Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Общество6 ноября 2014 15:23

Челябинский чиновник неделю жил без мобильника и ночевал в подъезде

Сотрудник администрации губернатора вместе с женой поучаствовал в новом реалити-шоу
Источник:kp.ru
Антон и Алиса Первухина прожили неделю без денег, сотовых телефонов и крыши над головой

Антон и Алиса Первухина прожили неделю без денег, сотовых телефонов и крыши над головой

Антон Первухин не жалует экстрим, но однажды умудрился месяц прожить на 1700 рублей. Такую стипендию ему платили в университете. Дело было лет семь назад.

— Это был эксперимент, чтобы потом статью в одно издание написать, — вспоминает парень. — Но я тогда просто развлекался, а теперь решился на серьезный шаг. Захотелось испытать себя на прочность.

Молодая семейная пара, Антон и Алиса Первухины поучаствовали в новом реалити-шоу «Городские дикари». К слову, они сами его и придумали. Съемки прошли в Челябинске, и этот проект столь же суров, как и жители города.

В МЕГАПОЛИСЕ КАК НА НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ

Суть такая: нужно неделю прожить без денег, документов, мобильников и крыши над головой. Ночевать в одном и том же месте каждую ночь нельзя. И каждый день должен быть новый способ заработка. Обо всех «палочках-выручалочках», которые Антон и Алиса находили для себя, они рассказывают на камеру. Возможно, если вы решите отправиться автостопом по стране, какие-то советы будут для вас полезными.

Антон работает в отделе спецпроектов в администрации губернатора Челябинской области. Алиса — специалист в рекламной фирме. Оба никогда не проходили курс выживания в скаутских лагерях и не имели опыта ночевок на теплотрассе.

Если положение критическое, то хлеб будет за счастье даже и без масла

Если положение критическое, то хлеб будет за счастье даже и без масла

— Муж меня еле уговорил, — говорит Алиса. — Жить где придется было очень непросто. Каждое утро просыпалась и цеплялась к Антону с одной и той же просьбой: «Давай заканчивать!» А вытерпеть пришлось немало. Первые три дня пара почти ничего не ела и спала в ужасных условиях. Однажды заночевали в подъезде. Благо, жильцы отнеслись доброжелательно, никто не выгонял.

— Проблемы со здоровьем у нас во время съемок тоже были, — сказал Антон, шмыгнув носом. — Все-таки на дворе стоял октябрь. За время съемок каждый из нас сбросил по 5 кг. Но самое сложное — пережить все это психически. Одиночество и безысходность, как на необитаемом острове. Ты никому не нужен и все на тебя плюют. Такие ощущения возникли уже через пару дней после начала. Но не скрою, мы встретили много отзывчивых людей. Порой, видя, что мы хотим заработать, люди подходили и давали деньги просто так. С мытьем тоже были очень большие проблемы. Что? Как зарабатывали? Не скажу, а то будет неинтересно смотреть.

Антон раньше времени не признается, где добыл удочку и сколько наловил рыбы

Антон раньше времени не признается, где добыл удочку и сколько наловил рыбы

МОЖНО ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЛЮБОЙ ЯМЫ

Участников реалити-шоу снимали полускрытой камерой. Плюс Антон и Алиса не расставались с экшн-камерами. Все диалоги записаны только на них.

— Наверное, после съемок долго привыкали обратно к комфорту? — спрашиваю.

Напросились на ночлег в подсобку. А однажды пришлось спать в подъезде

Напросились на ночлег в подсобку. А однажды пришлось спать в подъезде

— Это было очень приятное привыкание, — смеется Антон. — Когда включил телефон, пропущенных звонков и SMS было просто миллион! Родителей мы предупредили заранее — иначе они бы начали нас разыскивать. К нашему эксперименту они отнеслись очень настороженно. Но смирились.

— Как ощущения после шоу?

Нервы порой не выдерживали

Нервы порой не выдерживали

— Я лишний раз убедился — из любой ямы можно выбраться, если очень захотеть. Главное — прыгнуть выше головы. Очень сочувствую теперь тем, кто в таких условиях живет постоянно. Желаю им удачи и поменьше злых людей на пути. Я бы не хотел оказаться на их месте еще раз.

P.S. Серии реалити-шоу будут выкладывать дважды в неделю на youtube.com. Первый эпизод появится 13 ноября. Всего же в проекте запланировано семь серий. Новости будут появляться в группе проекта в социальной сети.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

— Сейчас у нас в школе совершенно не учат реальной жизни, — рассуждает психоаналитик Валерий Мыздриков. — Умение решать уравнение с одной переменной вряд ли пригодится тебе, если ты внезапно окажешься в чужом городе один. Я думаю, создание такого шоу — попытка восполнить этот школьный пробел. Зачем это нужно участникам? Возможно, они просто решили показать себя людям. Но если человек творческий, то для него это способ вырваться из обыденности и по-другому взглянуть на мир.

Фото из семейного архива.