Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество21 февраля 2014 12:05

«О страшной смерти отца мы узнали от его товарища, который бежал из плена»

«Комсомолка» продолжает публикацию статей цикла «Живые мишени гестапо»
Капитан Василий Николаевич Сибрин

Капитан Василий Николаевич Сибрин

В номере нашей газеты от 16 января, в статье «Живые мишени гестапо» был опубликовала список, переданный в редакцию Народным союзом Германии по уходу за военными могилами. Судьбу нашедших смерть в фашистском плену советских офицеров объединяла одна страшная подробность — полигон Хебертсхаузен, близ концлагеря Дахау. В годы войны немцы пристреливали здесь оружие. Мишенями были военнопленные.

Сын одного из расстрелянных офицеров-пограничников, Эдуард Васильевич Сибрин, живет ныне в городе Трехгорный Челябинской области. Увидев в «Комсомолке» материал о живых мишенях гестапо, он позвонил в редакцию. Поведал историю своей семьи и передал для публикации уникальные документы из семейного архива.

ЖИВЫЕ ПРОДОЛЖАЛИ ПУТЬ РЯДОМ С ТРУПАМИ

— Мой отец, капитан Василий Николаевич Сибрин, с первых часов начала войны оказался в самом пекле — он служил в Прибалтийском военном округе. Там, в военном городке, жила наша семья. Мама позже вспоминала, что 22 июня 1941 года отец ворвался в дом с криком: «Фиса, это война!». Схватил в руку первый попавшийся чемодан с какими-то необязательными вещами (салфеточки, скатерочками...) и мы побежали на станцию. В спешном порядке там формировался состав для эвакуации семей пограничников. С пассажирскими вагонами были сцеплены теплушки и товарные вагоны.

Василия Сибрина передали гестапо в сентябре 1941 года

Василия Сибрина передали гестапо в сентябре 1941 года

Мне было два года. Эвакуацию до глухого башкирского села Верхне-Троицкого, откуда мама родом, была невыносимо тяжелой. Нас страшно бомбили и обстреливали. Живые продолжали путь рядом с трупами, большая часть состава была сожжена дотла. До семи лет я боялся гула самолетов. Как загудит где-нибудь, с криком бегу под крыльцо у дома, или в погребе прячусь. По этой причине мне врачи не разрешили до восьми лет поступить в школу.

САМ ПОШЕЛ СЛУЖИТЬ НА ГРАНИЦУ

— Отец был кадровый офицер-пограничник, с отличием окончил Высшее училище пограничных войск в Москве. Ему предлагали остаться на кафедре, но он считал, что нужно сначала послужить на границе, пройти практику в реальных условиях, и только потом преподавать. Для службы он выбрал Прибалтийский военный округ, так как тогда, накануне войны, именно там складывалась непростая политическая ситуация.

К месту службы Василий Николаевич прибыл с молодой женой: семья сложилась в Москве.

— Пограничники жили очень дружно. И военные, и их жены занимались спортом, участвовали в самодеятельности. Моя мама, к примеру, занимала первые места в соревнованиях по пулевой стрельбе. В 1937 или 1938 году пограничники совершили конный переход Минск-Москва, в Колонном Доме Союзов давали большой концерт. Там мама познакомилась с автором легендарной песни «Так будьте здоровы, живите богато» Иваном Любаном. Это была любимая песня моих родителей…

— С первых дней войны, как только нам с мамой удалось вырваться из огненного кошмара, от отца не было ни одной весточки. После войны, в Свердловске нас разыскал его товарищ. Вместе они были в плену, пытались бежать. Товарищи договорились, что тот, кому удастся вырваться, разыщет родных второго.

УБИВАЛИ НЕ СРАЗУ

Судьбу родного человека Эдуард Васильевич восстановил благодаря немецким документам, поисковикам и краеведам и на территории бывшего СССР, и в Германии. Найти их помогал ему сын: ему тоже не давала покоя семейная история. Так и выяснили, что советский офицер Василий Сибрин был этапирован в офлаг XIII D (62) в городе Хаммельбург. 20 сентября 1941 года он был передан гестапо.

Карточка военнопленного Сибрина

Карточка военнопленного Сибрина

— В октябре 1941 года отца убили в концлагере Дахау, на полигоне Хебертсхаузен. Здесь немцы пристреливали оружие. И мишенями были плененные офицеры. Убивали не сразу: выбивали колени, ранили в голову, в живот, и только потом прекращали мучения. Трупы сжигали в печах крематория. В 1941-42 годах на полигоне близ Дахау были расстреляны более четырех тысяч советских военнопленных!

— Моя мама ни разу замуж не вышла. И говорила, что годы, проведенные с отцом, стали лучшими в ее жизни. Она его ждала до конца 50-х годов. Все надеялась, он выжил, вернется. Связать свою судьбу с другим человеком считала предательством по отношению к мужу, которого любила до смерти.

В конце апреля Эдуард Васильевич с женой летит в Германию, в музей Дахау на открытие мемориального комплекса памяти расстрелянных офицеров. Там будет страничка капитана Василия Николаевича Сибрина. Сын везет на могилу горсть земли из России…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Муж надел парадную форму и побежал в Брестскую крепость…» В номере за 16 января с. г. в статье «Живые мишени гестапо» мы опубликовали список, переданный в редакцию Народным союзом Германии по уходу за военными могилами. В списке — 62 фамилии. Лейтенанты и капитаны затопленных кровью белорусских погранзастав... Их объединила трагедия первых дней войны и место последней встречи — стрельбище Хебертхаузен в полутора километрах от концлагеря Дахау. В годы войны эсэсовцы пристреливали здесь оружие. Мишенями были военнопленные… (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Муж надел парадную форму и побежал в Брестскую крепость…»

В номере за 16 января с. г. в статье «Живые мишени гестапо» мы опубликовали список, переданный в редакцию Народным союзом Германии по уходу за военными могилами. В списке — 62 фамилии. Лейтенанты и капитаны затопленных кровью белорусских погранзастав... Их объединила трагедия первых дней войны и место последней встречи — стрельбище Хебертхаузен в полутора километрах от концлагеря Дахау. В годы войны эсэсовцы пристреливали здесь оружие. Мишенями были военнопленные… (читайте далее)