Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество20 апреля 2014 22:00

В Златоусте отливают монеты с барельефом Путина

Коллекция "Собиратель Земель Российских - Крым 2014" выпущена в честь воссоединения полуострова с нашей большой страной
В Златоусте отливают монеты с барельефом Путина

В Златоусте отливают монеты с барельефом Путина

Мастера и художники из Златоуста, сотрудники фабрики "Оружейникъ" - ООО «Арт-грани», 15 лет создают символы и знаки из благородного металла. Изделия посвящают значимым историческим событиям и выдающимся персонам. В послужном списке оружейных мастеров — меч Александра Македонского, шпага Петра Первого, кортик адмирала Ушакова. К 200-летию Бородинской битвы выковали саблю.

Многие образцы не относятся к клинковому оружию, и поводом для их создания являются события нашего времени.

В прошлом году директор этого предприятия Владимир Васюхин побывал в Крыму и был впечатлен благодатностью края и приветливостью крымчан. Все это время он хранил те добрые воспоминания и хотел вновь побывать на этой земле. И тут полуостров вернулся домой, в Россию!

— Я назвал новую коллекцию монет "Собиратель Земель Российских - Крым 2014" по известным нам всем причинам. По значимости я бы поставил это событие в один ряд с действиями нашего президента по прекращению войны на Северном Кавказе, — делится Владимир Васюхин. — Только теперь граждане Крыма избежали возможного хаоса, получив надежду на лучшее. И в том, и в другом случае президент страны Владимир Путин продемонстрировал качества мудрого стратега и политика. Разве мы могли остаться в стороне?

- Запечатлеть событие в метале - это и есть наше призвание, - продолжает Васюхин. - Было решено одну из наших коллекций юбилейных и памятных монет посвятить воссоединению страны.

Коллекция «Крым-2014» будет выпущена ограниченным тиражом в 25 штук

Коллекция «Крым-2014» будет выпущена ограниченным тиражом в 25 штук

Коллекция «Собиратель Земель Российских - Крым 2014» будет лимитирована: всего 25 штук — тираж должен подчеркивать исключительность исторического момента.

Экземпляр с номером "001" появится уже в среду!

КАК ВЫГЛЯДИТ МОНЕТА

* Аверс (сторона, которую мы обычно называем «решка») посвящен человеку, взявшему ответственность за будущее полуострова. На ней — барельеф Владимира Путина.

* На реверсе (это — «орел») — очертания Крыма с основными городами, цифры 2014 и надпись «Принятие республики Крым в состав Российской Федерации». В верхней части — герб России.

* Каждая монета получит свой номер.

* Материал — серебро 925 пробы.

* Размером монета с ладонь. Диаметр — 120 мм, толщина — 11 мм.

* Вес монеты — 1 кг.

* Высота рельефного изображения — 4 мм.