
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
— Как вы обычно отмечаете Новый год?
— Просто накрываем стол, готовим разные вкусности. Собирается вся семья: жена, две дочки, три внучки, внук, зять. Посидели, вкусно поели, поговорили, пошутили, детьми полюбовались. По телевизору в праздничную ночь смотреть теперь нечего. Одно и то же на всех каналах, одни и те же лица одновременно.
В свое время под бой курантов мы не дома сидели, а работали, как все артисты. Как-то года три подряд выезжали с новогодней программой в местные санатории вместе с семьями. Везли закуску, выпивку. Нам выделяли помещение, мы там накрывали стол. Сходим, отыграем и к своим возвращаемся. Жены рюмочки поднимают, а нам до окончания вечера нельзя…
Удивляюсь, почему сейчас крупные компании на корпоративные праздники приглашают не коллектив, который может сыграть любую музыку, а каких-нибудь липовых звезд из Москвы, засветившихся по «ящику». За бешеные гонорары приезжают безголосые, но зато длинноногие девушки в юбках до пупка. Поющие трусы…
Незадолго до Нового года Игорь Владимирович отметил тройной юбилей: 70-летие со дня рождения, 55-летие творческой деятельности и 45-летие созданного им легендарного джазового ансамбля «Уральский диксиленд Игоря Бурко».
— У меня была мечта, чтобы в праздничном концерте участвовали мои друзья, которые меня понимают с полуноты. Из Питера приезжал Давид Голощекин — мультиинструменталист, уникальный человек. Ему, как и мне, в свое время пришлось доказывать, что джаз — не буржуазное явление, это музыка для души. Из Москвы прилетел мой давний друг и земляк Анатолий Кролл (джазовый дирижер, композитор, пианист, аранжировщик, народный артист России — Ред.). Он по праву нашей дружбы длиной в 60 лет взял на себя миссию ведущего. «Лучше меня никто о Игоре не скажет», — заявил гостям вечера Толя.
В октябре Кролл проводил в Москве большой четырехдневный

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
фестиваль «Российский звезды мирового джаза» в знаменитом Светлановском зале, вмещающем 1700 зрительских кресел. Свободных мест не было. В последний вечер выступали четыре лучших российских диксиленда. Меня чествовали как легенду диксиленда. Было очень приятно!
Я счастлив, что у меня много друзей. Без их поддержки не смог бы так шикарно отпраздновать свой юбилей.
ЭХО ПИОНЕРСКОГО ГОРНА
— Откуда такая пожизненная преданность джазу?
— Да люблю я его!
Началось все с пионерского горна в школе № 52. Летом горном созывал мальчишек и девчонок на утреннюю линейку в Каштакском пионерлагере. Там познакомился с Толей Кроллом. Мне было лет десять, он на год старше, вовсю владел аккордеоном. Мы подружились. Но снова встретились лет через пять. Я к тому времени играл на трубе. Он послушал и воскликнул: «Поехали с нами!».
— Куда?
— На гастроли.
— Так вы же еще пацанами были!
— Толя сумел собрать хороший концертирующий состав. Но меня мама не пустила. На гастроли я поехал только через год. И езжу по сегодняшний день. Почти всю жизнь дую в дудку…
Кстати, шестилетним мальчишкой я увлекся танцами и восемь лет протанцевал в ДК ЧТЗ. Причем был в числе лидирующих танцовщиков. Нужно было выбирать: труба или танцы. Ушел в эстрадный оркестр ДК ЧТЗ. В 12 лет играл в составе заводского молодежного оркестра. Им руководил великолепный эстрадный дирижер Семен Петрович Вайнштейн, он из нас душу вытаскивал, заставляя снова и снова играть синкопы. Тогда я и родился как джазмен.
— Потом четырнадцатилетний студент Челябинского музучилища Бурко подрабатывал в оркестре кинотеатра Пушкина, играя между сеансами.
— За это меня чуть не отчислили. Вызвали не педсовет: «Ты что, в джазе играешь?». «Это не джаз, там и скрипочки, и пианино», — оправдывался я. Но пришлось перевестись на заочное. Маме нужно было помогать, она болела, я был за старшего в семье. Ничего не оставалось, как во всю мощь дуть в трубу и дуть хорошо. Иначе нигде бы не удержался.
Работал во многих коллективах, в том числе в биг-бэндах — больших джазовых оркестрах. Там познакомился с прекрасными музыкантами. В 1967 году я услышал «Ленинградский диксиленд». С их лидером Севой Королевым мы подружились. Зажег меня этот джазовый стиль. Музыканты, умеющие свинговать, сыграть любую мелодию в особом, джазовом ритме в Челябинске тоже были. Я собрал их. Мы репетировали чуть ли не круглосуточно. Два года спустя Сева со своим ансамблем давал концерты во дворце спорта «Юность». Он пришел к нам на репетицию, послушал и сказал: «Отлично! Диксиленд состоялся».

