Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 мая 2014 22:00

На Урале очередь на бесплатное ЭКО растянулась на годы

Как бесплодные пары становятся родителями
В большинстве случаев после ЭКО рождаются двойни

В большинстве случаев после ЭКО рождаются двойни

Еще лет 20 назад для жительницы Кургана Татьяны Гавриловой ее диагноз «бесплодие» был бы приговором. Но медицина не стоит на месте. Сейчас, благодаря экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), родить малыша может практически каждая, ранее «безнадежная» девушка.

— Года два назад для меня слова «ЭКО» и «дети из пробирки» ассоциировались с каким-то зарубежным сериалом, — начала свой рассказ Татьяна Гаврилова. — Но когда мне удалили обе маточные трубы и практически приговорили к бездетности, то этот «сериал» стал реальностью, а дети — смыслом жизни.

Сдаваться Татьяна не собиралась и начала узнавать об искусственном оплодотворении. Как оказалось, в России насчитывается уже более 25 тысяч ребятишек, рожденных через ЭКО. Причем эту процедуру делают бесплатно. Для этого необходимо подтвердить свое бесплодие и состоять в официальном браке.

ШАНС СТАТЬ МАТЕРЬЮ — 33%

Оба критерия у Татьяны соблюдены, и она направилась в поликлинику за квотой. Но тут возникли проблемы. Во-первых, в родном Кургане ЭКО не делают, направление дают только в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Во-вторых, очередь просто бесконечная, иногда пары ждут своей «путевки» годами. В среднем, чтобы пройти ЭКО в екатеринбургской клинике, нужно подождать 1,5 года.

Супруги Гавриловы решили не ждать подарка от государства и отправились в частную клинику в Тюмень. Решили попробовать забеременеть за свой счет, хотя врачи предупредили: шанс стать матерью после процедуры невысок — всего 33 %. При этом больница не дает никаких гарантий зачатия.

— Каждая попытка оплодотворения стоит около 80 тысяч рублей, — рассказывает Татьяна. -Но для начала нужно пройти протокол — это введение препаратов, которые стимулируют рост яичников. После оплаты начался курс стимуляции. Столько таблеток и уколов я еще ни разу в жизни не принимала! Мне ставили инъекции в живот и ногу, а в сутки я съедала по 20 различных таблеток.

Курс длился 13 суток. На четырнадцатый день под наркозом будущей маме врачи сделали пункцию — забрали созревший фолликул яичника, а будущий папа в это время сдал эякулят. Затем биоматериал мужчины и женщины скрестили в пробирке. На следующий день супруги узнали, что у них получилось 10 эмбрионов. Из них только пять оказались пригодными для подсадки. Но в России закон не разрешает подсаживать более трех эмбрионов, опасаясь большого риска выкидышей и инвалидности.

— Меня врачи долго уговаривали вместо трех подсадить двух эмбрионов, но я настояла на своем, — вспоминает Татьяна. — Очень уж боялась, что ни один не приживется. А ведь чем больше подсаживают, тем выше шанс забеременеть. Так и сделали. Оставшиеся два эмбриона мне предложили заморозить на три месяца бесплатно — на случай, если с первой подсадкой произойдет сбой. Далее такая услуга требует дополнительной платы. Правда, врач намекнул, что лучше использовать «свежие» эмбрионы. В них жизни больше.

Прикрепление эмбрионов к матке происходит на пятый-шестой день после ЭКО. Все это время врачи советуют провести в постели, чтобы организм был спокойнее. А дальше все как обычно — через две недели тест на беременность и сдача крови на уровень так называемого «гормона беременности». За эти дни у Татьяны вздулся живот и появились первые признаки токсикоза, что считается нормальным при искусственном оплодотворении. Стало понятно — эмбрионы прижились.

— Врач сказала, что, судя по анализам, у меня двойня. Мы с мужем были просто счастливы, — рассказывает Татьяна. — Через две недели мы приехали в клинику на УЗИ, которое показало, что прижились… все три малыша!

ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ПРИШЛОСЬ ОТНЯТЬ

Очередные анализы показали, что женщине будет непросто выносить троих детей. Высокая вероятность, что малыши родятся инвалидами. Поэтому будущей маме предложили пройти одну из самых сложных операций — редукцию одного плода. Это делают только в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Притом, сделать ее надо срочно, до 12 недель, иначе будет поздно. Собрав силы в кулак, супруги отправились в столицу.

На десятой неделе беременности у Татьяны отняли одного малыша. Врач работал специальным шприцом с очень длинной иголкой. Операция прошла успешно, погиб только один плод, хотя такие операции часто имеют печальные последствия — потеря всех детей очень велика. К вечеру стали отходить воды — организм вымещал мертвый плод.

— Это был самый тяжелый период за всю беременность, — вспоминает Татьяна. — Я так долго ждала детей и в итоге практически собственноручно убила одного. Очень больно было его видеть при УЗИ, которое мне теперь делали практически каждую неделю. Спустя месяц этого малыша было уже не видно. Он «высох». Достали его только во время родов.

Беременность проходила тяжело. Будущая мама постоянно лежала в больнице. Любые нагрузки запрещены. В итоге на 33 неделе Татьяне сделали «кесарево». У нее родились два мальчика. Несмотря на все проблемы во время беременности, младенцы здоровы!

СКОЛЬКО СТОИТ ЭКО

— Что касается денег, то мы потратили более 200 тысяч рублей, — рассказывает счастливая мама. — Сама процедура ЭКО стоит недорого — 10 тысяч на пункцию и подсадку эмбрионов. Основные же деньги идут на стимулирующие препараты. Я покупала инъекции как за 300 рублей, так и за 15 тысяч! В общей сложности все лекарства обошлись в 120 тысяч рублей. Редукция плода — 20 тыс. руб. Плюс проезд в клинику и проживание.

КСТАТИ

По данным главного педиатра России, вице-президента РАМН Александра Баранова, 75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами. По данным американских ученых, у таких детей в два-четыре раза чаще встречается заячья губа (расщелина верхней губы), дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородки сердца, а также пороки развития желудочно-кишечного тракта, сообщает журнал Human Reproduction.