Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Происшествия4 октября 2013 22:00

Челябинец, потерявший семью после ДТП на Доватора, требует взыскать с лихачей 20 миллионов рублей

Вдовец считает, что расстаться с деньгами им будет больнее, чем сесть в тюрьму
Жена и дочь Александра Вивчерука погибля из-за буздумного лихачества гонщиков.

Жена и дочь Александра Вивчерука погибля из-за буздумного лихачества гонщиков.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Четвертое июля стало черным днем для 30-летнего Александра Вивчерука. В одну секунду он потерял жену и дочь, которые погибли под колесами «Лексуса». Весь город обсуждал ту страшную аварию. Еще ни одно ДТП в Челябинске не вызывало такого резонанса. После смерти матери с дочкой горожане несколько раз собирались на импровизированные акции памяти, раздавали листовки водителям и даже заставили власти установить защитные ограждения на опасных перекрестках.

«СЕСТРА ВОДИТЕЛЯ ПЕРЕЖИВАЛА ЗА МАШИНУ»

С тех пор прошло три месяца. Овдовевший Александр Вивчерук только сейчас пришел в себя и смог рассказать, как пережил тот день.

— Я увидел толпу зевак, скопление машин и решил посмотреть, что произошло, все говорили, что кто-то погиб в ДТП, — вспоминает мужчина в интервью «Областному телевидению». — Я шел, и сердце колотилось. Было страшно, предчувствие какое-то. А когда увидел лежащую на земле куклу моей дочери, то все понял. А дальше меня не пустили. Спасатели сказали, что я не перенесу. «Лексус» размазал дочь об киоск. Там бегала сестра этого водителя и переживала, что он машину за два миллиона разбил…

Это все что осталось от остановки

Это все что осталось от остановки

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Полиция в деталях восстановила ту страшную аварию. «Лексус» и «Тойота», устроили гонки и не успели остановиться перед красным сигналом светофора. «Лексус» улетел на остановку. А «Тойота» полетела в другую сторону и врезалась в две встречные машины. В деле есть видеозапись, сделанная регистратором «Тойоты». На кадрах видно, как водитель сразу после столкновения выбегает на дорогу и осматривает свое авто, не замечая убитых людей.

НИКТО НЕ ИЗВИНИЛСЯ

Сейчас оба нарушителя за решеткой. Им грозит по семь лет в колонии. Выступая перед судом, Александр Вивчерук потребовал взыскать с подсудимых 20 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

— Семью эти деньги мне не вернут, но для них это будет болезненным наказанием, — объяснил мужчина. — Пока шло следствие, никто с их стороны не извинился.

В одну секунду Александр  Вивчерук потерял жену и дочь, которые погибли под колесами «Лексуса»

В одну секунду Александр Вивчерук потерял жену и дочь, которые погибли под колесами «Лексуса»

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Водитель «Лексуса» признал свою вину и заявил о том, что переведет им миллион рублей, который полагается ему от страховой фирмы за разбитый «Лексус». а парень из «Тойоты» сказал, что он случайно оказался рядом.

Следующее заседание по делу азначено на конец октября.