Премия Рунета-2020
Челябинск
-2°
Boom metrics
Политика10 июня 2014 22:00

Главу Челябинска будет избирать не народ, а депутаты

Об этом говорил политолог и публицист Александр Подопригора в своей еженедельной программе на радио «Комсомольская правда»(95,3FM) [аудио]
Прямых выборов главы города больше не будет.

Прямых выборов главы города больше не будет.

Фото: KP.RU - Челябинск

ПРО РЕФОРМУ

— Челябинская область первая в стране, кто вызвался провести реформу местного самоуправления (МСУ). Нововведения вызывают много вопросов. Прежде всего — сроки. До 14 сентября изменения должны произойти. Осенью Челябинск заживет по новому: не единым муниципалитетом, а городом, в составе которого семь муниципальных районов. У каждого из них будет свой бюджет и законодательство. Управлять будут два человека: глава и сити-менеджер.

Изменится выборная система. Сначала жители района будут избирать своих депутатов. Некоторые из них потом отправятся в городскую думу. И уже они будут решать, кому стать главой города. Еще будет сити-менеджер, который возглавит администрацию. Его кандидатуру будет утверждать губернатор. А местная дума выражать согласие или нет с позицией главы региона.

Зачем такая громоздкая схема? Горожане максимально отстраняются от выборов руководства. Я вижу в этом проявление «боязни» нашей власти прямых выборов кого бы то ни было. Видно напугал пример Екатеринбурга, где был избран независимый человек. Были и другие примеры. Подобными реформами политическая верхушка только отдаляет себя от населения.

Несколько юристов и правозащитников заявили о том, что решение о реформе незаконно. Не имеет права власть росчерком пера ликвидировать Челябинск и дробить его на семь муниципалитетов. Если будет судебный иск, то ввод реформы МСУ признают незаконным. Подать его захотел правозащитник Юрий Гурман. Когда-то он выигрывал дела в конституционном суде. Но рассмотрение иска могут отложить до осени, когда выборы уже состоятся. Пересматривать их результаты вряд ли кто-то станет.

Городские районы должны будут переходить с системы единого бюджета, на свой собственный. Откуда ему взяться, неизвестно. Кто будет собирать налоги, куда они будут уходить — также остается загадкой. Сейчас нет даже помещений, где будут сидеть депутатские собрания. А это десятки людей со своими аппаратами. Затраты на их содержания растут.

Александр Подопригора приходит на радио «Комсомольская правда» каждый вторник.

Александр Подопригора приходит на радио «Комсомольская правда» каждый вторник.

Фото: Андрей АБРАМОВ

ПРО ФОРУМ ЖКХ

— Это мероприятие носило агитационный предвыборный характер. Решения форума делятся на два вида. Первые — банальные. Их правительство приняло еще давно. И их зачислили в актив форума как достижение. Например, требование, чтобы каждый регион принял дорожную карту или увеличение процесса софинансирования расселение ветхоаварийного жилья. Ничего нового в этих мерах нет. Среди нового — пункт об отмене общедомовых платежей и пункт об ограничении ростов тарифов ЖКХ уровнем инфляции. Отмечу, что это никакие не решения, а только рекомендации партии своему лидеру Дмитрию Медведеву. Выльются они в реальные постановления или нет — большой вопрос.

Проблема общедомовых платежей волнует всех. Но даже рекомендации форума их не отменяют, а лишь называют по-другому. Когда политики играют темой ЖКХ, то играют с огнем. Уже через месяц люди получат те же счета за квартиру и подумают, что собрались болтуны, ничего не сделали. Собирать форумы, сгонять журналистов — это чистой воды пропаганда. Хотелось бы видеть более эффективную работу власти.

Слушайте программу «Тема дня» на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) по вторникам в 13.00.