Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
Общество22 октября 2014 10:20

Томка, дочь детектива: Седьмой лебедь в пятом ряду

У одного бизнесмена ларек или автомастерская, а у другого нефтяная вышка. Один пашет с утра до вечера, а второй торчит на Карибах, где много диких обезьян

Семейный литературный сериал. Глава 4. Предыдущие главы читайте ЗДЕСЬ.

День катился как тяжелый самосвал. Длинный и невероятно бестолковый.

До обеда я перекладывал бумажки из ящика в ящик, потом вел долгие и бесперспективные переговоры с человеком, утверждавшим, что мое агентство загнется без такого бухгалтера, как он. После обеда косяками пошли неверные мужья и жены — точнее, их подозрительные вторые половинки. Терпеть не могу слежку за изменщиками! В такие дни я кажусь себе пубертатным юнцом, который подглядывает в замочную скважину. Мое ли собачье дело, с кем они гуляют, встречаются и, простите, спят — вот эти взрослые мужчины и женщины, наделенные всеми конституционными правами? Уж точно судить их не мне — человеку свободному и не стесненному супружескими обязательствами.

Вдобавок ко всему Томка по дороге из садика устроила допрос. Мы стояли в пробке, стало скучно, и дочери захотелось поговорить.

— Пап, а почему ты детектив? Почему, например, не хочешь стать бизнесменом?

— А зачем?

— Они много денег зарабатывают.

— У всех по-разному, дочь. У одного бизнесмена овощной магазин, например, или автомастерская, а у другого — нефтяная вышка. Один пашет с утра до вечера, а второй на Карибах весь год торчит.

— Где торчит?

— Там, где Джек-Воробей и много диких обезьян.

— Видишь, как здорово! Давай станем бизнесменами, откроем овощной магазин, я помогать буду. К тебе Олеся Петровна сразу замуж придет.

Я обернулся. Дочь не дурачилась… или очень ловко симулировала заинтересованность.

— А зачем нам Олеся Петровна? Нам плохо вдвоем?

— Нет, нам хорошо. Но у нее вкусная рисовая каша с мясом получается, а у тебя какой-то клей.

— То есть ради вкусной рисовой каши мне придется…

Я умолк, но с языка едва не сорвалось: «Ради вкусной рисовой каши мне придется привести в дом женщину? Пусть и хорошую, но не надо ли десять раз подумать, прежде чем вляпаться снова?».

Я решил сменить тему.

— Знаешь, милая, во-первых, твой папа все-таки немножко бизнесмен, потому что открыл свое агентство. А во-вторых, я всегда считал, что каждый должен делать то, что ему нравится, и то, что у него лучше всего получается. Вот я занимаюсь сейчас тем, что у меня получается…

— Чем? Машину ведешь?

Я что-то прорычал в ответ и отвернулся.

* * *

Вечером после сытного ужина (с рисовой кашей я в этот раз не связывался, приготовил куриный суп) мы валялись на диване перед телевизором. Я уже клевал носом и о разговоре в машине напрочь забыл. Но у детей с памятью получше.

— А я уже знаю, чем буду заниматься, — заявила Томка.

— Поделись, порадуй отца.

— Я буду кассиром в магазине.

— А на прошлой неделе собиралась быть танцовщицей.

Она вздохнула.

— Хотела, но мне сказали, что такой профессии нет.

— Кто сказал?

— Олеся Петровна.

Я встрепенулся, отложил в сторону газету, под которой только что собирался всхрапнуть.

— А Майкл Джексон, которого ты так любишь? Он пел и танцевал, его любили миллионы людей. И, кстати, он очень много денег зарабатывал. Чем не профессия?

— Я не Джексон! — с неожиданной злостью фыркнула дочь. — У меня так никогда не получится!

— А ты пробовала? Ты знаешь, сколько он работал, чтобы этого добиться?

Томка надула губы, сложила руки на груди и отвернулась к стене. Мои пламенные призывы «много работать, чтобы многого добиться» неоднократно наталкивались на глухую стену непонимания.

— В чем дело, милая?

— Ни в чем! У меня никогда не получится лунная походка и я не хочу всю жизнь плясать седьмого лебедя! Лучше пойду кассиром!

И она вышла из комнаты, хлопнув дверью.

«Вот тебе и раз!» — подумал я. Насчет лебедя она, конечно, мощно задвинула. И это не ее слова.

* * *

Наутро в садике я имел неприятный разговор с Олесей. Когда Томка, переодевшись, побежала завтракать, я отвел воспитательницу в сторонку.

— И чем плох седьмой лебедь?

Она улыбнулась, еще не зная, что в моей душе клокотал огонь негодования.

— Вчера на занятии детки рассказывали, кто о чем мечтает. Ты бы их слышал — сплошные космонавты, артисты, писатели, ученые…

— … и дворы подметать некому, да?

Улыбка Олеси померкла.

— Антон, ты же понимаешь, что большинство из них будут заниматься самыми обычными делами и славы не добьются.

— Тогда зачем мечтать, верно?

Она насупилась. Совсем как Томка. Господи, они даже внешне похожи!

— К сведению, Олеся Петровна, я с детства мечтал стать сыщиком. И стал им.

Я нахлобучил на голову свою кепку а-ля «Шерлок Холмс», козырнул и отправился восвояси. По дороге к машине подумал: «Нет, доченька, вкусной рисовой каши с мясом нам пока не надо».

Продолжение следует

Комментарий специалиста:

Осознание тщетности мечтаний пусть и приходит лишь с возрастом, но выносится из детства. Именно родители, из лучших побуждений предостерегая детей от разочарований, невольно ограничивают их рамками. «Получи земную профессию, а в свободное время никто не мешает тебе играть на балалайке». Как следствие, очень немногие из нас могут позволить себе упорство следовать своей мечте. Задача взрослых — вселить в детей уверенность в собственных силах, а о чем они будут мечтать, не суть важно.

Психолог Наталья Камышина

Конкурс «ЗОЛОТОЕ ПЕРО»

Житейские истории от читателей

ОТОМСТИЛИ!

Никогда не лежала у меня душа к куклам из серии «Монстер Хай». На мой взгляд, они слишком мрачны — вампиры, ведьмы и прочее. Но дочке нравятся, тем более у всех ее подружек есть. Куда деваться — купил.

И вот однажды попросила дочь пристроить кукле на голову ободок. Для этого очень подходило кольцо с горлышка пластиковой бутылки. Взялся я срезать это кольцо большим кухонным ятаганом, но оно оказалось крепким. Долго возился и в итоге проколол ножом руку. А кольцо так и не снял!

Вредные куклы оказались, ответили мне взаимностью.

Максим, Челябинск

Присылайте свои короткие истории на электронный адрес: tomka_story@mail.ru. Автор истории недели, которая обязательно будет опубликована на страницах «Толстушки» в следующую среду, получит два пригласительных билета в кинотеатр КРК «Мегаполис» или сертификат на час игры в боулинг. Итоги розыгрыша главного приза — элитной ручки «Parker» с золотым пером — будут подведены в декабре. Дерзайте!

Вопрос недели: СТОИТ ЛИ АКТИВНО НАПРАВЛЯТЬ ЖЕЛАНИЯ И МЕЧТЫ РЕБЕНКА?

Ответы можно размещать в комментариях к настоящему материалу, либо так же присылать на адрес tomka_story@mail.ru. Авторы самых интересных ответов также не останутся без поощрения.

Полную версию «Томки» можно купить и скачать в электронных книжных магазинах «ЛитРес», «Google Play» и на сайте автора tomkinkrug.com.