Спорт8 января 2015 15:00

«Трактор» в овертайме обыграл «Сибирь» — 3:2

Победу принес хладнокровный буллит Фрэнсиса Парэ

«Сибирь» один из лидеров восточной конференции прямо сейчас. Команда Андрея Скабелки, вероятно, готовится к плей-офф. А «Трактору» еще надо туда попасть.

Эта встреча поначалу складывалась неудачно, но хозяевам в итоге удалось отыграться. А в дополнительное время новичо «Трактора» Фрэнсис Парэ реализовал буллит.

Первый период — 0:0

Несмотря на то, что по броскам в створ «Трактор» превзошел соперника, преимущество было у гостей. 12 раз челябинцы блокировали удары по своим воротам.

У «Сибири» выделялся Сергей Шумаков. Воспитанник «Трактора» и передачи раздавал, и сам бросал. В одном из эпизодов Майкл Гарнетт отбил шайбу перед собой, к ней летел игрок «Сибири», но голкипер успел ее выбить. А своих защитников рядом не было.

У «Трактора» особых моментов не было. Лишь броски из-под защитника, с которыми Александр Салак справился без труда.

Второй период — 1:2

На 21-й минуте гости наказали «Трактор» за ошибку Дэрона Куинта. Дэрон вбросил шайбу в зону, и опрометчиво полез в атаку. Получился выход «два в одного» и Йонас Энлунд подставил клюшку, а шайба залетела точно в «девятку» — 0:1.

На 29-й минуте Сергей Шумаков сыграл очень хитро. Он добил отскочившую шайбу, убрав клюшку себе под ногу — 0:2. Стоявший рядом Егор Мартынов не сразу понял, как шайба оказалась в ближней «девятке».

На 34-й минуте Александр Салак сыграл безобразно. После не самого сильного броска низом, шайба прошла в сетку — 1:2. Казалось, голкипер полностью перекрыл низ, но бросок Алексея Кручинина прошел в цель.

Третий период — 2:2

В заключительной трети матча удалялась только «Сибирь». Но челябинцы не сразу смогли реализовать преимущество. Если б не индивидуальное мастерство Антона Глинкина, то овертайма могло и не быть.

В начале периода хозяева не использовали двойное численное преимущество. Около минуты играя впятером против троих.

Затем не использовали еще одно большинство. И только на 56-й минуте Антон Глинкин сумел завезти шайбу в дальний угол, выкатившись из-за ворот — 2:2.

Овертайм — 3:2

В дополнительной пятиминутке Фрэнсис Парэ реализовал буллит и принес своей команде два очка — 3:2. Это уже вторая шайба во втором матче подряд для канадского легионера «Трактора».