Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Томинский ГОК22 октября 2015 22:00

«Комсомолка» прочитала «секретные» материалы по Томинскому ГОКу

И узнала о том, сколько тонн пыли окажется в воздухе и химикатов в воде
Это хвостохранилище Михеевского ГОКа.

Это хвостохранилище Михеевского ГОКа.

По закону РМК должна опубликовать ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду) своего проекта. Это важный документ, который позволяет проанализировать степень вредности производства. Представить его общественности можно разными способами. К примеру, выложить на официальном сайте. Так это было сделано с первым вариантом проекта на 14 млн тонн ежегодной добычи руды. После компания решила увеличить объем производства в два раза и заказала вторую «оценку» уже на новые параметры. Однако в этот раз публиковать ее на сайте почему-то не стали. Вместо этого многостраничный документ был отпечатан и выложен в здании администрации Сосновского района. И лежал там какое-то время перед публичными слушаниями в июле этого года. Скопировать и внимательно изучить такой труд сложно. Общественники утверждают, что пересъемку документа им попросту не давали сделать. Тогда активисты обратились к разработчику документа — фирме «НТЦ-Геотехнология», и те простодушно им выслали «секретные материалы». За что, говорят, потом получили нагоняй.

В документе — 297 страниц. Мы приводим моменты, самые важные, на наш взгляд.

ЛАНДШАФТ:

Деревья вырубят и выроют две огромные ямы

Надо сказать, что изменение ландшафта — это одно из серьезных последствий. Оно безвозвратное и необратимое.

Площадь всего ГОКа составит 4000 га, или 40 кв. км. Это больше территории Калининского района города Челябинска — 32 кв. км. На этой территории будут вырублены деревья.

Появятся два карьера. Первый — глубиной 540 метров. Это аналогично Коркинскому угольному карьеру, который считается крупнейшим в Евразии. Второй — 350 метров.

В документе говорится, что после окончания производства эти карьеры могут быть заполнены водой. Кстати, самое токсичное озеро в мире расположено как раз в яме старого медного карьера. Это Беркли-Пит в США. В нем очень много тяжелых металлов и отравляющих веществ, вода имеет кислую реакцию. Более того, существует угроза загрязнения грунтовых вод. Размеры этого озера поразительно схожи с предполагаемым Томинским карьером — глубина более 500 метров и радиус 2,7 км.

Еще будут возведены обогатительная фабрика, где станет дробиться и измельчаться руда, и хвостохранилище — для складирования пустой породы. Сверху оно будет покрыто водой, чтобы не пылить. А ложе, то есть дно, будет состоять из нескольких слоев глины.

Площадь хвостохранилища — 800 га, или 8 кв. км. Это сопоставимо с размером озера Зюраткуль. Еще проще представить площадь, если провести круг от Свердловского проспекта до ул. 40 лет Победы и от пр. Победы до Университетской набережной.

Максимальная высота ограждающей дамбы на конец расчетного срока эксплуатации — 96,5 м. Ширина гребня дамбы — 10 м. Для сравнения, высота здания «Челябинск-сити» — 111 метров. Судя по всему, дамбу будет хорошо видно с автомобильных трасс. Границы ГОК проходят всего в 3 — 4 км от дороги на Троицк и в 6 — 7 километрах от М5 Челябинск — Москва. А также неподалеку от железнодорожной магистрали.

Для производства Томинскому ГОКу потребуется 8,2 млн кубометров воды. И хотя предполагается замкнутый цикл, это объем водохранилища в одном из городов области. Для региона это принципиально, ведь мы испытываем дефицит воды.

РОЗА ВЕТРОВ:

Пыль полетит на город

Известно, что в Челябинске северо-западная роза ветров. Однако в документе приводятся данные Челябинского Гидрометцентра. Согласно ним, у нас 26% южных ветров. Это больше, чем количество всех других ветров. И южное направление превосходит северо-западное на 13%. ГОК стоит именно с юга у миллионного Челябинска. Получается, что выбросы будет нести на город? Авторы Оценки воздействия на окружающую среду утверждают, вредные вещества станут рассеиваться в основном внутри границы ГОКа. Но челябинцы помнят, как зимой к нам приносило дым с Коркинского карьера, который находится дальше, чем Томино.

