Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Экономика4 декабря 2014 22:00

Желающих заняться сельским хозяйством становится больше

Желающих заняться сельским хозяйство становится больше

Желающих заняться сельским хозяйство становится больше

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Только в 2014 году средства государственной поддержки в Челябинской области получили более 250 предприятий АПК, 650 фермеров и 6 235 личных подсобных хозяйств, — рассказал на пресс-конференции министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. — Размер субсидий на 1 декабря 2014 года составил 3,8 миллиарда рублей. Это и федеральные, и региональные средства.

Так же дополнительно были выделены средства на условиях софинансирования, и в декабре до сельхозтоваропроизводителей будет доведено еще порядка 1 миллиарда рублей. Они пойдут на компенсацию ставки рефинансирования по кредитам. То есть производитель берет кредит на производство, переоборудование и так далее. Из государственных средств ему компенсируется размер ставки рефинансирования. Это значительно облегчает его кредитные обязательства.

В целом кредитный портфель составляет 30 миллиардов рублей. Количество кредитов, по которым компенсируются процентные ставки, достигает цифры 1232. Основным агентом по кредитованию сельских товаропроизводителей является Россельхозбанк. И на него делается основная ставка в развитии агропромышленного комплекса и реализации крупных инвестиционных проектов.

— Мы работаем со всеми представителями агропромышленного комплекса, — говорит директор челябинского регионального филиала «Россельхозбанка» Константин Болдырев. — Если посмотреть по структуре кредитного портфеля, то значительную его часть занимают крупные инвестпроекты, а так же кредитование фермеров и личных подсобных хозяйств. Из 18 миллиардов более 3 миллиардов рублей мы выдали на финансирование сезонно-полевых работ. Это та основная потребность, которая регулярно возникает у сельских товаропроизводителей. Кредитование крупных инвестпроектов составило 6 миллиардов рублей. И еще одна серьезная цифра — 1 миллиард рублей инвестирован в ипотечные кредиты населению. Ведь среди задач, которые перед нами ставит наш акционер в лице правительства Российской Федерации, не только поддержка АПК, но и развитие малых городов и сельских поселений.

Известно, что благодаря Россельхозбанку сельские производители Южного Урала смогли приобрести более 150 единиц новой техники. Ведь аграрный сектор нуждается в перевооружении и обновлении, чтобы повысить эффективность производства.

Как отмечают специалисты Россельхозбанка, немало городских жителей решаются переехать на село и заняться фермерской деятельностью. Именно для такой категории «новобранцев» печатается специализированный журнал, в котором рассказывается как правильно создать свой бизнес, публикуются готовые бизнес-планы. Кроме того, есть программа банка «Молодой фермер», которая реализуется в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Челябинской области. Только в этом году сельская молодежь получила около 400 миллионов рублей на сезонно-полевые работы и более 200 миллионов рублей на другие виды деятельности. Эти кредиты так же субсидируются государством, компенсируется часть процентной ставки.

— Как показывает практика, такие кредиты имеют хорошее качество, — говорит директор челябинского регионального филиала «Россельхозбанка» Константин Болдырев.- То есть сельским хозяйством занимаются люди ответственные, они не допускают просрочек в кредитных платежах.

— Количество желающих переехать в сельскую местность увеличивается, — соглашается министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. — К нам, в министерство, в приемную губернатора обращаются люди, которые намереваются получить земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, занятия фермерством. Сегодня одна тысяча фермеров производит более 30% продукции растениеводства в области. Это хорошие цифры. А вот в животноводстве их удельный вес не более 3%. Так что есть ниша для развития своего дела.

Фото: Андрей АБРАМОВ