Премия Рунета-2020
Челябинск
+19°
Boom metrics
Общество6 мая 2015 8:05

Супергерой наводит порядок в Челябинске

Чистомэн убирает мусор и призывает горожан встать на его сторону
Несколько раз в неделю человек в зеленой маске совершает одиночные рейды.

Несколько раз в неделю человек в зеленой маске совершает одиночные рейды.

Этот герой не боится свидетелей и выходит на улицы при свете дня. У него нет испепеляющего взгляда, способности телекинеза или суперскорости. Он просто делает уборку в городе.

Несколько раз в неделю человек в зеленой маске совершает одиночные рейды, убирает самые грязные места нашего города. Как правило, это парки, скверы и набережные.

— Я больше не могу смотреть, как наш город утопает в мусоре, — обратился Чистомэн к челябинцам. — Противно видеть, как некоторые горожане бросают бутылки и фантики в кусты. Все это они делают на глазах у своих детей.

За свою работу Чистомэн не просит наград или помощи. В группе «ВКонтакте» горожане оставляют герою «заявки», куда еще стоило бы сделать вылазку. Обо всех своих победах герой сообщает здесь же. Выкладывает снимок до и после сражения с мусором. Под записью с очередным отчетом скапливаются десятки комментариев и отметки «Мне нравится». Девушки иронично делают суперчеловеку признания в любви.

Вот так выглядят отчеты нового героя.

Вот так выглядят отчеты нового героя.

Фото: СОЦСЕТИ

Примечательно, что новый герой в Челябинске появился аккурат накануне начала субботников. Корреспонденту «КП» он сказал, что с политикой никак не связан. Хотя теоретически его появление могло быть своеобразным агитзаказом. Про свою обычную жизнь человек в зеленой маске также предпочел умолчать. Кстати, появление такого необычного супергероя обсуждают по всей стране. В группах по соцсетям в разных городах рассказывают про «челябинского чудака» и хотят завести себе такого же. Теперь главное, чтобы у благодетеля не появилось сверхзлого врага.

БЫЛ СЛУЧАЙ

В Челябинске уже появлялся неизвестный в маске. Правда, он предпочитал бороться с суперзлом и гоп-преступностью. Появился он в 2011 году, а потом бесследно исчез. И вот пару месяцев назад объявил, что уезжает помогать жителям ДНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Челябинск становится городом супергероев

С недавних пор столица Южного Урала стала смахивать на Готем, известный по комиксам и фильмам о супергерое Бэтмене. На одном из зданий в центре города появился прожектор с эмблемой человека — летучей мыши. Фонарь, как и в фильме, светит в небо, предупреждая, злодеев, что за порядком на улицах следит темный рыцарь.(далее)