Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Политика14 февраля 2014 13:24

Чем курганцам запомнился Олег Богомолов

Самые значимые дела экс-губернатора Зауралья
Богомолов был в числе факелоносцев, которые пронесли по Кургану олимпийский огонь

Богомолов был в числе факелоносцев, которые пронесли по Кургану олимпийский огонь

Четыре срока, 18 лет. Практически целая жизнь у руля одной области. Казалось, Олег Богомолов непотопляем. Однако 14 февраля он отдал регион в новые руки. И вот интересное совпадение: преемник экс-губернатора — Алексей Кокорин — уходит из мэров Шадринска также спустя 18 лет после вступления в должность.

— Он очень деятельный и активный человек, жители Шадринска его обожают, — пишут о Кокорине на сайтах. — Видимо, президент заметил его заслуги на посту мэра и доверил теперь уже должность повыше.

А что же происходило с областью за последние 18 лет?

ТАК НАРАБОТАЛСЯ, ЧТО УЖЕ ЛЕЖА КАЧАЕТ

Срок полномочий Олега Богомолова на посту губернатора должен был закончиться 29 декабря 2014 года. Но еще прошлой осенью глава региона с осторожностью говорил о своих планах на будущее. А в том, что он очень устал, Богомолов признался открыто:

— Я за эти годы так наработался, что меня уже лежа качает, я ведь живу в машинах и самолетах.

Кстати, как рассказал «Комсомолке» источник в правительстве Курганской области, Олег Богомолов уже решил, чем займется, покинув свой прежний пост. Экс-глава региона уходит на работу в одну из государственных корпораций.

Олег Богомолов еще давно говорил, что устал

Олег Богомолов еще давно говорил, что устал

Олег Богомолов стал губернатором в 1996 году. Область в то время находилась в плачевном состоянии. Предприятия закрывались, народ сидел без работы. От Богомолова ждали чуда. Конечно же, сразу решить все проблемы не удалось. Но за 18 лет у руля Богомолов все же смог направить свой регион в нужное русло. Так за что же можно сказать спасибо уходящему губернатору?

ДОРОГИ

Наверное, нет в России такого региона, где бы не было проблем с пробками. Курганская область — не исключение. Однако в последние годы и сюда пришла «дорожная революция». Только прошлым летом отремонтировали и расширили важные магистрали в столице Зауралья — улицы Красина и Карла Маркса, шоссе Тюнина. Взялись на набережную. Дороги будут ремонтировать и в этом году. Но уже без Богомолова.

ДЕТСКИЕ САДЫ

Сейчас в очереди стоят примерно 9000 ребятишек. За последние годы ситуация коренным образом не изменилась, Богомолов сделал задел на будущее. До конца года в Курганской области должны открыть 13 новых детсадов.

БОЛЬШИЕ СТРОЙКИ

При Богомолове в Кургане построили гигантский спортивный комплекс «Юность», возвели бассейн в центре города и крытый каток. В прошлом году отремонтировали Дворец бракосочетаний, который много лет находился в плачевном состоянии. Кроме того, Олег Богомолов дал отмашку на жилую застройку. В последние годы в областном центре появились десятки высоток. Еще один важный вклад теперь уже бывшего губернатора — перинатальный центр, который открыли пару лет назад.

— Олег Алексеевич туда как на работу ездил, пока шло строительство! — вспоминают коллеги главы региона. — Были проблемы с подрядчиком, но Богомолов лично решал эти вопросы и вел переговоры.

Богомолов уделил много внимания жилому строительству и лично встречался с новоселами

Богомолов уделил много внимания жилому строительству и лично встречался с новоселами

ТЭЦ-2

— Если вспоминать достижения Богомолова на посту губернатора, нельзя не сказать об одном из последних, — говорит первый заместитель губернатора, руководитель представительства Курганской области при правительстве РФ Николай Григорьев. — Олег Алексеевич привел в Курганскую область крупного инвестора по энергетике, в результате чего в самом Кургане была построена ТЭЦ-2. До этого Курган оставался чуть ли не единственным городом в Сибири, где была всего одна ТЭЦ. Теперь Кургану не грозит дефицит электричества. А главное — теплоснабжение стало надежным. Кроме того, Олег Богомолов большое внимание уделял газификации региона. Когда он стал губернатором, область была газифицирована примерно на 13%, а сейчас — на 41%.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских и Олег Богомолов в сельскохозяйственном комплексе. 2013 год

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских и Олег Богомолов в сельскохозяйственном комплексе. 2013 год

КОММЕНТАРИЙ

«Его главная ошибка — это доверие своим заместителям»

Свое мнение об отставке высказал депутат Курганской городской Думы Иван Камшилов:

— Для меня, наверное, так же как и для всех, отставка Олега Алексеевича стала полной неожиданностью, ведь совершенно недавно он ездил в командировку в Москву и вернулся в Курган вполне счастливый. К тому же наш депутат Госдумы, Александр Ильтяков, говоря о ближайших сентябрьских выборах губернатора области, выступил в поддержку Олега Богомолова. И сказал, что другой кандидатуры на это место нет, плюс последние опросы также показывали, что именно он лидер общественного мнения. И вообще шла такая информация, что во время проведения Олимпиады никаких отставок не будет. Поэтому, лично я считал, что у Олега Алексеевича большие шансы продолжить свою работу в роли губернатора. Но, видимо, где-то информации больше, чем у нас и наш губернатор решил в срочном порядке снять с себя полномочия. Наверное, его главная ошибка — это доверие своим заместителям, на многих из которых в последнее время начали заводить уголовные дела.

