Boom metrics
Спорт26 октября 2015 10:16

Южноуральские болельщики ждут 400-ую шайбу Мозякина

Такую планку перешагнули только два игрока за всю историю отечественного хоккея
Южноуральские болельщики ждут 400-ую шайбу Мозякина

Южноуральские болельщики ждут 400-ую шайбу Мозякина

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Вторую неделю капитан «Металлурга» держит КХЛ в напряжении. До личного рекорда ему осталось забить всего два гола. Сейчас на счету Сергея Мозякина по действующим правилам КХЛ- 398 шайб. Историческое событие может случиться со дня на день.

— Рубеж в четыре сотни шайб перешагнули только два игрока в истории отечественного хоккея — Вячеслав Старшинов в 1978 году и Борис Михайлов в 1979-м, — поясняет «КП» специалиста по связям с общественностью ХК «Металлург» Антон Чайка, — такие достижение бывают два раза за столетие, поэтому мы решили основательно подготовиться к юбилейному голу.

По словам Антона, уже изготовлена специальная рамка с памятной надписью, куда поместят, поднятую со льда 400-ую шайбу. Кроме того, в качестве подарка, Сергей Мозякин получит от клуба наградную декорированную шайбу. Ну и, конечно же, праздник в честь выдающегося события.

Правда, подробности торжества организаторы держат в строжайшем секрете. Не исключено, что юбилейная шайба полетит в ворота противника под оглушительные взрывы петард.

ТОП-5 БОМБАРДИРОВ ЧЕМПИОНАТОВ СТРАНЫ

Справка «КП»

Сергей Мозякин — воспитанник ярославского хоккея. Он шесть раз за карьеру становился лучшим бомбардиром чемпионатов России. В 2014 году вместе с магнитогорским «Металлургом» получил Кубка Гагарина. В составе сборной России Мозякин стал двукратным чемпионом мира 2008 — 2009 г.г., а также обладателем двух серебряных наград. Имеет звание заслуженного мастера спорта России.