Фото Ольги Войцеховской из проекта "Че Против"

Фото Ольги Войцеховской из проекта "Че Против"

ВЫБРОСЫ В АТМОСФЕРУ:

18 вагонов грязи в год

Как сообщает документ, имеется 175 источников выбросов загрязняющих веществ. В том числе подсчитаны и автомобили. Пылегазоочистное оборудование присутствует на 13 источниках выброса. В атмосферу будет поступать 40 загрязняющих веществ, из которых два принадлежат первому классу опасности. Это бензопирен и шестивалентный хром. Именно это вещество фигурирует в знаменитом американском фильме «Эрин Брокович», где адвокат борется с крупной корпорацией, которая загрязнила местность этим ядовитым веществом.

Кроме этого, в документе упоминается загрязнение атмосферы 13-тью веществами второго класса опасности. К примеру, значительное количество формальдегида или тетрахлорэтилена. Всего за год — 4 тысячи 193 тонны всех газообразных и жидких веществ всех классов опасности.

Самым значительным загрязнителем атмосферы на этом предприятии станет оксид углерода — 36%. Однако пыль также будет серьезным загрязнителем. Более 1200 тонн в год. Это 18 железнодорожных вагонов.

Как резюмируют авторы документа, при расчете рассеивания вредных веществ они не превысят гигиенических нормативов на территории жилой застройки. То есть осядут на площадке и в пределах санитарно-защитной зоны.

Известный блогге Дмитрий Балакирев

Известный блогге Дмитрий Балакирев

ШЕРШНЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ:

Куда побежит вода?

Как пишут авторы документа, косвенное воздействие на водохранилище может быть оказано за счет воздействия на подземные воды.

Глубина Шершней составляет 14 метров. А основные горизонты, через которые возможна загрузка подземных вод в водохранилище — это четвертичные отложения и слабопроницаемый локально-слабоводоносный мезозойский комплекс. Связь данных горизонтов между участком Томинского ГОКа и водохранилищем практически исключена — заключают авторы доклада.

Заметим, что вывод «практически исключен» и удивляет многих экспертов. К примеру, профессор Сергей Денисов, доктор технических наук, считает, что здесь нет места предположениям. А директор института водного хозяйства Раиса Казанцева уверена, что по мере заглубления карьера подземный поток повернет в сторону Томинского ГОКа, вода из Шершней уйдет совсем. Необходимы новые, серьезные исследования, чтобы подтвердить такие выводы или опровергнуть.

И все же вред на природу не исключается. Более того, рассчитана даже плата за негативное воздействие на окружающую среду — это 515 млн руб. год. Только кому понадобятся деньги, если здоровье людей будет подорвано?

ПРОИЗВОДСТВО:

Тонны серной кислоты и извести

Как сообщает документ, после проведения специальных исследований была рекомендована схема переработки окисленных руд, предусматривающая такие процессы.

• Трехстадийное дробление руды, окомкование с добавлением раствора серной кислоты, транспортировка до полигона выщелачивания, укладка руды в штабель.

• Выщелачивание руды путем орошения кучи слабым раствором серной кислоты. Предусмотрен сбор растворов выщелачивания по системе дренажей и подача их в пруд-накопитель, где раствор отделяется от примесей. Площадка для выщелачивания займет 116 га. А два пруда для растворов будут по 8 млн 779 тыс. кубометров каждый. Цикл выщелачивания одной секции рудного штабеля тянется до 126 суток. Чтобы предотвратить утечку в землю этих растворов, предусмотрены гидроизоляция и противофильтрационные экраны.

• Перевод меди из органического раствора в электролит, электролиз электролита с получением катодной меди содержанием 99,99%.

На гидрометаллургическом производстве будет задействовано 3 тыс. 858 тонн серной кислоты. После завершения отработки окисленных руд растворы будут нейтрализованы известью и известняком.

— В регионе бушуют смерчи и ливни. Что будет с хранилищами ядовитых отходов ГОКа, если случится стихийное бедствие? — задает риторический вопрос доктор географических наук Надежда Рассказова.