
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Великое погружение американской рок-звезды в российскую действительность достигло апогея. Он видел все: крупные города, глубинку и безумных фанатов, набивающих тату с его автографом. Еще Фред познал щедрость русской души. В каждом городе Дерста одаривают подарками как Леонида Якубовича на «Поле чудес». Багаж знаменитости пополнился кольцом с портретом Путина, маринованными грибочками и шапкой-ушанкой. Проявили себя и челябинские поклонники. Лидеру Limp Bizkit вручили именной свитер «Трактора» и комплект зимней одежды. Мало ли в какие заснеженные дали его занесет! Взамен фронтмен подарил Челябинску драйвовый концерт в «Юности». А перед выступлением дал большое интервью «Комсомольской правде».
АМЕРИКАНЦЫ ПОРОЙ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ В РОССИИ
— Один российский диджей объехал 50 городов и сказал, что страна у нас бедная. Какое впечатление Россия оставила у вас?
— Мне неизвестно о благосостоянии ваших людей. Побывал пока лишь в 20 российских городах. В каждом из них есть старая, историческая часть, где живут люди. Не знаю, бедняки они или богачи?! Может, там у кого-то миллион долларов под матрасом запрятан! Знаете, если людям все время талдычить, что в стране кризис и экономическая ситуация плохая, то они начинают в это верить! И внутри ощущаешь себя бедным.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
— Жерар Депардье и Рой Джонс уже получили российское гражданство. На очереди вы и Роберт Де Ниро. Интерес звезд к нашей стране может улучшить имидж России в глазах американцев?
— Слова и действия публичных персон помогают американцам понять иное мировоззрение. Причем наше виденье событий может отличаться от того, что говорят по ТВ. Люди порой не понимают, что на самом деле происходит в другой части планеты. Создается впечатление, что мир контролируют медиа. Но не всегда то, что они говорят — правда!
— На концерте в Воронеже вы держали в руках плакат с политическим слоганом «Крым = Россия». Почему вы это сделали?
— Я не знал, что там было написано. Кто-то из зала бросил плакат на сцену, я взял его в руки, и тут все фаны одобрительно зашумели. Лишь полчаса назад моя супруга Ксения, которая, кстати, крымчанка, объяснила мне, что все это значит!

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
— Вы говорили, что можете купить в Крыму недвижимость. Вас этот вариант привлекает, потому что на полуострове также тепло, как дома в Лос-Анджелесе?
— Я все больше открываю географию России. Каждый регион имеет свои особенности, например, в Челябинске очень холодно и воздух невероятно сухой. Прямо сейчас я наслаждаюсь этим городом. До Крыма я пока не добрался и понятия не имею, как он выглядит. Некоторые действительно сравнивают его с Лос-Анджелесом. Однажды я там обязательно побываю.

ОРГАНИЗАТОРЫ ВЕЧНО ЭКОНОМЯТ НА ПОЛОТЕНЦАХ
— Помимо музыки вы реализуете себя, как режиссер. В интервью вы признавались, что планируете снимать фильмы и сериалы в России. Какие многосерийные работы в кинематографе вас вдохновляют?
— «Родина», «Игра престолов» и «Ходячие мертвецы» — отличнейшие сериалы. Советую всем!
— Челябинский режиссер Андрей Загидуллин жаловался нам, что на съемочной площадке вечно все идет не по плану. Приходится держать в голове миллион мелочей и надеяться, что из-за внесений корректировок в сцену, не рухнет вся конструкция фильма. Что самое сложное в кинематографе для вас?
— Грамотный режиссер окружает себя хорошей творческой командой. Крутая кинематографическая сцена создается всеми. Какими бы талантливыми ни были режиссер и оператор, но без декоратора и дизайнера костюмов ничего не получится. Ты нанимаешь людей и платишь им деньги, чтобы они делали работу для тебя. Делали ее на пять с плюсом! Важно при этом иметь свое виденье. Если ты будешь подходить ко всем и спрашивать, как лучше снять сцену, то ты плохой режиссер!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
— Какие вещи вы берете из дома в тур?
— В основном мелочи: лэптоп и букридер, носки и нижнее белье. Моя сумка для поездок всегда очень маленькая и легкая.
— По райдеру вам требуется 132 полотенца. Не много ли?
— Не знаю сколько их в реальности, но несколько дюжин точно! На сцене надо вытираться — ведь мы выкладываемся и потеем. После шоу нужно принять душ. Обычно организаторы экономят и дают нам очень плохие и дешевые полотенца. Они толком не впитывают влагу! Поэтому чтобы выйти из душа сухим — нужно брать с собой сразу пять полотенец.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
ГЛАВНОЕ, ЧТО СЫН ЛЮБИТ МЕНЯ
— Читал, что ваш сын увлекается музыкой. Нравится ли ему Limp Bizkit?
— Он — начинающий битмейкер. Для написания музыки использует макбук и программы Apple. Знаете, он современный парень и увлекается модным звуком! Про таких говорят — находится в тренде. Не думаю, что сын любит Limp Bizkit. 14-летние американские тинэйджеры не слушают рок и хард-рок, им нравится хип-хоп. Но это и неважно! Главное, что сын любит меня.
— Олдскульные фанаты жалуются, что вы редко играете хиты с первого альбома вроде Nobody Loves Me.
— Мы можем сыграть этот трек на саундчеке, но не на большом шоу. Костяк наших слушателей — ребята помоложе. Они не знают старых песен. Когда мы исполняем треки с первых пластинок на концерте, то ими наслаждаются единицы. Остальные непонимающе вопрошают: «Фред, что это за фигня?».

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
— Если бы у вас была возможность записаться дуэтом с любым музыкантом, как из ныне живущих, так и из покинувших нас — кого бы выбрали? Может быть, Элвиса Пресли или Курта Кобейна, татуировки которых есть на вашем теле?
— Сложный выбор! Мне было бы интересно поработать с джазменом Четом Бейкером. Он был действительно неплох! Но ни его, ни Кобейна уже не вернуть с того света. Они ушли навсегда.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
— Когда-то вы жили на квартире у друга и делали тату, чтобы прокормить себя. Потом вы стали рок-звездой и начали зарабатывать миллионы. Снесло ли вам голову в тот момент? Начали ли вы сорить деньгами?
— Грешен, грешен. Покупал пару дорогих ненужных безделушек. Когда ты поднимаешься с низов — хочется тратить деньги на то, что может сделать тебя счастливым. Но спустя какое-то время ты понимаешь, что все это пустое. Важно вовремя остановиться.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
— В школе вы были мальчиком для битья. Случалось ли вам защищать других от несправедливости уже будучи рок-звездой?
— Мне реально жестко доставалось от местных хулиганов. Я постоянно был жертвой неоправданного насилия. Мой ответ им всем — схватить микрофон и проорать песни. Ритм и текст — мое самовыражение. Иронично в этом контексте, что многие из задиры и хулиганы сейчас фанатеют от моей музыки.

Редакция «Комсомольской Правды» благодарит за помощь в проведении интервью Андрея Подшивалова