Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Томинский ГОК9 ноября 2015 10:32

Конкурс на экологический аудит Томинского ГОКа объявят в ближайшие дни

Об этом заявляют в администрации Челябинской области
Источник:kp.ru
Споры вокруг рытья котлована под носом у челябинцев еще будут идти неизвестно сколько...

Споры вокруг рытья котлована под носом у челябинцев еще будут идти неизвестно сколько...

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В конце минувшей недели челябинцев взбудоражила новость о том, что проект Томинского горно-обогатительного комбината прошел государственную экологическую экспертизу. В четверг, 5 ноября, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров подписал разрешительное заключение.

На следующий день вице-губернатор Олег Климов так прокомментировал новость:

— Нужно понимать, что госэкспертиза дала заключение о том, что проект соответствует определенным федеральным стандартам. Но это заключение и не более того. Разрешения на строительство госэкспертиза не дает. Разрешение на строительство дается здесь, на уровне муниципалитета. Пока все продолжается в рамках установленного законодательства. Область объявила конкурс на проведение независимого экологического аудита, в техзадании на этот аудит будут учтены все вопросы, которые наши граждане задают по рискам. Только после этого область будет принимать решение по разрешению на строительство.

В понедельник, 9 ноября, на аппаратном совещании в резиденции губернатора Климов докладывал о текущем положении дел главе региона Борису Дубровскому. По информации Климова, следующим шагом Русской медной компании станет прохождение на федеральном уровне государственной градостроительной экспертизы. Разрешение должен выдать Сосновский район.

— В этих документах будет представлена санитарно-защитная зона Томинского ГОКа. После этого РМК обратится к районным властям для изменения схемы планирования территории, затем — в региональное Минимущество и главное управление лесами по изменению статуса земель под ГОКом. После компания обратиться к районным властям за разрешением на строительство, — пояснил вице-губернатор.

Итоги экоаудита получим весной 2016 года.

Олег Климов сообщил, что в ближайшие дни регион объявит конкурс на проведение независимого экологического аудита проекта. Это — поручение Бориса Дубровского. Результаты исследования станут известны в начале будущего года.

В Челябинске, напомним, прошло несколько массовых митингов протеста против планов строительства горно-обогатительного комбината всего в 30 км от площади Революции, в экологически чистом пригороде Челябинска.

По уточненным данным, более 95 тысяч человек подписали обращение к президенту РФ с требованием запретить проектирование и строительство Томинского ГОКа. Еще 118 736 человек подписали петицию в электронном виде. Отрицательно к проекту относятся такие ученые, как, например, профессор, доктор технических наук Сергей Денисов, директор Южно-Уральского института водного хозяйства Раиса Казанцева, кандидат химических наук Надежда Вертяховская.

КПРФ заявила о подготовке документов на проведение референдума в Сосновском районе и в Челябинске. Лидер южноуральских коммунистов Игорь Егоров говорит, что документы для избиркомов Челябинска и Сосновского района будут собраны уже на этой неделе.