Boom metrics
Экономика29 июля 2015 11:10

На Дне фермера крестьяне мерились количеством детей

В селе Степное отметили профессиональный праздник люди, которые кормят нас вкусными, здоровыми, выращенными на родной земле продуктами
На Дне фермера крестьяне мерились количеством детей

На Дне фермера крестьяне мерились количеством детей

Фото: Равиль ЛЬВОВ. Перейти в Фотобанк КП

Тихую и размеренную сельскую жизнь села Степного в одночасье нарушило областное мероприятие «День фермера». Более ста руководителей крестьянских хозяйств съехались сюда, чтобы обменяться опытом и обсудить проблемы.

Рассказывая о своем трудовом опыте, фермеры едва ли не начали меряться… количеством детей в их семьях. Светлана Данилова из Саткинского района с долей юмора сообщила, что рост поголовья на личном подворье у них произошел пропорционально увеличению количества членов семьи. Шутка ли сказать, супруги воспитывают шестерых детей — за что женщина заслужила бурю аплодисментов от коллег. А глава КХ «Урал» из Карталинского района Сагымбай Рахимов посчитал долгом заявить, что у него четверо детишек. В общем, не зря говорят, что земля наша испокон веку прирастала деревней…

Небольшое хозяйство Даниловых, конечно, не сравнится с мощным КХ «Урал», созданным еще на заре появления фермерства, в начале 90-х. Но делают они одно большое и важное дело.

Начинав с 200 га пашни, КХ «Урал» сегодня обрабатывает более 12 тыс. га и производит пшеницу. Но этого оказалось мало, и в 2013 году Сагымбай Рахимов получил 5 млн 682 тыс. рублей областного гранта на создание семейной фермы. Добавив свои деньги, фермеры приобрели скот, отремонтировали заброшенный коровник, закупили доильное оборудование. На сегодняшний день в КХ «Урал» содержится около 2 тыс. голов КРС! Здесь успешно производят экологически чистое молоко и мясо.

У Светланы Даниловой на личном подворье 14 буренок. Но каких! Самых любимых! Они дают такое вкусное молочко, которое жители Сатки просто обожают и охотно скупают все до последней капли. Потому-то зачастую в собственном холодильнике у Даниловых иногда молока не увидишь — вся продукция уходит влет!

Светлана Данилова: «Россия прирастает деревней!»

Светлана Данилова: «Россия прирастает деревней!»

Фото: Равиль ЛЬВОВ. Перейти в Фотобанк КП

На своих детей Светлана не нарадуется, все растут трудолюбивыми, целеустремленными и здоровыми. Какое тут влияние улицы или Интернет — выспаться бы, ведь спозаранку на дойку!

В прошлом году Даниловы, благодаря областному гранту, приобрели трактор — незаменимую вещь в хозяйстве, если на подворье у тебя живут вечно жующие буренки. Радости не было предела: теперь трактор станет отличным помощником в заготовке корма для коров…

На фермерский праздник приехали и высокие гости — первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков и министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

В своем выступлении Сергей Комяков подчеркнул, что в сегодняшние непростые времена именно сельское хозяйство выступает драйвером региональной экономики.

— За первое полугодие прирост показателей в натуральном выражении в аграрном секторе составил почти 4%, — сообщил он. — И это на фоне роста промышленности (традиционно ключевого для Южного Урала сектора экономики) — всего 1,5%!

Малые формы хозяйствования вносят большой вклад в рост экономических показателей. По словам первого заместителя областного министра сельского хозяйства Евгения Ваганова, треть прошлогоднего урожая собрали именно фермеры. Если в 2013 году крестьянско-фермерские хозяйства произвели продукцию на 3,9 млрд рублей, то в 2014-м — уже на 4,3 млрд. В планах на текущий год обозначена цифра — 5 млрд рублей.

С каждым годом растет государственная поддержка фермерского движения. В этом году в Челябинской области бюджетные ассигнования на фермерские гранты стали вдвое больше — 63,5 млн рублей, по сравнению с прошлогодними 33 млн рублей.

С увеличением финансирования становится больше и получателей грантов. В этом году грантополучателями стали 34 начинающих фермера и 6 владельцев семейных животноводческих ферм (в прошлом году их было 24 и 1 соответственно).

Заветные сертификаты на получение грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам вручил глава областного минсельхоза Сергей Сушков.

А те, кто уже добился высоких экономических показателей, получили почетные грамоты от министерства сельского хозяйства Челябинской области и премии областного Законодательного собрания.