Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество26 июня 2015 5:00

В Челябинской области есть альпийские луга, Диснейлэнд и Бразилия

Где хорошо отдохнуть в выходные дни [туры и цены]
Отдыхаем на Южном Урале!

Отдыхаем на Южном Урале!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Кризис внес коррективы в наши планы. Приходится отказываться от дальних путешествий. Благо есть альтернатива. Об этом на радио «КП» (95.3 FM) рассказали генеральный менеджер туристического агентства «Спутник» Дарья Ерхова и исполнительный директор экскурсионного бюро «Отдохни на Урале!» Марина Алексеева.

— На Южном Урале — три природных зоны, подобных нашему регионы пойди поищи, — сделала Дарья акцент на особенностях родного края. — Есть и смешанные леса, и таежные места, где можно увидеть настоящие альпийские луга, и степная территория, на которой находится музей-заповедник «Аркаим». В Челябинской области три тысячи озер. И реки с крутым «характером» — Ай и Юрюзань. Туда рвутся любители многодневных сплавов.

— Можно, кстати, скомплектовать маршрут и составить программу для туристов-походников, которые хотят сами путешествовать по области и думают, какие достопримечательности посмотреть, — заметила Марина.

ОЗЕРА, ГОРОДА...

Не слишком утомительна однодневная поездка на Тургояк. Уникальное озеро прекрасно в любую погоду, оно занесено в книгу ЮНЕСКО как одно из самых больших водоемов планеты с пресной водой. Экскурсия на остров Веры с его загадками интересна и взрослым, и детям.

— Можно искупаться, но учтите: озеро очень холодное, — предупреждает Дарья. — Обычно это никого не останавливает, ведь по легенде вода Тургояка омолаживает.

Сплав по реке Ай. Фото: Марины АЛЕКСЕЕВОЙ.

Сплав по реке Ай. Фото: Марины АЛЕКСЕЕВОЙ.

Если готовы выбраться из дома на два-три дня, отправляйтесь в тур Златоуст — Зюраткуль. Первый день познавательный: знакомство с городом оружейников. В Златоусте замечательный краеведческий музей, его экспонаты давно пытаются заполучить столицы, но местные хранители оберегают свои сокровища. Со смотровой площадки Черной скалы открывается потрясающий вид на Таганай.

— Ради этого восторга люди идут в горы, а тут не нужно никуда карабкаться, маршрут легкий, — рассказывает Марина. — Потом переезд на озеро Зюраткуль, где можно поваляться на пляже и отдохнуть.

На Южном Урале - три тысячи озер.

На Южном Урале - три тысячи озер.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Смотровая площадка есть и в Саткинском районе на высоченном берегу Айского каньона — грандиозного творения природы Большие Притесы. О самой старинной из действующих на Урале гидроэлектростанций Пороги многие слышали, но стоит увидеть. Конечная точка поездки станет большой радостью для детей. Сонькину лагуну называют уральским Диснейлэндом. В Сатке местный бизнесмен построил парк развлечений на пруду — со средневековым замком, таверной, ветряной мельницей.

САМИ ИЩЕМ САМОЦВЕТЫ

Большой простор для впечатлений в Нагайбакском районе. Отдых на реке Большая Караганка можно совместить с экскурсией на Аркаим. Музей-реконструкция точной копии родовой усыпальницы кочевников Курган-Темир, жилище древнего человека, городище, которое историки считают ровесником древнегреческой Трои...

— До Аркаима далековато, поэтому лучше брать двух-трехдневный тур, — объясняет Марина. — И попутно посмотреть в Нагайбакском районе другие достопримечательности. Очень популярна так называемая Эйфелева башня в селе Париж. После посещения в соцсетях появляются фото туристов с подписью «Я был в Париже», на фоне гусей смотрится потрясающе. Там замечательные музеи народной культуры и казачьего быта. Есть частный музей камня, хозяин всю жизнь собирал минералы и у себя во дворе создал невероятные композиции. По дороге — посещение Пласта с прекрасным музеем по истории золотодобычи. Недалеко от города раскинулась Русская Бразилия — так называется местечко под Пластом, где можно самим поискать самоцветы. Но для этого в Пласт лучше поехать в отдельный тур. Там, кстати, летом вся местность занята палаточными городками «золотодобытчиков».

Снимок с маралом на память в национальном парке "Зюраткуль". Фото: Александр АЛЕКСЕЕВ.

Снимок с маралом на память в национальном парке "Зюраткуль". Фото: Александр АЛЕКСЕЕВ.

ДЕРЕВНЯ, ГДЕ НЕТ КОМАРОВ

Если говорить о тесном общении с природой, то замечательна в этом смысле деревня Тюлюк Катав-Ивановского района, где протекает чистейшая одноименная речка, приток реки Юрюзань. Это село близ горы Иремель называют райским местом.

