Премия Рунета-2020
Челябинск
+28°
Boom metrics
Досуг9 декабря 2015 12:38

Раритетный дроид из «Звездных войн» устроился охранником в челябинский кинотеатр

Боевая машина из знаменитой вселенной обещает применить бластерную винтовку, если кто-то попытается испортить постеры
Раритетный дроид из «Звездных войн» устроился охранником в челябинский кинотеатр

Раритетный дроид из «Звездных войн» устроился охранником в челябинский кинотеатр

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Дроид B1 бросается в глаза с Кировки через стеклянную витрину. Трехметровая машина стоит себе одиноко у постера «Звездные войны: пробуждение силы» в кинотеатре «Знамя». Грустно железяке от того, что это уже давно не ее война. Дроид отстрелял все патроны из снайперской винтовки и истратил все гранаты. Случилось это еще при нападении на планету Набу в далеком 1999 году. Его братья-сепаратисты потерпели сокрушительное поражение и отхватили от джедаев.

С тех пор дроидов B1 сняли с массового конвейера. А боевая машина дезертировала из армии и ошивалась в челябинский кинотеатрах. За 10 лет бывший воин сильно обветшал. Паразиты проели дырку в голове, пальцы отвалились, руки покрылись трещинами...

Макет дроида выставили в кинотеатре незадолго до премьеры нового блокбастера. 16 лет назад, когда вышел эпизод «Скрытая угроза», он так же завлекал зрителей в кинозал. Робота бы выбросили на помойку, если бы его не взял под покровительство замдиректора «Знамени» Артем Созыкин.

Макет, который пылился на складе 13 лет, отреставрировали

Макет, который пылился на складе 13 лет, отреставрировали

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Никто не знает, как этот макет появился в Челябинске. Либо его прислали прокатчики из «Диснея», либо местные мастера постарались, — рассказал он «Комсомолке». — Сделан дроид из железного каркаса, на который крепятся детали из ДВП. Мы его немножко подшпаклевали, покрасили и поставили охранять афишу новой картины Джей Джея Абрамса, которая выйдет 17 декабря. Дроид уже стал любимцем челябинцев. Многие его замечают и заходят в кинотеатр, чтобы сфотографироваться.

Премьера нового эпизода «Звездных войн» состоится 17 декабря

Премьера нового эпизода «Звездных войн» состоится 17 декабря

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

МНЕНИЕ

«Пробуждение силы» оценят старые фанаты

Действие новой картины происходит через 30 лет после событий в фильме «Возвращение джедая». Светлые силы продолжают сражаться с темными, а в заварушке принимают непосредственное участие герои из прошлого: Люк Скайуокер, Хан Соло, Лея Органа и Чубакка.

— Я вижу в этой части нарочитый фансервис. Это когда тебя со всех сторон пытаются ублажить и сделать как раньше, зная, что ты поклонник истории, — отмечает челябинский режиссер Андрей Загидуллин. — Создатели фильма, выкупившие права у Джорджа Лукаса, прекрасно понимают, что старая аудитория, полюбившая 4,5 и 6 эпизоды, не оценила новые картины, те, что выходили в нулевые. Их отпугнули спецэффекты, быстрый темпоритм, новые персонажи. «Пробуждение Силы» специально сделали под старину. Я в этом вижу некоторую манипуляцию, но все равно пойду в кинотеатр на продолжение фантастической саги. А так, «Звездные войны», безусловно, важны для истории мирового искусства. Они мало того, что стали прорывом в кинематографе, так еще и полюбились миллионам людей.