Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Общество7 июня 2015 4:45

На памятник челябинскому Хатико требуется 600 тысяч рублей

Активисты верят, что скульптуру из бронзы установят уже в этом году
На памятник челябинскому Хатико требуется 600 тысяч рублей

На памятник челябинскому Хатико требуется 600 тысяч рублей

Фото: СОЦСЕТИ

Пес жил на остановке в районе ЧМЗ. Черно-белая шерсть, седая борода, грустные глаза. Добрый и немножко ворчливый кобель. Он радовал местных бабушек и облаивал проезжающие мимо серые иномарки. Не из-за вредного характера, а из-за мести. Именно серая легковушка, по слухам, сбила его хозяина насмерть.

- О псе я узнал пару лет назад от жителей Металлургического района, с тех пор я следил за его судьбой и время от времени приносил еду, - рассказывает челябинский тележурналист Дмитрий Щапов. - На съемках сюжета я расспрашивал местных бабушек о судьбе собаки. Одни говорили, что его хозяин был бомжом и умер, а Хатико (так его прозвали) остался его ждать. Другие рассказывали, что животное выбросили из авто на остановку. Третьи - о мужчине, которого сбила машина. И я почему-то склонен доверять именно этой, последней версии. Своими глазами видел, как пес бросался с лаем на серые иномарки.

Хатико безвылазно торчал на остановке у магазина «Старт». Его подкармливали молоком и колбаской добрые люди. На своем посту пес просидел два года. Четвероного сгубило желание во что бы ни стало поквитаться за хозяина. В марте он погиб под колесами иномарки. Серого цвета. Прихрамывая, животное вернулось на свое место, где и почило.

Смерть пса шокировала местных жителей. Активисты решили увековечить память о преданной собаке и поставить скульптуру. Прямо на газоне у магазина «Старт».

Активисты верят, что скульптуру из бронзы установят уже в этом году

Активисты верят, что скульптуру из бронзы установят уже в этом году

Общественники организовали паблик «ВКонтакте» и объявили конкурс эскизов. Лучший проект подготовила челябинский архитектор Алла Давидович. Скульптуры художника уже установлены в Нижневартовске и Сургуте. Она представила Хатико, стоящим на четырех лапах в ожидании доброго хозяина. Реализации задумки может помешать тяжелая смета. Для создания памятника из бронзы требуется порядка 630 тысяч рублей.

- Думаю, мы предложим идею крупным челябинским предприятиям. Возможно, их заинтересует трогательная история верного четвероного друга, - считает активист Елена Дрожжина.

Общественники начали сбор средств в Интернете. На сегодняшний день собрано 3 тысячи рублей.

- Удивительно, но как только мы объявили об акции, бывший руководитель «Волчка» решила организовать свой собственный приют для животных. И назвала его «Хатико». Они сейчас тоже собирают деньги через Интернет, - удивляется Дмитрий Щапов. - Надеюсь, путаница не возникнет. Мы к ним никакого отношения не имеем.

Памятники животным существуют по всему миру. Самые известные из них находятся в Токио, Эдинбурге и Барселоне. Скульптуры посвящены знаменитому Хатико, который годами встречал на станции своего владельца-профессора. Скай-терьеру Бобби, пролежавшему на могиле хозяина 14 лет. И котам, спавшим район Раваль от нашествия крыс. Скульптуры ежегодно притягивают туристов со всего мира.