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
«ЭМИГРИРУЙТЕ В РОССИЮ, РЕБЯТА»
— С «Уральским диксилендом» вы в 90-х колесили по Европе целых одиннадцать лет.
— Это была профессиональная работа по контракту. Нас туда не сразу пригасили, сначала испытывали. А когда мы себя зарекомендовали, с нами заключили договор. Не скажу, что это был сплошной кайф. По восемь месяцев безвыездно давали концерты. А в Челябинске у всех семьи. Родные-то дороже. Кое-кто из наших коллег остался жить в Голландии, но большинство решили вернуться домой. Причем, благодаря экс-мэру Тарасову. Он сказал: «Ребята, хватит за рубежами играть, эмигрируйте обратно в Россию».
Кстати, Вячеслав Михайлович - почитатель не только джаза, но и других жанров да и всего искусства в целом. При нем в Челябинске был создан Театр современного танца, который дважды удостоен престижной награды «Золотая маска». А руководитель театра Ольга Пона — мама нашего трубача, моего воспитанника. Ивану еще учиться и учиться, хотя он уже многого достиг в мастерстве. Самое главное, что он любит трубу. У меня спокойно на душе, когда знаю, что есть преемник.
— На ваших концертах с каждым годом все больше молодежи.
- Молодые потянулись к нам. Им «фанера» надоела, хотят слушать живую музыку. У публики при виде профессиональных музыкантов глаза светятся. И на сцене рядом с нами много молодых.
РЕСПУБЛИКА УРАЛ
— Когда домашние или друзья собираются за столом, не просят ли: «Игорь, возьми трубу, сыграй»?
— О, это такой инструмент — не для всех ласковый. Могу, конечно, нежно сыграть, но в одиночку неинтересно. Труба хорошо звучит в сопровождении. В компании лучше сыграть на гитаре. Я немного умею, на уровне "умца-умца".
— Наверное, научился, когда был директором эстрадного коллектива Валерия Леонтьева?
— Нет, на гитаре с детства брякаю. А Леонтьеву я в свое время предложил: «Валера, давай буду у тебя на трубе играть». Трубач у него был неплохой, но суховатый какой-то. Однако Валерий сказал: «Нет, мне нужен хороший директор коллектива». Ладно, директор так директор. Тем более, что в тот период я не мог играть. У меня грыжа была, пришлось операцию делать и долгое время восстанавливаться. Проходит время. Появилась необходимость записать соло на трубе — мелодию Дунаевского. Нужно было отыграть широко, красиво. Валера попросил: «Игорь, умоляю, возьми трубу». Я записал этот кусок. А потом Леонтьев начал перебираться на Украину в ныне разбомбленный город Луганск. Я сказал: «Извини, Валера, но в самостийную не поеду. Работал там. Знаю, что такое украинские власти, как они гробят людей». Вернулся в Челябинск, поработал пару лет замдиректора филармонии по концертно-гастрольной работе. Потом опять стал «дуть в дудку».
— Прекрасная, богатая событиями жизнь.Довелось объехать полмира. Но большая часть жизни связана с Челябинском. Что пожелаете землякам в новом году?
— Мне не нравится, что сейчас много паники. Ну, подорожал доллар. И черт с ним! Мы же живем на российские деньги. Поднимутся немного цены. Ну и что? Мы же не голодаем.Наш регион такой мощный и великий, что можно создать Федеративную республику Урал. Челябинск, Екатеринбург, Курган, Тюмень, Ханты-Мансийск, Салехард…Сами себя прокормим. Еще в 90-е годы мы в Голландию везли челябинскую колбасу, у них такой вкусной нет. Местные коллеги, приходя к нам в гости, за один присест сметали наши запасы.

А природа у нас какая на Южном Урале! Есть свои замечательные курорты. Хватит рваться за границу, давайте в своем краю отдыхать. Я желаю всем уральцам счастья, здоровья и главное — не унывать. Все будет хорошо!
КСТАТИ
У Игоря Бурко будет «Светлое прошлое»
Его страсть к музыке и трубе запечатлена в портретном барельефе на Кировке. Не счесть профессиональных наград, которых удостоен мэтр джаза: народный артист России, лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады, лучший инструменталист международных и всесоюзных джазовых конкурсов.
Игорь Владимирович стал обладателем еще одного звания. Он и его коллега, известный джазовый музыкант Станислав Бережнов вошли в число лауреатов народной премии «Светлое прошлое-2014». 18 января их будут чествовать вместе с другими семью именитыми земляками, прославившимиЧелябинскую область своими достижениями.
ДОСЬЕ «КП»
Игорь Бурко — организатор международных и всероссийским джазовых фестивалей. Основатель и бессменный руководитель джаз-оркестра «Уральский диксиленд Игоря Бурко». После окончания Челябинского музучилища работал в Кустанайской, Петропавловской, Целиноградской филармониях. Потом трубачом-солистом в эстрадном оркестре Узбекистана. В 1964-65 служил в армии в образцовом оркестре почетного караула. В 1967-м организовал при Челябинской филармонии эстрадный оркестр «Радуга», первым выступивший в концерте на открытии Дворца спорта «Юность». В 1968-м создал эстрадный ансамбль«Южный Урал», а в 1969 -«Уральский диксиленд», не раз признанный лучшим инструментальным ансамблем на всесоюзных и международных конкурсах и фестивалях.