Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Авто7 декабря 2013 22:00

Курганцев вынуждают переплачивать за ОСАГО

Автовладельцам навязывают страховку на жизнь
Курганцев вынуждают переплачивать за ОСАГО

Курганцев вынуждают переплачивать за ОСАГО

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Страховой полис у автомобилиста Антона Панкратова заканчивался шестого декабря. Молодой человек за несколько дней до окончания срока договора пошел заключать новый.

Специалист фирмы предложил ему два варианта для ОСАГО. Либо он страхует сейчас свой автомобиль и дополнительно свою жизнь. Либо его будут проверять две недели на «коэффициент бонус-малус» (КБМ). Это расчет наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев за прошлые годы. Проще говоря, скидка за безаварийную езду. И только после этой проверки машину застрахуют.

— Я был в шоке, оба варианта меня не устраивали, — возмущается Антон Панкратов. — Страховка жизни стоит 660 рублей, а это не лишние деньги. И у меня нет двух недель, чтобы проверяли на ДТП, ведь срок действия старого полиса закончился. Пришлось выбрать первый вариант.

На следующее утро Антон рассказал эту историю своим коллегам. Как оказалось, парень далеко не один такой. Практически все его сослуживцы так же против воли застраховали свою жизнь. Причем в самых разных страховых компаниях.

— Такого быть просто не может! — заявили в руководстве фирмы, где страховался Панкратов. — Мы не можем заставить против воли человека застраховать свою жизнь, только по желанию. Но тут надо смотреть каждый отдельный случай. Если клиента что-то не устроило, мы готовы разобраться. А что касается проверки на уровень КБМ, то тут у нас руки связаны федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Год назад в этот самый закон внесли поправки. С тех пор страховщик обязан собирать сведения о наличии КБМ. И если водитель накопил уже какие-то бонусы в другой страховой компании, то полис должен стоить дешевле. Или, наоборот, при большом уровне коэффициента страховка обойдется значительно дороже. Чтобы ускорить все проверки, должны были создать единую базу данных. Но эта система пока не работает. Именно поэтому страховщикам приходится так долго проверять каждого клиента.

Почему же тогда проверку не стали проводить при покупке полиса ОСАГО вместе со страхованием жизни? Антон Панкратов считает, что страховщики попросту что-то не договаривают.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

— По закону страховые компании могут только предложить, но заставить застраховать свою жизнь никто не может, — комментируют проблему специалисты компании «Автоадвокат.рф». — Если же фирма старается принудить клиента или загнать в какие-то рамки, то мы советуем попросту сменить страховщика. Поиски займут какое-то незначительное время, зато человек сэкономит деньги.