Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Спорт19 июля 2014 21:00

Данис Зарипов прокатил Кубок Гагарина по родному ЧМЗ

Знаменитый хоккеист устроил шоу во дворце «Мечел» вместе с Сергеем Мозякиным
Друзья Зарипова забили ветеранам "Мечела" 9 шайб

Друзья Зарипова забили ветеранам "Мечела" 9 шайб

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Школа №103 на один день вышла из летней спячки. Учителя приехали с баз, дети вернулись из пионерских лагерей. Крыльцо здания украсили официальными цветами триколора, а к клумбе применили хоккейный хенд-мейд, выложив белыми камушками фамилию Зарипов.

Чемпион мира сам вышел на директора школы, ошарашив всех. Он вообще любит сюрпризы. Лет пять назад Данис свалился на альма-матер, как снег на голову. С собой хоккеист захватил гору баскетбольных и волейбольных мячей, маты, комплекты лыж и спортивную форму.

— Я ему тогда сказала: «Ну ты, Зарипов, прямо человек, приносящий радость! Маленьким — страшненький был, а сейчас возмужал и стал настоящим красавцем!», — улыбается учительница физкультуры Галина Вульф. — Он — не первый наш выпускник, достигший высот, но единственный, кто не забывает, на каких улицах он вырос.

В фойе учреждения висят раритетные черно-белые снимки. Данис Зарипов на них еще ребенок — глаза счастливые, уши оттопыренные, улыбка — хитрая. Он уже в школе считался звездой, но голову выше потолка никогда не задирал.

Данис Зарипов с детства жил хоккеем

Данис Зарипов с детства жил хоккеем

— Даже стажировка в Канаде его не изменила, — вспоминает Галина Викторовна. — Он никогда не отлынивал от выступлений за школу, играл в баскетбол, эстафету бегал. Признаться по сравнению с легкоатлетами он копытами не сильно перебирать умел, но зато боевого духа и усердия в нем было хоть отбавляй. К чести Даниса скажу, что он заставлял себя учиться. Задачки на математике, как орешки щелкал, литературу любил, имел по ней твердую четверку. Несмотря на занятость в хоккее, аттестат у него хороший.

В школе у Даниса Зарипова была репутация спокойного парня. В драки не лез, предпочитая разруливать конфликты «на берегу».

— Есть ребята, которые могут и в морду дать, но их класс был другим, — продолжает учительница. — Как-то мы едем на первенство города по баскетболу с десятиклассниками. Время тяжелое было — 90-е годы, элементарно денег на проезд нет. Кондуктор верещит, мол, платите, водитель выскочил, стал ругаться. А ребята ему говорят: «Слышь, зайди в кабину, а то мы сейчас твой автобус перевернем!». Мужественные ребята у нас учились!

Галина Вульф

Галина Вульф

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

По словам Галины Вульф, Зарипов до сих пор дружит с одноклассниками. И даже иногда оплачивает им трансферы на свои игры.

— Если надо достать билет на матч — всегда пожалуйста. И самолет оплатит, и автобус в аэропорт отправит, чтобы ребят встретили, — говорит резюмируют. — Люди к нему тянутся, а он ими дорожит.

«МЕЧЕЛ» ВЫИГРАЛ В ДЕНЬ МЕТАЛЛУРГА

Район ЧМЗ похож на место, где коронуют президента. Толпы людей, десятки суровых копов. Улица, перекрытая железными ограждениями. О товарищеской игре команды «Мечел. История» против друзей Зарипова было известно заранее, и местная ледовая арена забилась под завязку.

В подтрибунном помещении разминается знаменитый в прошлом хоккеист, а ныне тренер «Кубани» — Максим Бец.

— Я немного поиграл с Данисом, — вспомнил он. — В нем были видны задатки — хитрый, пронырливый, техничный. Многие и с такими качествами заканчивают, поймав звезду, а у него получилось вырасти в большого игрока.

Кубок Гагарина выставили в арене «Мечел» во время матча между командами «Мечел.История» и «Друзья Зарипова». Чаша появилась в фойе после первого периода. Данис Зарипов дежурит рядом с ней как часовой во время караула. Если кто-то из местных работяг пытается пролезть к главному трофею КХЛ без очереди, того хоккеист публично стыдит, отчего беспардонные люди бегут прочь.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Мы уже пять лет устраиваем на ЧМЗ товарищеские матчи, — признается Зарипов. — За неделю до этого арендуем «лед», тренируемся, возвращаем кондиции. Результат игр не так важен, главное — подарить людям праздник.

В матче принимают участие многие известные в хоккее личности. Среди них, в частности, Андрей Исмагилов, Евгений Любимов, вице-президент «Трактора» Владимир Кречин и главный хедлайнер шоу Сергей Мозякин. В итоге встреча закончилась со счетом 9:7 в пользу «Мечела».

Уже завтра Зарипов и Мозякин вернутся в Магнитогорск, где присоединятся к «Металлургу», в составе которого начнут подготовку к новому сезону КХЛ.

http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/00/84/2348400.jpg

http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/00/84/2348400.jpg