Считаю, что он сделал немало для нашей области, ведь как таковых серьезных катаклизмов у нас не было. Да, были проблемы, но они мелкие, рабочие. А так, в принципе, за последнее время наш город значительно преобразился: появился целый ряд спортивных комплексов, начали строительство трех детских садов, ЗАГС отремонтировали и многое другое. Может быть, было несколько хуже, чем в других областях, но мы явно двигались в положительном направлении…

— Что бы вы посоветовали новому главе региона Алексею Кокорину в первую очередь?

— В первую очередь, развивать малый и средний бизнес в области. Например, упростить оформление аренды земли. А еще поставить точку в проблеме с детскими садами. Кроме того, в ближайшее время надо обязательно решить вопрос с кадровым дефицитом в школах и больницах.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

«Он умело снимал конфликты внутри элиты»

— Богомолов — политический долгожитель, — рассуждает социолог Сергей Зырянов. — Он умело снимал конфликты внутри курганской элиты и отстаивал своих управленцев. Кроме того, за время губернаторства Богомолова область сохранила практически все промышленные предприятия, потеряв только один завод. Богомолов усовершенствовал систему жизнеобеспечения области: по региону была протянута вторая ветка газопровода, а под Курганом построена ТЭЦ-2, которая обеспечила надежное теплоснабжение города. А еще экс-губернатор помог восстановить и развить систему подготовки кадров для нужд региона: открыт многопрофильный Курганский госуниверситет, где готовят технарей и гуманитариев, а также филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Богомолов был у руля Курганской области 18 лет

Богомолов был у руля Курганской области 18 лет

ДОСЬЕ «КП» Олег Богомолов 63 года. Родился и вырос в селе Петухово. Окончил Курганский машиностроительный институт по специальности «инженер-механик». Во время учебы работал в студенческих строительных отрядах, занимался спортом, был членом сборной команды области по гандболу. С 1972 по 1975 год работал на Курганском машиностроительном заводе инженером-конструктором. Партийная карьера Богомолова началась еще в институте. Она же и вывела в большую политику. В 1992-м стал председателем Курганского областного Совета народных депутатов. В 94-м возглавил Курганскую областную Думу I-го созыва. В 1996-м Богомолов становится губернатором Курганской области, набрав на выборах 67% голосов. Зауральем он руководил без малого 20 лет, просидев в кресле главы региона четыре срока. Кстати, до отмены членства губернаторов в Совете Федерации Богомолов занимал там должность председателя Комитета по делам СНГ, а также возглавлял группу контроля за использованием электронной системы голосования. Является членом парии «Единая Россия». Олег Алексеевич Богомолов награжден семью орденами, среди которых есть орден Дружбы и орден «Знак Почета». Экс-губернатор также имеет 18 медалей, 8 знаков отличия, благодарности и почетные грамоты. У Олега Богомолова две дочери и два внука, он любит работать в саду, петь под гитару и заниматься спортом. 15 декабря 2013 года Богомолов был в числе факелоносцев, которые пронесли по Кургану олимпийский огонь.

ДОСЬЕ «КП»

Олег Богомолов

63 года. Родился и вырос в селе Петухово. Окончил Курганский машиностроительный институт по специальности «инженер-механик». Во время учебы работал в студенческих строительных отрядах, занимался спортом, был членом сборной команды области по гандболу. С 1972 по 1975 год работал на Курганском машиностроительном заводе инженером-конструктором.

Партийная карьера Богомолова началась еще в институте. Она же и вывела в большую политику. В 1992-м стал председателем Курганского областного Совета народных депутатов. В 94-м возглавил Курганскую областную Думу I-го созыва. В 1996-м Богомолов становится губернатором Курганской области, набрав на выборах 67% голосов. Зауральем он руководил без малого 20 лет, просидев в кресле главы региона четыре срока. Кстати, до отмены членства губернаторов в Совете Федерации Богомолов занимал там должность председателя Комитета по делам СНГ, а также возглавлял группу контроля за использованием электронной системы голосования. Является членом парии «Единая Россия».

Олег Алексеевич Богомолов награжден семью орденами, среди которых есть орден Дружбы и орден «Знак Почета». Экс-губернатор также имеет 18 медалей, 8 знаков отличия, благодарности и почетные грамоты.

У Олега Богомолова две дочери и два внука, он любит работать в саду, петь под гитару и заниматься спортом. 15 декабря 2013 года Богомолов был в числе факелоносцев, которые пронесли по Кургану олимпийский огонь.