Премия Рунета-2020
Челябинск
+8°
Boom metrics
Общество8 октября 2014 22:00

Многодетные семьи в Кургане оставили без льготных путевок в детсады

Их приравняли к общегородской очереди
Маму четверых детей Алену Замараеву расстроили в Главном управлении образования, когда она пришла сюда подавать заявку.

Маму четверых детей Алену Замараеву расстроили в Главном управлении образования, когда она пришла сюда подавать заявку.

Маму четверых детей Алену Замараеву расстроили в Главном управлении образования, когда она пришла сюда подавать заявку.

— Вы больше не имеете права на получение путевки в садик в первую очередь, — сказала сотрудница ведомства. — Вашу льготу отменили.

Алене предложили встать в общегородскую очередь. Такой расклад событий ее совсем не устроил. В год в Кургане выдают примерно 3500 путевок в детсады. Алена была бы в этой очереди шеститысячной. То есть, ей надо было бы ждать еще два года. А она планировала уже в следующем сентябре выйти на работу — одной зарплаты мужа на содержание четверых детей не хватает. Полтора года назад в семье Замараевых появился четвертый ребенок — Максимка. Все остальные дети пристроены. Старший, подросток, ходит в школу. Средние мальчишки-двойняшки заканчивают детсад. А младшенький, видимо, пойдет в дошкольное учреждение нескоро. Утерев слезы, мать решила, что не допустит этого.

ПРОБЛЕМА ИСЧЕЗНЕТ ЧЕРЕЗ 2 ГОДА

Проблема в том, что Замараевы не встали в очередь в садик, когда Максимка только-только родился. Родители подумали, что имеют первоочередное право, поэтому и не стали суетиться. Своих двойняшек в детсад Алена пристроила именно таким образом: три года назад за несколько месяцев до начала учебного года пришла в отдел образования, предъявила свидетельства о рождении, и уже в сентябре мальчишки топали в группу.

Действительно, еще в прошлом году у многодетных семей проблем с этим не было. Сейчас же все иначе — курганские власти отменили такую льготу.

— Новый закон «Об образовании», вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, диктует свои правила, — объяснила Валентина Пузырева, заведующая отделом дошкольного образования управления образования Кургана. — Там сказано, что всех бывших льготников необходимо приравнять к общегородской очереди. Исключения лишь для тех категорий, которые прописаны в федеральном законодательстве. Многодетных семей среди них нет. Но спешу успокоить родителей, что с 2016 года проблему с детскими садами мы решим. А значит, все ребятишки от трех лет получат путевки.

«ЗАЧЕМ ВЛАСТИ ВСТАВЛЯЮТ ПАЛКИ В КОЛЕСА?»

Но молодая мама сдаваться не намерена. Она собирается добиться места в садике для Максимки через прокуратуру.

— В Указе президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» черным по белому написано: детей из многодетных семей в дошкольные учреждения принимают в первую очередь, — говорит она. — Я нашла в Кургане еще несколько многодетных семей, которые столкнулись с такой же проблемой. Вместе мы напишем жалобу в прокуратуру. Я не понимаю, зачем наши власти вставляют палки в колеса? Они сами призывают повышать демографию и обещают помочь многодетным. А в итоге лишают нас самых элементарных льгот.