Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics

В Челябинской области подняли метеорит со дна озера Чебаркуль

Болид весит больше 500 килограммов [видео, онлайн-трансляция]
Водолазы готовят оборудование и экипировку

Водолазы готовят оборудование и экипировку

Фото: Александр ДЫБИН

Работа закипела с раннего утра. Водолазы готовят оборудование и экипировку. Температура воздуха на берегу озера Чебаркуль, куда упал болид, всего +3°С. Поднялся сильный ветер. К водоему стягиваются горожане одноименного городка, чтобы посмотреть на это историческое событие.

— На дне озера найден объект, превышающий размерами все остальные найденные образцы, — официально сообщает Министерство экологической и радиационной безопасности Челябинской области. — Определить принадлежность объекта к внеземному веществу пока невозможно.

Поиски самого крупного осколка болида шли почти месяц. Водолазы говорят, что «технически метеорит уже поднят». То есть, массивный камень оторвали от илистого дна и подвесили на тросах, которые закреплены на катамаране.

— По моим расчетам, вес болида должен составить под 300 килограммов, — сказал «КП» член метеоритного комитета РАН Виктор Гроховский. — Этот обломок сможет многое рассказать нам о челябинском метеорите, уточнить его состав, соотношение веществ. А еще важно понять, как изменилась структура метеорита после полугода в воде.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/33/71/2117133.jpg

http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/33/71/2117133.jpg