Boom metrics
Общество22 января 2015 6:54

Мать девять лет держала дочь взаперти

В Магнитогорске нашли девочку-маугли
Жительница Магнитогорска 9 лет не выпускала дочь из квартиры

Жительница Магнитогорска 9 лет не выпускала дочь из квартиры

Фото: Геннадий БИСЕНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Деревянная дверь в квартиру Глазковых держится на честном слове. Звонка нет. На стук никто не отзывается. Скорее всего, 47-летняя хозяйка Наталья (имя изменено. — Ред.), просто не хочет ни с кем общаться. Ее единственная дочь Маша сейчас в социально-реабилитационном центре. И неизвестно, увидит ли она ее снова.

Девять лет Наталья не отпускала дочку ни на шаг. В буквальном смысле. Маша не выходила на улицу, никогда не была в школе и на приеме у врача, не разговаривала и не общалась ни с кем, кроме мамы. О существовании ребенка соседи, конечно, знали. Будучи совсем крохой, Маша изредка гуляла вместе с мамой во дворе. Но когда девочке исполнилось семь лет, она исчезла.

Куда делся ребенок? Соседи спрашивали Наталью. Одним она отвечала, что отдала дочку в интернат, другим — что отправила в деревню к бабушке. Но соседка, живущая этажом ниже, вспомнила, что раньше часто слышала у себя над головой надрывный детский плач.

— А почему не отреагировали? — спросили мы ее.

— Ну, подумаешь, ребенок плачет. Что ж, об этом в милицию сообщать?

Действительно, плачет и плачет себе. Потом плач прекратился. Прошло семь лет. И только тогда Машу стали искать, но не органы опеки, не педагоги из школы, в которую она так и не пришла. Судьбой Маши озаботилось местное ТСЖ.

СПАСТИ МАШУ

— Девочка является собственницей жилья. Два года назад ей исполнилось 14 лет, нужно паспорт оформлять, а ее нет, дверь никто не открывает, — рассказали нам в ТСЖ «Урал». — Мы отправили обращение на имя начальника городского управления социальной защиты с просьбой разыскать ребенка. Ответа ждали полтора года! Но так и не дождались. Тогда пошли в полицию.

Девушку стали искать после того как сотрудники ТСЖ забили тревогу

Девушку стали искать после того как сотрудники ТСЖ забили тревогу

Полицейские провели целую спецоперацию по вызволению Маши. Наталья дверь даже представителям власти не открывала. Тогда оперативники устроили засаду возле дома. Неделю ждали, пока хозяйка вышла на улицу. Тут уж Наталье деваться было некуда. Вместе с ней полицейские вошли в квартиру и увидели там девочку. Живую, но очень слабенькую. В квартире — грязь, мебели нет, на полу матрасы.

Когда Машу вывели в подъезд, она испугалась лифта.

Мать отказалась объяснять, почему целых девять лет держала дочь взаперти. Сказала лишь, что сама может дать своему ребенку больше, чем любые другие учебные заведения. Оказалось, читать и считать Маша умеет. Но, по словам педагогов социально-реабилитационного центра, уровень ее развития соответствует 10-летнему ребенку.

За этими окнами жила бедная девочка

За этими окнами жила бедная девочка

Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

ГОРЕ СЛОМАЛО ЕЕ?

Наталья Глазкова не пьяница, не наркоманка, не сектантка. Правда, последнее время нигде не работала. Дом, где она прятала дочь, — элитный.

— Квартиру подарил отец, — рассказывает соседка Клавдия Ромашина. — Наталья работала главным бухгалтером в какой-то фирме. Она женщина грамотная, с двумя высшими образованиями. Общаться с ней было приятно — любую тему поддержит. Рассказывала, что дочь родила от женатого бизнесмена. Он первые пять лет им хорошо помогал. А потом все резко изменилось. Этот бизнесмен попал в аварию. Чтобы собрать ему денег на операцию за границей, она продала свое второе жилье — трехкомнатную квартиру, оставшуюся в наследство от матери. А возлюбленный поправился и бросил и свою официальную жену, и Наташу с дочкой. Говорят, женился на молоденькой и уехал за границу.

Наталья уволилась с работы, перестала здороваться со всеми жильцами и как-то в одночасье сильно постарела. А дочку посадила под замок....

ГДЕ БЫЛИ ЧИНОВНИКИ?

В городском управлении соцзащиты комментировать эту историю нам наотрез отказались. Тогда мы обратились в администрацию Магнитогорска.

— О том, что сотрудники ТСЖ обращались в управление социальной защиты населения с просьбой разыскать ребенка, мы слышим впервые, — говорит руководитель пресс-службы городской администрации Куралай Анасова. — Будем разбираться, почему там вовремя не отреагировали на тревожный сигнал.

Суд ограничил Наталью в родительских правах. Если в ближайшие полгода мать не найдет работу и не сделает ремонт в квартире, дочку отдадут в приют.

По словам педагогов из социального центра, девочка сильно скучает по маме. И по дому...