Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2014 12:53

Курган смыло: пешеходы идут по колено в воде, коммунальщики работают без перерывов

Ливневки не справились с мощным дождем
Ливневки не справились с мощным дождем

Ливневки не справились с мощным дождем

Ливень забарабанил по окнам курганцев еще темной ночью 10 июля. Но тогда мало кто мог подумать, что непогода обернется потопом. Когда на утро дети и взрослые вышли из дома, центральные улицы превратились в Венецию. Машины плывут по самый кузов в воде, а несчастные пешеходы не могут выйти из транспорта на остановках.

— Утром вышел из подъезда и тут же провалился в воду, — говорит курганец Дмитрий Кулагин. — Это была даже не лужа, вода текла непрерывным потоком. Пришлось вернуться домой и взять сменную обувь. До машины кое-как добрался.

— Вела сегодня утром на тренировку внучку, точнее не вела, а несла ее на руках, — сетует горожанка Наталья Новоселова. — Асфальт полностью скрыло водой. Страшно было угодить в какую-нибудь яму. Машины гнали и обрызгивали прохожих. У меня такое ощущение сложилось, что водители специально обдавали водой пешеходов. Как будто злая шутка!

— Да, трудности были, особенно в центре на улице Карла Маркса. Однако в службу спасения с просьбой о помощи ни один житель Кургана не обратился, — заверила «Комсомолку» сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.

Общественный транспорт ходит в обычном режиме

Общественный транспорт ходит в обычном режиме

Это, в общем-то, и понятно. Кто будет жаловаться на промокшие туфли, коллапс на дорогах и испорченное настроение? Спасатели тут не помогут. А вот коммунальные службы с утра загружены грязной работой по полной.

По данным синоптиков, в Кургане выпало до 22 мм осадков. Поток был нехилым, но подтоплений, наверное, можно было избежать. Подвели городские ливневки — многие из них засорены.

По данным синоптиков, в Кургане выпало до 22 мм осадков

По данным синоптиков, в Кургане выпало до 22 мм осадков

— В связи с обильными осадками возникли проблемы в работе ливневой канализации на дорогах, — объясняют ЧП в пресс-службе администрации города. — В проблемных местах организована откачка и прочистка ливневой канализации бригадами МУП «Специализированное дорожное предприятие».

Аналогичное задание дано управляющим компаниям города. Они обязаны экстренно осушить дворы и подвалы. А сообщения о подтоплении жилых домов частного сектора все-таки поступают. Чиновники контролируют ситуацию. К счастью, на руку им и погода: во второй половине дня дожди прекратились, вода стала медленно отступать. Жители города говорят, что ее уровень уже заметно упал.

Дороги скрыло водой

Дороги скрыло водой

— Дороги скрыло водой, — рассказали в пресс-службе ГИБДД Курганской области. — Больше всего подтопило перекрестки улиц Карла Маркса и Комсомольской, Гоголя и Бурова-Петрова, Ушакова и Машиностроителей, а также дорогу рядом со спорткомплексом «Зауралец» и улицу Коли Мяготина в направлении Галкинского переезда. Ко всем этим местам отправлены наряды ДТП, чтобы оперативно разбирать конфликтные ситуации и оформлять аварии. Только что узнали, что за день в городе всего 33 аварии. Это среднестатистический показатель.

Автомобилисты отправились в путь, несмотря на угрозу гидроудара

Автомобилисты отправились в путь, несмотря на угрозу гидроудара

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ночью отключат воду

В МЧС региона сообщают, что на улице Белинского прорвало водопровод. Для того чтобы залатать пробоину, придется в пятницу, 11 июля отключить воду с полуночи до шести часов утра. Под отключение попадают многие дома Кургана.

— Подача воды в микрорайоны «варгашинского» направления (Смолино, Лесной, Придорожный, Керамзитный, Затобольный, Глинки и Утяк) ограничена не будет, — уточняют в пресс-службе ведомства.

Воду с улиц будут откачивать до ночи

Воду с улиц будут откачивать до ночи

БЫЛ СЛУЧАЙ

Челябинск смыло за час

Шестого августа 2009 года всего за час на соседний с Курганом Челябинск выпала полумесячная норма осадков. В отличие от Кургана, этот потоп закончился трагично. В подземном переходе на площади Революции погибла девушка. Когда вода хлынула по ступенькам, магазин выставил у перехода охрану. Однако молодая парочка проскочила вниз. 14-летний парень нес свою девушку на руках через лужу. Неожиданно в холодильнике с газировкой закоротило проводку. Парня ударило током, он уронил подругу на пол. Девушка полностью ушла под воду и через нее прошел мощный разряд. Медики оказались бессильны. Когда девушку подняли из воды, она уже не дышала.

Потоп тогда не обошел стороной и крупные торговые центры. В «Никитинском», увидев, что надвигается стихия, решили подстраховаться и закрылись пораньше. А продавцы убрали свой товар с пола. А вот ТКР «Горки» вода застала врасплох. Поток хлынул с ул. Артиллерийской. Буквально за 15 минут первый этаж заполнился водой по щиколотку.