— Оно окружено горами и живописно даже своими улочками и домишками, — рассказывает Марина. — Это шанс познакомить ребенка с настоящей деревней, каких в области почти не осталось. Вся живность, начиная от кур и гусей до барашков, коров и лошадей свободно бродит по улицам, словно по заповеднику. Что еще очень нравится туристам — в Тюлюке нет комаров.

СТАНЬ РОБИНЗОНОМ

— Есть программы, предназначенные только для детей. «Уральские робинзоны» — летний лагерь активных приключений для школьников от 8 до 17 лет, - рассказывает Марина. - Везем их на территорию Сикияз-Тамакского комплекса. Там оборудованный стационарный кемпинг на краю деревни, рядом с берегом реки Ай. Дети живут в палатках неделю или две в зависимости от выбранной программы, в которую входят сплавы по рекам, уроки скалолазания, походы в пещеры и множество классических лагерных мероприятий: день смеха, викторины. Каждый вечер — костер. Ребятам очень нравится. Несмотря на подвижный отдых они обычно не теряют в весе — предусмотрено пятиразовое питание.

— А мы можем предложить небольшой однодневный сплав, — подхватывает Дарья. — Все думают, что река Миасс не очень чистая. Так и есть в городской черте, но выше по течению — экологически чистое место. Родителям с детьми, которые хотят получить навыки первого турпохода, очень нравится.

Велосипеды и велосипедистов довезут до маршрута на автобусе

Велосипеды и велосипедистов довезут до маршрута на автобусе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ПЕШКОМ И НА ВЕЛОСИПЕДЕ

— В этих турах и взрослые ощущают себя детьми по эмоциональному состоянию, — говорит Дарья. — Даже короткое путешествие — погружение в необычную атмосферу, возможность вырваться из будничного цикла «дом-работа».

Такие поездки востребованы. Цены вполне доступны: в среднем от 700 рублей до двух тысяч в зависимости от программ. В стоимость входит проезд с группой, экскурсии, входные билеты в музеи или национальные заповедники, страховка от несчастного случая, в некоторых случаях обед, а если он не предусмотрен, туристы берут с собой сухой паек.

Однодневный тур «Каменные чаши Шихана» начинается в автобусе в сторону Вишневогорска до поселка Аракуль. Оттуда пешком вдоль берега озера Аракуль по лесной тропинке к массиву Малого Шихана, где и находятся природные каменные чаши диаметром более двух метров и глубиной около метра. А потом путь вверх, к скалам Большого Шихана, пикник с чаепитием у туристского костра. Восемь километров туда и обратно — хорошая физзарядка!

Для активных и подвижных людей хороши такие пешие туры, как «Сердце гор» (территория нацпарка «Зюраткуль»), «Нургуш — светлая птица» (восхождение на высшую точку Челябинской области — хребет Нургуш), «Высокогорный Таганай». До "старта" похода - на автобусе или поезде, дальше - на своих двоих.

— Двухдневный велотур «Озерный край» собирает группу из 8-10 человек, умеющих ездить по горным или лесным тропам. В сопровождении инструктора доезжают на электричке до станции Кисегач, а оттуда на двухколесных «конях» вдоль озера Малый Еланчик, там пешая экскурсия по Каменному городищу и далее по маршруту. Ночлег в палатках, пища готовится на костре. Ромтантика!

Скалы в каньоне реки Ай. Фото: Марина АЛЕКСЕЕВА.

Скалы в каньоне реки Ай. Фото: Марина АЛЕКСЕЕВА.

ТУРЫ ДЛЯ «ГУРМАНОВ»

В прошлом году стартовал проект «Урал: Terra incognita» — два маршрута, еще не ставших брендовыми, но уже нашедшие своих почитателей.

Первый — «Французская горка». Это экскурсия-квест по малоизведанным местам в Чебаркульском районе. Туристов загадочное место переносит в XIX век, когда на Урале появилась французская концессия, и в лесу закипела работа. Горку назвали Француз. Проложенной тропы до нее нет, так что можно ощутить себя первооткрывателями.

А экскурсия «По прозвищу Зубр» посвящена первым атомным разработкам на Урале и связана с именем знаменитого ученого Тимофеева-Ресовского. Туристы побывают на Мендаркином мысе, окруженном озерами Силач и Сунукуль и узнают, почему именно туда приходили секретные поезда и какую роль сыграл этот небольшой кусочек земли в исследовании атома.

КСТАТИ

В коллективе веселее и дешевле

В туркомпаниях готовы простроить маршрут для самостоятельных путешественников на колесах. Но иные места труднодоступны, туда проходят только автобусы с высокой посадкой. А в групповом туре нагрузка на ваш кошелек гораздо меньше. И есть прекрасная возможность узнать от квалифицированных экскурсоводов интересное об Урале.

Погода у нас непредсказуема. Бывает, что группа из Челябинска выезжает под дождем, а в месте назначения светит солнышко. Туристам надо брать дождевики, на всякий случай запасную обувь и одежду. Ну. и конечно панамку от солнца, мазь от комаров и клещей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Челябинской области нет морей, зато здесь 700 пещер

Где стоит побывать любопытному туристу [как доехать]