябинской области и общественность.

— Теперь даже в ЮУрГУ создан факультет подготовки сотрудников правоохранительных органов, — рассказывает Олег Дмитриевич, который вот уже пять лет живет в Москве и работает заместителем директора энергетической компании.

На этот счет у Олега Дмитриевича свои соображения. По его мнению, он свое давно отслужил, пора уступить место молодым полицейским.

НУЖНО ГОТОВИТЬ НОВЫЕ КАДРЫ

Подготовка новых кадров для Олега Дмитриевича — больная тема.

— Я, конечно, понимаю, что сокращение штата полицейских было вынужденной мерой. Государство сосредоточилось на решении социальных программ. На «оборонку» и поддержку полиции просто нет дополнительных средств. Благодаря этому, в частный бизнес, в охранные предприятия, банки из органов ушли высококлассные специалисты, — рассказывает Олег Нациевский. — С другой стороны, благодаря сокращению у оставшихся в полиции повысилась зарплата, а это неплохой стимул для привлечения молодежи. Кроме этого, сейчас у военнослужащих и полицейских появилась перспектива получения нового жилья.

Более всего генерал — майора сейчас беспокоит не количество полицейских, а нехватка профессионалов, способных обучать молодежь. Посетовал генерал и на чиновников из Министерства образования, благодаря которым в последнее время происходит сокращение ВУЗов.

ПРЕСТУПНОСТЬ МОЖЕТ СНИЗИТЬСЯ БЛАГОДАРЯ ОБЩЕСТВУ

Несмотря на сокращение, полицейские все же продолжают исполнять свои непосредственные обязанности, но без помощи общественности, по мнению генерал — майора, уровень преступности снижаться не будет.

— Я часто по делам бывал за границей и вот, что заметил. Если на асфальте лежит бесхозный пакет, о нем тут же сообщают властям и проверяют. Реакция у населения мгновенная! А у нас вы нечто подобное встречали? Россиянам сначала нужно внушить, что они могут стать объектами преступления, — с горечью отмечает Олег Дмитриевич. — Только после этого они начинают проявлять социальную активность и участвовать в охране общественного порядка.

В ДЕНЬ — ДО ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ ШАГОВ

Конечно, мы не могли не спросить бывшего военного о его здоровье. Все-таки 70 лет — не шутка! Выяснилось, что Олег Дмитриевич в день делает около десяти тысяч шагов. Оказывается, старый генерал по утрам проходит до служебной машины несколько кварталов пешком. Домой возвращается также — выходит загодя, отпускает водителя и идет домой:

— У меня есть специальный прибор, с помощью которого я измеряю количество шагов. Всегда не менее десяти тысяч в день. Вообще ходить пешком — полезно.

Признался нам генерал и в том, что одобряет непопулярные методы Правительства, касающиеся запрета курения и употребления алкоголя в общественных местах.

— Каюсь, сам курил до 1978-го года, пока не попал в больницу. Потом позже ездил в США по обмену опытом, встречался с сотрудниками ФБР и заметил, что курят там мало. Со мной в поездке были два курящих генерала, вот они мучились без сигарет! Зато стоило им достать пачку — и взгляды американцев становились удивленными.

Более того, Олег Дмитриевич, возглавляя юридический институт, запретил курить на территории. Как результат, около 30 процентов студентов отказались от курения. Курильщиков начали гонять и жестко наказывать, вот и решили студенты, что здоровые нервы им дороже.

— До недавнего времени ежегодно уровень смертности превышал рождаемость на один миллион человек. Все из-за вредных привычек. Вы посмотрите, сколько людей гибнет в ДТП или в ссорах, возникающих на бытовой почве. Это же десятки тысяч человек! — восклицает Олег Дмитриевич. — Нация вымирает от алкоголя и наркотиков, поэтому запреты Правительства одобряю. В 90-х годах мы все проголосовали за переход на рыночные отношения. При таком раскладе человек должен заботиться о своем здоровье, иначе ему просто не выжить.