Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Общество10 сентября 2014 12:57

Интернет назвал причину смерти Артема Чечикова в аэропорту Шереметьево

Но родственники погибшего официального заключения не получали
Источник:kp.ru
Интернет назвал причину смерти Артема Чечикова в аэропорту Шереметьево

Интернет назвал причину смерти Артема Чечикова в аэропорту Шереметьево

В Интернете в «Живом журнале» появился пост. Его автор сообщает, что причины смерти Артема Чечикова уже известны. Это — кардиомиопатия. К слову, это очень тяжелое и трудноизлечимое заболевание.

Напомним, Артем возвращался с супругой Еленой из Испании рейсом «Барселона-Челябинск». В полете ему стало плохо. Борт экстренно сел в Шереметьево. «Скорая помощь» прибыла к больному только через полтора часа. Было уже поздно.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила провести всестороннюю проверку этого случая. А следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Известно, что 24-летний Артем не пил, не курил и активно занимался спортом. И, по словам родителей, в детстве почти не болел. Поэтому его смерть стала для всех близких настоящим шоком. Родственники ждали результаты медэкспертизы, которая должна была быть озвучена еще 8 сентября. И тут в «Живом журнале» появился пост.

- По заключению специалистов, в заболевании есть врожденный компонент, - написано в «ЖЖ». - В молодом возрасте оно редко проявляется или выражается в виде незначительных болей. Спровоцировать развившуюся на фоне заболевания острую сердечную недостаточность могли физические и эмоциональные перегрузки. От этой болезни на поле скончался венгерский футболист Фехер и во время тренировки американский атлет Марунде.

Автор поста, упоминая «специалистов», не приводит ссылок на официальные источники. Корреспонденты «КП» обратились за комментарием в Минздрав России.

- Раз нет официального релиза на эту тему, значит, еще нет результатов экспертизы, - ответили в пресс-службе ведомства.

- Да, официального заключения о причинах смерти у нас нет, - подтвердил «КП» представитель семьи Чечиковых, медицинский юрист Алексей Булгалин. - Могу утверждать, что нет ни одного заболевания, при котором можно говорить на 100%, что человека нельзя было спасти. Даже если согласиться с озвученным диагнозом, он картины не меняет. Помощь Чечикову должна была быть оказана. Во-первых, доврачебная -бортпроводниками рейса. Во-вторых, медицинскими работниками медпункта Шереметьево. В-третьих, линейной бригадой скорой медицинской помощи. Но, как мы знаем, помощь эта не была оказана вовремя и в полном объеме из-за логистических нарушений и неработающего оборудования.

- Реаниматолог Валерий Лукьянов, который на борту поддерживал жизнь Артема, диагностировал у него острую сердечную недостаточность. А в свидетельстве о смерти Артема сказано лишь: «Причина смерти устанавливается», - негодует юрист Булгалин. - Вот такая размытая формулировка! Хотя судебный эксперт мог указать, к примеру, тот же отек легких, который явно был. Почему этого нет, мне непонятно! Потому и рождаются слухи о каком-то фатальном, неизлечимом заболевании. В том числе кардиомиопатии. Но мы работаем с этой информацией.

По словам Булгалина, иск в суд семья отзывать не намерена. В числе ответчиков значатся авиакомпания AIR EUROPA, аэропорт Шереметьево, станция скорой и неотложной помощи г. Москвы. Сумма иска — 30 миллионов рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Врачей, спасавших жизнь Артема Чечикова, наградил глава Курганской области

О подвиге реаниматолога Валерия Лукьянова написано много. Врач больше двух часов буквально держал в руках жизнь Артема Чечикова. А рядом с ним были еще два медика — заведующая отделением госпиталя для ветеранов войн Наталья Кныш и заведующая отделением психоневрологической больницы Ирина Сурикова. (читайте далее)