Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Общество8 апреля 2018 13:32

Семь фактов, подтверждающих воскресение Христа

Пасха — прекрасный повод поговорить о том, что является основой веры христиан
Пасха — прекрасный повод поговорить о том, что является основой веры христиан

Пасха — прекрасный повод поговорить о том, что является основой веры христиан

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

1. Христос говорил о своем воскресении ученикам

Вот, что пишет о Христе Уилбур Эддисон Смит, южноафриканский писатель:

— Когда Он сказал, что Он сам воскреснет из мертвых, на третий день после Его распятия, Он сказал такое, что мог осмелиться сказать только глупец, надеющийся что кто-нибудь из учеников еще продолжит следовать за Ним, или же — Тот, кто был уверен, что Он воскреснет. Ни один из основателей ни одной религии в мире, известной человечеству, не осмелился сказать что-либо подобное.

2. Древние нехристианские деятели упоминали факт воскресения Христа

Иосиф Флавий, еврейский историк и военачальник:

— Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. Его считали Христом. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали этого и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нем и о многих других его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имени.

3. Тело Христа не могли похитить ради подлога

Вот, что ответил скептикам экс-президент Калифорнийской ассоциации адвокатов Том Андерсон, на заявление о том, что тело Христа просто могли похитить из гробницы, а потом заявить, что Он воскрес:

— Учитывая, что данное событие получило такую огласку, было бы разумно предположить, что найдется хоть один историк, один очевидец или один противник, который бы засвидетельствовал на все времена, что он видел тело Христа. …История оглушительно молчит относительно свидетельств против воскресения.

4. Если бы весть о воскресении Христа была легендой, ее бы легко опровергли современники

Профессор юриспруденции Джон Уорвик Монтгомери:

— В 56 г. апостол Павел писал, что более 500 человек видели воскресшего Христа, и что многие из них были еще живы (1-е послание к Коринфянам 15:6). Было бы абсолютно невероятно, если бы ранние христиане придумали такую легенду и затем проповедовали ее среди тех, кто легко мог ее опровергнуть, представив тело Иисуса Христа.

5. Различные детали факта воскресения, описанные в Евангелии, говорят в пользу достоверности этого факта

Генри Морис Шеффер, американский логик:

— Теория свидетельства заключается в том, что показания нескольких очевидцев, каждый из которых освещает факты со своей точки зрения, формируют сильную доказательную базу в том случае, если содержащиеся видимые противоречия в показаниях устраняются в процессе тщательного исследования. Именно так и обстоит дело с различными описаниями воскресения Христа.

6. За весть о воскресении Спасителя апостолы шли на казнь

Чарльз Колсон, советник президента Ричарда Никсона, участников Уотергейтского скандала:

— 12 человек свидетельствовали, что видели Христа воскресшим и затем в течение 40 лет, ни разу не отрекаясь, проповедовали, что это правда. Всех их избивали, мучили, забрасывали камнями и бросали в тюрьмы. Они не выдержали бы этого, если бы это не было правдой. В Уотергейте было замешано 12 наиболее влиятельных лиц в мире, которые в своей лжи не продержались и трех недель. И вы говорите мне, что 12 апостолов продолжали лгать в течение 40 лет? Это абсолютно невозможно.

7. Воскресение Иисуса Христа стало прочной основой веры христиан

Упомянутый выше адвокат Том Андерсон писал:

— Представьте психологическую абсурдность такой картины, когда группа побитых трусов забилась от страха в дальнюю комнату (имеется ввиду побег учеников Христа после его ареста - прим. ред.), а спустя несколько дней превращается в сплоченное движение, которому не страшны никакие преследования, но затем такую драматичную перемену пытаются объяснить лишь жалким подлогом. Это просто теряет всякий смысл.

И в Евангелии апостол Павел (кстати, он стал апостолом уже после воскресения Христа, а до этого был гонителем христиан) пишет: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14).

С Пасхой Вас!